Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при нефротическом синдроме

21 сентября 2015 г.

Нефротический синдром – почечная патология, характеризующаяся воспалительным процессом и дегенеративными изменениями в почечных канальцах.

Согласно статистике, среди заболеваний почек синдром встречается примерно в 20–30 % случаев, причем недугу подвержены в основном дети в возрасте от 2 до 5 лет и взрослые, независимо от пола, в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет.

В зависимости от этиологических факторов различают первичную и вторичную форму болезни. В первом случае синдром развивается непосредственно в результате почечных заболеваний, среди которых главенствующим является гломерулонефрит.

Вторичная форма – следствие различных недугов, при которых почки вовлекаются в процесс как побочный эффект. Это может быть сахарный диабет, всевозможные хронические болезни (туберкулез, сифилис и другие), аллергические и аутоиммунные заболевания, тромбозы.

К вторичным причинам также относят отравления химическими веществами, тяжелыми металлами (свинец, ртуть) и ядовитыми грибами. Патология может развиться и вследствие укуса пчел либо змей, после приема некоторых лекарственных препаратов или в результате появления опухолей почек и других органов. Иногда, обычно у детей, причину синдрома выявить не удается, что дает возможность ученым выделить идиопатический вариант развития болезни.

Независимо от этиологии, синдром проявляется однотипно и начинается с небольших отеков, которые сначала появляются в области лица и поясницы, а затем распространяются на другие части тела. Для заболевших характерны повышенная бледность, одутловатое лицо и припухшие веки. Несмотря на бледность, анемия обычно отсутствует, однако вполне может развиться в случае появления почечной недостаточности.

Прогрессирование болезни сопровождается повышенной утомляемостью, плохим аппетитом, головными болями. Человек замечает постоянную сухость во рту, расстройства ЖКТ, включая вздутие живота и жидкий стул, тяжесть в районе поясницы. Характерным симптомом недуга выступает уменьшение количества мочи, объем которой не превышает 1 литра в сутки. Если в процесс вовлекается сердце, человек жалуется на одышку.

При заболевании возможны судороги, чувство онемения и покалывания на отдельных участках тела, повышается ломкость ногтей и волос, отмечается сухость кожи. В случае отсутствия должного лечения синдром может привести к вирусным и грибковым инфекциям, отеку мозга либо сетчатки, различным видам тромбоза, а также гиповолемическому шоку.

Общие лечебные мероприятия включают в себя симптоматическую терапию, направленную на восстановление функции почек и устранение неприятных симптомов, а также иммуносупрессивную терапию, улучшающую кровообращение.

Дополнительно при лечении нефротического синдрома назначается капельное введение растворимых белков и бессолевая диета. В периоды ремиссии больным рекомендуется санаторно-курортное лечение.
Санаторно-курортное лечение при нефротическом синдроме показано больным нефротическим гломерулонефритом на этапе реабилитации (частичная ремиссия) при сохраненной функции почек и отсутствии подозрения на системное заболевание. Показаны курорты с жарким климатом.
Санаторно-курортное лечение при нефротическом синдроме зависит от характера заболевания и функции почек. В период ремиссии нефротического синдрома показано климатическое лечение.

В рамках лечения нефротического синдрома рекомендуется прием минеральных вод и, главным образом, климатотерапия. Для пациентов с заболеваниями почек рекомендуется лечение в условиях умеренного климата в летний период, так как пребывание на воздухе вкупе с физической активностью облегчает работу почек. В таких условиях человек теряет значительную часть жидкости через потоотделение и дыхание, что приводит к выделению хлористого натрия и уменьшает задержку воды в организме. Однако в случае гломерулонефрита с выраженной гематурией (наличие крови в моче) жаркая погода больному противопоказана. В этом случае выбор делается в пользу курортов степной зоны средней полосы. Если у пациента наблюдаются высокая протеинурия или гипопротеинемия и множественные отеки, санаторно-курортное лечение запрещается.

Пациентам, страдающим нефротическим синдромом, рекомендуется лечение в жарком сухом климате.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, medic-enc.ru, russbalneo.ru

Источник: health info