Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при гипофункции яичников

7 октября 2015 г.

Гипофункция и дисфункция яичников представляют собой гормональное нарушение, при котором развивается бесплодие. Связано это с тем, что под воздействием определенных групп гормонов в организме женщины не происходит овуляции – формирования и выхода в полость матки яйцеклетки. Причина кроется в избытке эстрогенов на фоне острой недостаточности прогестерона.

Причин, по которым развивается дисфункция яичников, довольно много. В первую очередь, это различные воспалительные процессы внутренних половых органов, вызванные вирусами либо бактериями. Кроме этого, данное заболевание нередко является следствием нарушений в работе эндокринной системы, когда диагностируются проблемы с надпочечниками либо щитовидной железой. Также дисфункцию могут спровоцировать некоторые заболевания матки и яичников, среди которых – фибромиома, эндометриоз, а также различные виды онкологии.

Стоит также учитывать, что дисфункция яичников нередко является следствием абортов или же преждевременных родов. Плюс ко всему, данное заболевание может спровоцировать неправильно установленная внутриматочная спираль, некоторые виды медикаментов и даже смена климата.

Диагностировать дисфункцию яичников можно лишь в клинических условиях, однако наличие некоторых симптомов должно насторожить любую женщину и стать поводом для экстренного обращения к гинекологу. На наличие этого недуга могут указывать нарушения менструального цикла, ноющие или же тупые боли в нижней части живота, отдающие в поясницу, наличие предменструального синдрома, который сопровождается головными болями, тошнотой и общей вялостью, частые и обильные маточные кровотечения. Кроме этого, о дисфункции яичников может свидетельствовать отсутствие менструации в течение 6 и более месяцев.

В то же время основным признаком этого недуга является бесплодие или же неспособность женщины выносить ребенка. Тем не менее, заключение о наличие этого заболевания моет сделать лишь гинеколог по результатам разностороннего медицинского обследования, которое включает в себя УЗИ, различные виды анализов, биопсию и т.д.

В случае, если предварительный диагноз подтверждается, назначается комплексное лечение, которое, как правило, проводится амбулаторно. Госпитализация целесообразна лишь в тех случаях, когда речь идет об угрозе жизни пациенток. Такое возможно в случае обильного маточного кровотечения, и основная задача медиков в этом случае сводится к тому, чтобы остановить его любым способом, вплоть до хирургического вмешательства.

Во всех других ситуациях при лечении дисфункции яичников за рубежом женщинам подбираются соответствующие гормональные препараты, с помощью которых выполняется коррекция общего фона организма, нормализуется менструальный цикл и восстанавливается функция яичников.

Параллельно медики устраняют первоначальную причину, которая привела к возникновению дисфункции яичников. Сделать это удается далеко не всегда, поэтому в большинстве случаев представительницы слабого пола продолжают находиться под медицинским контролем даже после окончания курса лечения, придерживаются специальной диеты, ведут здоровый и активный образ жизни, а также постоянно поддерживают свой иммунитет при помощи витаминов и физических упражнений.

При заболеваниях женской половой системы, в том числе и при гипофункции яичников, показано лечение в санаториях. Многие женщины это понимают и выбирают специализированные санатории гинекологического профиля. Разумеется, посещение санатория не избавляет от женских проблем на 100%, но оно повышает шансы на положительную динамику. Ведь курорт – это благоприятный климат, отсутствие стрессов и позитивное настроение. И в дополнение ко всему – специализированное лечение, внимание врачей и медицинского персонала.

При нарушениях функции яичников курортное лечение следует рекомендовать в весенне-летние месяцы.

Рекомендуется лечение на грязевых курортах в санаториях с медицинским профилем: лечение гинекологических заболеваний.

Санаторно-курортное лечение направлено на создание функциональных резервов, повышение защитных сил организма, увеличение приспособительных возможностей организма женщины. Ведущей особенностью санаторно-курортного лечения является использование средств оздоровления женщины в виде комплекса воздействий, которые характерны только для курортов.

На всех курортах используют общие воздействия – это смена окружающей обстановки, благоприятные ландшафтно-климатические условия, активный отдых, рациональное питание, полноценный сон и т. д., а также специфические воздействия – дозированные пешеходные прогулки, лечебную гимнастику, лечебный массаж, психотерапию и др.

Причем среди всех воздействий всегда главную роль играет применение тех природных лечебных физических средств, которые характерны именно для данного курорта (минеральные и газовые воды, лечебные грязи, климатические факторы).

Именно по этим факторам курорты можно условно подразделить на бальнеологические, грязевые и климатические. Важным компонентом комплексного лечения на курортах являются также искусственные (аппаратные) лечебные физические факторы, или физиотерапия. Их успешно применяют в условиях курорта для подготовки больной к воздействию природных физических факторов путем тренировки приспособительных механизмов организма.

Многие курорты располагают большими возможностями для лечения воспалительных заболеваний у женщин и связанных с ними функциональных нарушений. Однако эффективность санаторно-курортного лечения зависит от правильного выбора курорта. Воспалительные заболевания матки и ее придатков являются показанием к лечению грязями, минеральными водами и другими природными факторами.

В то же время при некоторых особенностях воспалительных заболеваний использование интенсивно действующих курортных факторов может быть нецелесообразно. Это относится к больным с воспалением матки и ее придатков, которые сочетаются с выраженной сниженной функцией яичников. Опыт показывает, что активные методы лечения (грязи, минеральные воды, солнечная радиация) могут вызвать угнетение функции яичников. Такой же нежелательный эффект может наступить, если больную направляют на курорт непосредственно после длительного физиотерапевтического и других видов лечения.

Необходимость санаторно-курортного лечения женщины по поводу воспалительного заболевания решает врач-гинеколог. Это решение основывается на данных наблюдения за больной, оценке эффективности предшествующего лечения, а также учитываются результаты клинических и лабораторных исследований у больной с воспалительным заболеванием половых органов. Также учитываются сопутствующие заболевания других органов и систем женщины.

При выборе курорта врач определяет оптимальный для данной женщины тип курорта – грязевой, бальнеологический, климатический или сочетающий несколько природных лечебных факторов. При этом обязательно учитываются возраст больной, ее общее состояние, особенности течения воспалительного заболевания. Также учитывают климатогеографические условия места жительства больной, расстояние от места жительства до предполагаемого курорта, продолжительность переезда, и кроме того, наиболее благоприятное время года (сезон) для проведения санаторно-курортного лечения.

Учитывая все это, наиболее рациональным будет использование в первую очередь соответствующих местных курортов. Это будет более эффективным потому, что отпадает необходимость в акклиматизации, которая укорачивает время лечения и не всегда бывает совершенной. Кроме того, удобство в близости курорта имеет еще и экономические выгоды, что немаловажно в наше время.

Результаты лечения на местных курортах не ниже, чем на всем известных южных курортах. Поэтому следует отдавать предпочтение тем курортам, которые расположены вблизи места жительства женщины, в привычной для нее климатогеографической зоне. Целесообразным и эффективным может быть лечение в пригородных санаториях, пансионатах санаторного типа, санаториях-профилакториях вашего региона.

Эти лечебные учреждения характеризуются высокой медицинской и экономической эффективностью. Поэтому более широкое использование этих лечебных учреждений способствует проведению профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий гинекологических больных, для укрепления здоровья женщин.

В статье использованы материалы из открытых источников: anews.com, mednapravlenie.ru

Источник: health info