Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение при атонии кишечника

3 декабря 2015 г.

Атония толстой кишки - ослабленная перистальтика толстой кишки или нечувствительность прямой кишки к каловым массам. Толстая кишка не реагирует на обычные стимулы к опорожнению, или же отсутствуют дополнительные стимулы, которые в норме обеспечиваются приемом пищи и физической активностью. Состояние часто усугубляется лекарствами, используемыми для лечения сопутствующих заболеваний.

Иногда атония появляется в тех случаях, когда чувствительность прямой кишки к ее растяжению каловыми массами притуплена из-за привычного пренебрежения к своевременному опорожнению кишечника или из-за длительного использования слабительных и клизм, что часто начинается еще в детстве. Рекомендуется санаторно-курортное лечение в санаториях с медицинским профилем: лечение заболеваний органов пищеварения.

Для профилактики заболевания и его рецидивов рекомендуется санаторно-курортное лечение в морском или горном климате, умеренные физические нагрузки для повышения общего тонуса и укрепления передней брюшной стенки, лечение минеральными водами. Несоблюдение правильного режима дня и питания, курение, прием алкоголя усугубляют течение заболевания и провоцируют его рецидивы.

Для терапии хронических запоров широко применяются минеральные воды, содержащие хлористый, двууглекислый и сернокислый натрий, сернокислую магнезию, которые повышают двигательную функцию кишечника и способствуют его опорожнению. Помимо секреторной функции желудка, при выборе минеральных вод учитывается и двигательная функция кишечника. При гипо- и атонических состояниях кишечника рекомендуются воды с повышенной минерализацией. Теплая минеральная вода применяется при дискинезии кишечника с преобладанием спазмов, и наоборот, при гипо- и атонических состояниях кишечника лучший эффект наблюдается при назначении минеральных вод низких температур.

При лечении хронических запоров широко используются минеральные воды в виде различных ректальных процедур (кишечный душ, субаквальные ванны, сифонные промывания кишечника). Применение минеральных ванн оказывает регулирующее влияние на центральную и вегетативную нервную системы, обмен веществ, улучшает кровообращение в организме. Все это играет существенную роль при лечении больных хроническим запором. Выбор минеральной воды для наружного применения зависит от общего состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, а также наличия сопутствующих заболеваний.

Грязелечение применяется в двух видах: в виде грязевых аппликаций на живот или в виде тампонов, вводимых в прямую кишку. Грязевые аппликации на живот реко мендуется назначать больным с повышенным тонусом толстой кишки, при наличии воспалительных изменений ее слизистой. Грязевые ректальные тампоны назначаются при наличии долихосигмы, а также осложнений со стороны прямой кишки в виде проктита, воспаления крипт, геморроя, анальных трещин вне обострения, а также при отсутствии позывов на дефекацию. При спастических запорах благоприятно действует соллюкс на область живота, при атонических — ультрафиолетовое облучение его.

Лечебная физкультура также с успехом используется в лечении заболеваний кишечника. Основное ее действие направлено на повышение общего психофизического тонуса организма, улучшение функции желудочно-кишечного тракта и укрепление мышц брюшного пресса. Более положительный эффект физические упражнения оказывают при атонических запорах. При спастических состояниях толстой кишки физические упражнения менее эффективны. Массаж живота рекомендуется применять только при атоническом состоянии толстой кишки.

При хронических запорах широко используются лекарственные средства, обладающие способностью усиливать двигательную функцию кишечника: одни — путем раздражения нервно-мышечного аппарата, другие — вследствие уменьшения всасывания воды в кишечнике и увеличения секреции последнего, третьи — путем адсорбции воды из кишечника, что ведет к резкому увеличению кишечного содержимого, раздражению кишечника и усиленной его перистальтике.

При лечении хронических запоров широкое применение находят различного вида клизмы. В этих целях используются очистительные клизмы. Однако слишком часто применять их не следует, так как они ведут к растяжению толстой кишки, ослаблению ее тонуса и усугублению запоров. Следует также помнить, что очистительные клизмы бывают эффективны только при задержке каловых масс в дистальном отделе толстой кишки. При наличии атонии толстой кишки применение очистительных клизм допускается в исключительных случаях и с небольшим количеством жидкости. При таком состоянии толстой кишки более полезны клизмы с концентрированными растворами.

В статье использованы материалы из открытых источников: kurortmag.ru, medbe.ru

Источник: health info