Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно питаться в путешествии: 6 советов

30 декабря 2016 г.

Решили устроить себе лето посреди зимы и отправиться в теплые края? Чтобы жаркие новогодние каникулы не обернулись проблемами с пищеварением, придерживайтесь правил безопасного питания. Особенно в экзотических странах Азии.

Побывать в Тайланде, Индии, Китае или в какой-нибудь другой стране загадочного Востока и не насладиться разнообразием вкусов и ароматов блюд национальной кухни – огромная ошибка. Ведь кухня как ничто другое отражает особенности страны, менталитет ее жителей, вековые традиции. Есть все, что тебе захочется, не опасаясь за здоровье, помогут несколько простых правил.

Ешьте, как дома

Режим питания в отпуске должен быть таким же, как и дома. Не стремитесь попробовать все изыски национальной кухни в первый же день. Дайте организму время адаптироваться к новым условиям.

Думайте, что пить

Когда столбик термометра зашкаливает, желание утолить жажду может заглушить голос разума. В итоге коктейль, купленный у уличного «продавца прохлады», может обернуться расстройством желудка и испорченным отдыхом. Покупайте очищенную бутилированную воду, а напитки только в хороших ресторанах и кафе.

Ешьте только обработанную пищу

Лучше есть пищу, которая приготовлена при высоких температурах, которые убивают микробов. Это могут быть жареные, вареные или запеченные блюда. Особенно это актуально для стран Азии, Южной Америки и Африки.

Будьте осторожны с посудой

Если сомневаетесь в чистоте столовых приборов, кружек, тарелок, то замените их, попросите об этом управляющего или официанта. Иногда лучше пить напитки прямо из бутылки, не наливая в стакан. Также можете просто попросить соломинку, чтобы не прикасаться губами к кружке.

Очищайте овощи и фрукты

Изобилие свежих фруктов и овощей – визитная карточка стран Азии. Ваше желание попробовать все вполне понятно, однако будьте осторожны. Избегайте употребления тех плодов, которые нужно есть с кожурой. Либо же тщательно мойте фрукты и овощи со специальным средством, а еще лучше - обдавайте их кипятком.

Старайтесь не переедать

Когда от изобилия всяких вкусностей глаза разбегаются – как можно не попробовать? Кладете на тарелку всего понемногу, а набирается целая гора. В атмосфере отдыха и релакса сложно себя контролировать. В результате желудок набит под завязку, от переедания мучает чувство тяжести и дискомфорт. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше всегда иметь при себе ферментные препараты.

Источник: liza.ua