Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему люди так любят путешествия

22 декабря 2017 г.

По статистике в отпуске люди чаще болеют и подвергают риску здоровье. При этом само путешествие проходит в режиме, который психиатры называют измененным состоянием сознания: чрезмерное возбуждение, эйфория, болезненная напряженность. Но нас не останавливают расходы, бытовые неудобства и опасности.

Антропологи считают туристические поездки современного человека светским эквивалентом священных празднеств, разделявших время в традиционных культурах на два периода — сакральное время праздника и обыденное время повседневных обязанностей. Для нас время тоже делится на повседневную жизнь, полную забот, и «настоящую жизнь», которую мы покупаем себе ценой 11 месяцев напряженного труда.

Граница между этими двумя периодами обставлена своеобразными ритуалами перехода: сборами, проводами, переводом часов в самолете. Ритуалы возвращения столь же обязательны: подробные рассказы о приключениях, вручение подарков друзьям, демонстрация фотографий...

Путешествие — это празднично-карнавальный период временного снятия социальных табу, потакания себе и исполнения желаний. В отпуске мы не только с легкостью завязываем курортные романы, но и отказываемся от многих финансовых ограничений. Недаром принято считать, что на отдыхе нельзя экономить, как нельзя экономить на свадьбах, похоронах и других сакральных событиях в жизни человека.

Мы относимся к этому «времени праздника» с иными мерками, чем к обыденному. Мы готовы рисковать здоровьем и даже жизнью, доверяя себя самолетам, круизным теплоходам или горнолыжным инструкторам. Само путешествие для нас сродни ритуальному испытанию героя, которое в традиционных культурах составляет суть любого праздника.

Мы возвращаемся из отпуска вовсе не «отдохнувшими» и «полными сил», но другими, примерившими на себя иную жизнь, отвыкшими от повседневных обязанностей. Если бы не это чувство легкого отчуждения, которое мы испытываем по возвращении, то в путешествиях вообще не было бы никакого смысла.

Отправляясь в дальние страны, мы испытываем на прочность нашу верность самим себе, нашу любовь к дому.

Как пишет health info со ссылкой на «Психология.Ру», американский социолог Дин Макканелл считает главной целью путешествий укрепление собственной идентичности: «Отъезд из дома, расставание с привычным кругом семьи и друзей и последующее возвращение в качестве той же самой личности — это, пожалуй, лучший тест, который эго изобрело для измерения своей мощи».

Если, несмотря на все приключения, пережитые в отпуске, мы находим в себе силы в понедельник выйти на работу, значит, с нашим эго все в порядке. Можно жить дальше.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies