Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Бомба замедленного действия». Чем опасен отдых в жарких странах зимой?

11 февраля 2022 г.

Зимний отдых в теплых странах может быть вреден для здоровья, считает заслуженный врач России, врач высшей категории Андрей Кабычкин. 

Зимой можно хорошо отдохнуть в жарких странах, и многие, в зимние месяцы отправляются в жаркие страны для пляжного отдыха. Однако путешествие "из зимы в лето" может негативно отразиться на организме, считает Андрей Кабычкин. Перед такой поездкой он рекомендует обязательно пройти медицинский осмотр.
 
"Любому человеку, который пожелал зимой отдохнуть в стране с жарким климатом, нужно пройти диспансеризацию, сдать анализы крови, оценить состояние сердечно-сосудистой системы и так далее. При наличии или отсутствии тех или иных заболеваний уже принимать решение. У обычного человека, который вроде бы ничем не болеет, могут быть скрытые проблемы, например, аневризмы сосудов головного мозга, которые при перепаде атмосферного давления и особенно при изменении температурного режима имеют тенденцию разрываться", – объяснил он.
 
Первые полторы недели в стране с другим климатом наш организм приспосабливается не только к температуре воздуха, но и к влажности, к часовому поясу. Врач рассказал, кому нужно особенно осторожно относиться к отдыху в жарких странах.
 
"Это опасно для детей, для лиц пожилого возраста и для людей, имеющих хронические заболевания, например, гипертоническую болезнь, стенокардию, бронхиальную астму, гепатиты и прочее. При наличии очага хронической инфекции где-то в организме и при изменении температурного режима этот очаг может превратиться в бомбу замедленного действия, обостриться. Поэтому нужно очень осторожно подходить к отдыху в жарких странах", – посоветовал Андрей Кабычкин.

Источник: РИА Новости