Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отпуск 2022. Где и за сколько смогут отдохнуть украинцы этим летом на море

14 июля 2022 г.

Несмотря на войну, многие украинцы не оставляют мечту отдохнуть на море. Хотя процент тех, кто планирует летний отпуск сегодня, очень мал. В этом году, по статистике, озвученной Министерством культуры и туризма Украины, только 11% от привычного количества туристов изъявили желание ехать в отпуск. Дело тут не только в готовности, но и в возможностях. Кто-то из украинцев покинул страну, кто-то потерял работу, а кто-то не считает уместным отдыхать в то время, когда в стране война. Тем не менее спрос на море у людей есть, а значит, нужно разобраться с предложением.

Итак, какие есть предложения на туристическом рынке Украины в июле 2022 года

Автобусный туризм снова “рулит”

По словам представителей туристической отрасли, в ней сейчас всем очень непросто, но все стараются выжить любыми способами. “Легче всего переживают ситуацию туристические компании, которые специализировались на автобусном туризме, – рассказывает руководитель туристической компании Людмила Веременкова. – Им ничего не пришлось изобретать. Нуˆ а те туркомпании, что всегда отправляли туристов на отдых самолетами, ищут новые варианты, как доставить клиентов из пункта А в пункт Б, с учетом того, что самолеты из Украины не летают. Все турфирмы сегодня делают все, чтобы выжить: притом что туристический рынок скорее мертв, чем жив, он все же жив. Чего не скажешь, правда, о крупной туристической компании TUI, счета которой на днях арестовала СБУ, но это совсем другая история, с которой еще предстоит разбираться, поскольку в  этой компании зависло много проплаченных украинцами туров”. 

Какие есть пути для украинских туристов, чтобы оказаться на море

Отпуск 2022. Где и за сколько смогут отдохнуть украинцы этим летом на море - фото 1

К сожалению, в самой Украине курортный сезон в этом году полностью провален. Отдыхать на любом из морских побережий в нашей стране просто опасно. Знающие люди утверждают, что речной отдых в Украине не хуже морского, но уж слишком много есть людей, для которых отдых без волн и чаек – не отдых. Таким придется ехать на заграничные морские курорты. 

Журналисты решили изучить варианты отдыха на море с двумя важными условиями: чтобы это было бюджетно и не очень далеко от Украины. Наибольшую заинтересованность вызывают пять стран: Черногория, Хорватия, Греция, Болгария и Турция. 

На море автобусом. Варианты, цены и условия

“Начиная с июня, появилось очень много предложений автобусных туров по интересующим нас направлениям, – поясняет агент по туризму. – Они привлекательны прежде всего тем, что у них максимально простая логистика. По сути, вы добираетесь до места, откуда стартует автобус, садитесь в него и выходите уже на облюбованном побережье. Проблема лишь в том, что далеко не все готовы переживать длинные расстояния в автобусах и ночные переезды, без которых обойтись нельзя никак. До Черногории и Хорватии автобус идет 27-29 часов, с учетом перехода четырех границ. До Греции маршрут займет около двух суток (примерно 37-40 часов в пути), и там тоже четыре границы. До Болгарии маршрут чуть короче, но дорога тоже очень длинная”. 

Туристы, которые уже успели съездить в Черногорию, рассказывают, что автобусы пока проходят границы достаточно быстро, поскольку их немного. Но июль – горячая пора, а значит, и пробки на пограничных пунктах (а их по пути в Черногорию шесть!!!) неизбежны, что добавит несколько лишних часов пути. 

Отпуск 2022. Где и за сколько смогут отдохнуть украинцы этим летом на море - фото 2

Чтобы украинцам добраться на автобусе до знаменитого черногорского курорта Будва, нужно пересечь шесть пограничных пунктов

Воистину отдохнуть этим летом смогут только смелые и в прямом смысле усидчивые. Но если перефразировать известное выражение, то море любит упорных. 

Большая часть подобных туров стартует из Львова, куда тоже нужно добраться. Для удобства туристов автобусы собирают группы на львовском железнодорожном вокзале и туда же их после отдыха привозят. 

Здесь есть еще один нюанс: турфирмы на данный момент предлагают два варианта поездок – это экскурсионные туры с поселением или просто автобусный чартер в конкретное место. 

Если вы берете экскурсионный тур, то турфирма должна обеспечить вам проживание и хотя бы минимальную экскурсионную программу. Ну и время пребывания на море у вас будет строго фиксированное. 

С чартером все просто – автобус привозит вас из точки в точку, а вопросом проживания вы занимаетесь сами. Вы, например, можете купить чартер туда и обратно, а можете лишь в одну сторону с открытой датой возвращения. Единственное, что нужно добавить, в Греции и балканских странах не принято, чтобы туристы искали себе жилье по приезде. Об этом стоит позаботиться заранее самим или при помощи турфирмы. А вот в Болгарии снять апартаменты по приезде – распространенное дело. Приезжаешь и выбираешь то, что тебе по душе. 

Что важно, в такие переезды разрешено брать с собой животных (до 10 кг в переноске со всеми документами). Такая услуга обойдется вам в 1000-1200 грн.

Варианты автобусных туров из Украины на июль 2022 года 

Отпуск 2022. Где и за сколько смогут отдохнуть украинцы этим летом на море - фото 3

В Грецию из Киева через Черновцы (автобусный чартер или экскурсионный тур)

В одну сторону:

Киев – Афины или Афины – Киев – 4425 грн (примерно 150 евро);

Киев – Салоники или Салоники – Киев – 4425 грн.

В обе стороны:

Киев – Афины – Киев или Афины – Киев – Афины – от 4925 грн (примерно 165 евро);

Киев – Салоники – Киев или Салоники – Киев – Салоники – от 4925 грн.

Маршрут: Киев – Житомир – Винница – Хмельницкий – Каменец-Подольский – Черновцы – Бухарест – София – Салоники – Афины (примерно 37-40 часов в пути).

Если отправляться в Грецию из Львова, то автобусный групповой тур, рассчитанный на 10 дней в отеле 3* с завтраками и ужинами может обойтись вам в 440 евро.

В Болгарию из Львова (автобусный чартер или экскурсионный тур):

12 дней, 2 ночных переезда (в совокупности туда и обратно). Цена: 70 евро.

Маршрут: Львов – Ивано-Франковск – Коломыя – Черновцы – ночной переезд в Болгарию – Албена – Золотые Пески – Варна – Солнечный Берег.

Этот же маршрут можно взять в виде экскурсионного тура с проживанием и питанием: с услугой “все включено” на двоих – от 950 евро. Только с завтраками и за одного человека в 2-местном номере – от 320 евро. 

Чартерные рейсы в Болгарию из Черновцов в обе стороны обойдется вам в 2700 грн (90 евро) или 1900 грн в одну сторону. 

В Черногорию из Львова (автобусный чартер или экскурсионный тур):

12 дней, 2 ночных переезда (в совокупности туда и обратно). Цена: 145 евро.

Маршрут: Львов – Стрый – Мукачево – Берегово – Будва – Львов.

Этот же маршрут можно взять в виде экскурсионного тура с проживанием и питанием: с услугой “все включено” на двоих – от 980 евро, проживание в недорогих апартаментах с кухней и без питания – от 250 евро. 

В Турцию из Львова (автобусный чартер):

Львов – Анталья/Львов – Стамбул – от 3500 грн (примерно 115 евро);

Анталья – Львов/Стамбул – Львов – от 2500 грн (примерно 80 евро).

Маршрут: Львов – Ивано-Франковск – Черновцы – Сучава – Бакеу – Браила – Александрия – Варна – Бургас – Стамбул – Бурса – Бурдур – Анталья.

В Хорватию из Киева через Львов (автобусный чартер):

Киев – Сплит – 4500 грн (примерно 150 евро). Ориентировочное время в пути – 36 часов.

Львов – Сплит – 4100 грн (примерно 150 евро).

Маршрут: Киев – Житомир – Ровно – Львов – Мукачево – Будапешт – Загреб – Карловац – Шибеник – Трогир – Сплит.

Туда, где волны и чайки. На море самолетом

Самолетом к морю – это, конечно, гораздо приятнее. Час с небольшим в небе и вот уже ты беспечный курортник. Но, увы, этим летом подобная роскошь легко не дастся – воздушное пространство над Украиной закрыто. Ближайшие аэропорты, откуда можно улететь на Балканы, в Турцию и Грецию, находятся в Молдове и Польше. В этой ситуации турагенты легко подберут вам комбинированный тур.

С начала июня туроператор "Альф" запустил первый украинский чартер в Черногорию из Люблина. Самолеты МАУ летают в Тиват из польского Люблина дважды в неделю (воскресенье, четверг), причем билеты на эксклюзивные чартеры могут приобрести только украинцы.

Цена высокая: от 8100 грн в обе стороны. Вопрос в том, как добраться до Люблина, который находится в 200 км от Львова и в 600 км от Киева. “Альф” организовывает чартеры до Люблина из Львова – от 1700 грн в обе стороны. В целом на дорогу на одного человека нужно потратить от 320 евро.

Хотя, по другой информации, у туроператоров ​​можно найти региональный трансфер из Украины в Люблин – от 850 грн в обе стороны.

Достаточно бюджетный вылет в Черногорию из Кишинева. Если на автобусе до Черногории вы будете ехать больше суток, то самолетом в аэропорт Тиват можно долететь из столицы Молдовы за полтора часа. 

Из Украины в аэропорт Кишинева можно добраться от Одессы автобусом. Время в пути – 4,5 часа. Цена переезда – от 700 грн.  

Турфирмы предлагают пакетный тур в Черногорию из Кишинева: перелет SkyUp, 7 ночей в апартаментах – от 28 000 грн на двоих без питания. 

Из того же Кишинева можно улететь на море в Турцию на 7 дней: 4* на двоих – от 13 000 грн; 5* на двоих – от 26 500 грн. Причем, как выяснили Vesti.ua, те же отели на тех же условиях, но с вылетом из Варшавы (Польша), будут стоить чуть ли не в три раза дороже, если делать бронь через украинского туроператора. 

Та же история с Египтом. 7 дней на курорте в Египте с вылетом из Кишинева в 4* на двоих – от 26 000 грн, а на тех же условиях из Польши – от 50 000 грн.

При этом следует учитывать, что в цену при покупке пакетного тура нигде не входит проезд до Молдовы или Польши и обратно.

Источник: Вести