Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Куда поехать в Карпаты летом на выходные — ТОП ярких мест для уик-энда

12 июля 2023 г.

Лето в разгаре, а море светит лишь тем, кто готов уехать за границу и только на один переезд туда и обратно потратить 3 - 4 дня. Есть еще другое “но” - люди в Украине сегодня не готовы покидать свои дома надолго. Но все же организм требует перезагрузки, релакса и смены картинки. Лучшим местом в Украине, которое готово сегодня предложить такую смену картинки и которое влюбит вас навсегда, несомненно являются Карпаты.

И если вы до этого никогда не были в Карпатах, тем лучше для вас. Поскольку каждая достопримечательность здесь будет для вас сюрпризом. 

Куда поехать в Карпаты летом на выходные - ТОП ярких мест для уик-энда - фото 1

Карпаты хороши тем, что туда можно планировать путешествия как на два дня, так на неделю и больше. 

Предположим у вас есть только один уик-энд. Предлагаем два варианта активного 2-хдневного отдыха с точкой старта в городе Яремче.

Почему именно Яремче? Потому что этот городок - настоящая “жемчужина Карпат”. Потому что сюда легко добраться за одну ночь на поезде и найти себе жилье на одну ночь. И потому что из Яремче стартую десятки маршрутов по окрестным достопримечательностям. 

Как нам объяснил профессиональный гид, который часто возит из Киева туристов в Карпаты, в двудневных турах должна быть первая фаза активная, требующая усилий, а вторая - несложная, приятная и расслабляющая. Все правильно, ведь во второй день вы должны еще оставить силы на то, чтобы донести свое тело, наполненное впечатлениями, до поезда и положить его на полку. 

Но есть один важный момент, чтобы все успеть, маршрут нужно продумывать заранее - особенно первую активную часть. Если вы не планируете путешествовать абсолютно самостоятельно, лучше предварительно договориться с местными гидами, чтобы они включили вас в состав группы по выбранному маршруту. Тогда в субботу рано утром (поезд №95 прибывает в Яремчу из Киева в 7:53) у вас есть шанс сразу пересесть на транспорт, который отвезет вас в горы за впечатлениями. 

Вариант двухдневной программы №1:

  • 1-й день: озеро Несамовите и гора Шпицы
  • 2 день: поездка на Буковель с купанием в озере Молодости

Вариант двухдневной программы №2:

  • 1-й день: Драгобрат и озеро Ворожеску
  • 2-й день: прогулка по Яремче, водопад Пробий и скалы Довбуша

А теперь пройдемся подробнее по объектам нашей программы.

Озеро Несамовите

Куда поехать в Карпаты летом на выходные - ТОП ярких мест для уик-энда - фото 2

Несамовите – это одно из самых высоких озер украинских Карпат (1750 метров над уровнем моря). Водоем имеет ледниковое происхождение.

Озеро находится в пределах Карпатского национального парка на восточных склонах горы Туркул, которая входит в самый высокогорный массив Черногора. Сверху с гор озеро выглядит как морское око - синее в оттенках зелени. В Несамовитом не купаются - экологи категорически против этого, зато фотографии на его фоне получаются магические. 

Местная легенда гласит, что если бездумно бросить камень в озеро, то можно навлечь ужасную непогоду - шквальный ветер и ливни. И что интересно, многие туристы эту легенду подтверждают, рассказывая о том, как шквальным ветром сносило их палатки. 

По карте расстояние от Яремчи до озера - 52 км, но на самом деле добираться туда по прямой не получается, поскольку речь идет о горах. По этому все же лучше воспользоваться услугами местных турфирм, которые обеспечат вам и трансфер до точки подъема со спортивной базы “Заросляк” и безопасный подъем и спуск. Протяженность подъема: 7 км. Цена организованной экскурсии в пределах 600 грн. 

Координати GPS: 48.12250030, 24.53919720

Гора Шпицы

Куда поехать в Карпаты летом на выходные - ТОП ярких мест для уик-энда - фото 3

Гора Шпицы, высота которой 1863 метра, расположена на том же Черногорском массиве, что и озеро Несамовите, поэтому их и включают в один маршрут. 

Шпицы — одна из самых необычных гор в Карпатах. Ее восточные склоны опоясаны острыми скальными выступами высотой 20-50 м. Благодаря этим скалам гора и получила свое название. Эти скалы, действительно похожи на спицы, по некоторым данным на горе насчитывается 15 рядов таких скальных выступов.

При хорошей видимости, - а такое бывает далеко не всегда, поскольку, по словам специалистов, естественные горные разломы возле Шпиц буквально притягивают осадки, - отсюда открываются потрясающие панорамные виды на Черногорский хребет.

Координаты GPS: 48.125556, 24.568056

Озеро Молодости в Буковеле

Куда поехать в Карпаты летом на выходные - ТОП ярких мест для уик-энда - фото 4

Это рукотворное озеро называют ни больше, ни меньше - “Карпатское море”. Оно считается самым большим искусственным озером в Украине. Его очень долго проектировали и строили, потратив 150 миллионов гривен. Открытие новой достопримечательности состоялось летом 2014 года.

Площадь водоема - 6,8 га, длина 750 м, глубина до 15 метров. Температура воды в озере Молодости летом составляет 20-23 градуса. Есть платный пляж длиной 2 км, оборудованный всем необходимым. Цена посещения пляжа на озере Молодости: взрослый - 45 грн, ребенок до 12 лет - 25 грн. Аренда шезлонга стоит 145 грн/день.

Расстояние от Яремче до Буковеля - 18 км. Добраться сюды можно можно на маршрутке, тайминг 45 - 50 минут. 

Озеро Ворожеска

Озеро Ворожеска

Одно из самых красивых высокогорных озер в Карпатах носит мистическое название Ворожеска. Озеро лежит на высоте 1460 метров над уровнем моря и расположено на северных склонах горного массива Свидовец. Глубина Ворожеска около 5 метров, но купаются в нем только отчаянные - температура воды здесь и летом не бывает выше 12 градусов. Проще всего подойти к озеру со стороны курорта Драгобрат.

До Драгобрата, который находится от Яремче на расстоянии около 60 км. Самый высокогорный горнолыжный курорт Украины известен своими лыжными трассами (но сейчас не сезон), отличными пейзажами и вкусной локальной кухней. От Драгобрата выстраиваются самые разные туристические маршруты, в том числе и к озеру Ворожеска, куда можно сходить с проводником или проехаться на арендованом на компанию грузовике, оборудованном для передвижения по высокогорью. 

Если вы стартуете из Яремче, то стоит купить тур прямо оттуда. 

Координаты GPS: 48.2761015, 24.192729399999962

Яремче и тропа Довбуша

После активного дня стоит один день посвятить собственно Яремче, если вы не бывали в этом городке ранее. Здесь достаточно интересных мест, чтобы развлекать вас и несколько дней. Но у нас есть неполный день, а значит идем строго по графику. 

С утра стоит посетить знаменитый водопад Пробий, который находится в самом центре Яремче. Рядом с водопадом расположен не менее знаменитый ресторан “Гуцульщина”, построенный в оригинальном гуцульском стиле без единого гвоздя. На террасе ресторана стоит позавтракать, после прогуляться по живописным берегам реки Прут, ну и отправляться на тропу Довбуша. 

Куда поехать в Карпаты летом на выходные - ТОП ярких мест для уик-энда - фото 6

Тропа Довбуша, названная по имени гуцульского народного героя, который промышлял в этих местах в 18 веке, неспешно поднимается по живописным скалам к горе Маковица, поросшим буковым лесом. 

Длина тропы Довбуша – около 4 км, маршрут рассчитан на 3 - 4 часа неспешного движения с учетом небольшого пикника где-нибудь на скале повыше. Вход на территорию заповедника платный (входной билет для взрослого: 60 гривен). 

Куда поехать в Карпаты летом на выходные - ТОП ярких мест для уик-энда - фото 7

Место очень живописное и маршрут не сложный - его очень легко пройти, за исключение пары мест. Лес на маршруте просто сказочный и порой напоминает лес из “Властелина колец”. Весь подъем это живописные нагромождения скал и смотровых площадок. Древние деревья, камни, поросшие живописным мохом. Если угадаете погоду, то точно побываете в сказке. 

Источник: Вести