Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как подобрать противозачаточные таблетки

31 декабря 2021 г.

Оральные контрацептивы, то есть противозачаточные таблетки — это удел женщин, подобные препараты для мужчин пока ещё не изобретены. Следовательно, нужно с полной серьёзностью отнестись к подбору препаратов, призванных предотвратить нежелательное зачатие, ведь все последствия сказываются на женском организме. Пожалуй, самая серьёзная ошибка женщины — это покупка противозачаточных таблеток наугад, по совету подруги, по доступной на данный момент цене или ещё каким-то способом, в котором не находится места консультации у врача. Независимо от возраста, личного опыта и осведомлённости, противозачаточные таблетки должен назначать врач на основании проведённого осмотра и соответствующих анализов.

Как подобрать противозачаточные таблетки молодой девушке

Безусловно, для юной девушки сам процесс подбора противозачаточных таблеток является смущающим процессом. Однако даже для подростка, испытующего определённые проблемы с обменом веществ, могут назначаться противозачаточные средства. Нередко гинекологи назначают противозачаточные таблетки ради их благотворных побочных эффектов: выравнивание менструального цикла, например.

Чтобы правильно подобрать противозачаточные таблетки для юной девушки, обязательно нужно посетить гинеколога, обрисовать суть проблемы. В большинстве случаев, если речь идёт о половых контактах, гинеколог порекомендует пользоваться презервативами, но возможно назначение оральных контрацептивов с ограниченным содержание гормонов. Такие препараты разрабатываются специально для молодых.

Как подобрать противозачаточные таблетки после родов

Правило посещения специалиста действует также и на молодых матерей, которые желают предохраняться от нежелательного зачатия после рождения ребёнка. К сожалению, подавляющее количество противозачаточных таблеток категорически противопоказано кормящим матерям. Поэтому придётся использовать другие методы до окончания грудного вскармливания. Если же грудью не кормите, то нет никаких препятствий для использования оральных контрацептивов согласно рекомендациям гинеколога.

Возможна такая ситуация, что врач направит на гормональный анализ крови, после родов это желательно. Тогда подбор противозачаточных таблеток будет более эффективным.

Противозачаточные таблетки нового поколения

Когда речь идёт о гормональных противозачаточных таблетках, это не значит, что в лекарство кладутся взятые у кого-то гормоны. Для оральных контрацептивов используются синтетические гормоны, аналогичные натуральным. Это стоит знать, чтобы снять излишнюю тревожность. Если вы по привычке пользуетесь противозачаточными таблетками типа «Трирегол», то возможно есть смысл проконсультироваться с врачом — уже разработаны новые препараты, обладающие более щадящим воздействием на организм, с меньшей концентрацией синтетического гормона и более мягким вмешательством в обмен веществ.

Противозачаточные таблетки нового поколения могут стоить несколько дороже, чем привычные вам препараты, но при этом они обладают куда меньшим количеством противопоказаний, переносятся легче, дают более высокий процент защиты.

Противозачаточные таблетки как экстренное средство

Если появилась необходимость воспользоваться препаратами посткоитальной защиты от незапланированного зачатия, то используются таблетки типа «Постинор». Это именно экстренное средство контрацепции, которое не должно использоваться на регулярной основе. Тем не менее, его можно использовать не чаще двух раз в месяц, если вы используете презервативы — в случае разрыва латекса для гарантии своей безопасности можно использовать «Постинор» строго по инструкции.

Если вы выбираете именно посткоитальную контрацепцию, то подбор противозачаточных таблеток весьма ограничен. Врачи крайне не рекомендуют использовать такой сильный препарат, при частом употреблении он вредит женскому организму.

Общие принципы покупки противозачаточных таблеток

Даже если вы строго следуете рекомендациям врачей по выбору оральных контрацептивов, то нужно следовать общим принципам безопасности при покупке таблеток. Если в наличии нет нужного вам препарата, лучше не покупать аналоги, которые советует аптекарь, обойдите несколько аптек. Обязательно проверьте наличие всех пластинок с таблетками в коробке, оно должно соответствовать надписям на упаковке.

Редко, но всё же встречается заводской брак — когда пластинка есть, а таблеток в ней нет. Если пластинка прозрачная, и таблетки видно, то проверьте визуально, если же нет, то ориентируйтесь на слух. Для этого нужно каждую пластинку слегка встряхнуть, таблетки слабо постукивают при встряхивании.