Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли забеременеть, если предохраняешься

25 января 2022 г.

Воздержание — единственный метод контрацепции с надёжностью 100%. Если вам он не подходит, узнайте, насколько эффективны презервативы, таблетки и другие противозачаточные средства.

Забеременеть, даже если вы предохраняетесь, возможно. Ни один метод контрацепции не гарантирует на 100%, что беременности не будет. Единственное исключение из этого правила — полное воздержание.

Все остальные способы предохранения могут дать сбой, и основных причин у этого две:

  1. Сам метод контрацепции плохо работает. Например, календарный метод — плохой способ предохраняться, потому что неточный. Даже у женщины с идеальным циклом овуляция может начаться раньше или позже, и никакие расчёты «безопасных дней» не помогут. У каждого метода контрацепции есть недостатки, просто у каких-то их больше.
  2. Метод применяют неправильно. Например, пьют таблетки не каждый день, используют два презерватива разом и так далее. Поэтому для измерения эффективности важны числа, которые показывают, как хорошо работает метод при обычном применении: с ошибками и не по инструкции. Если всегда следовать правилам, эффективность контрацепции повышается.

Разберёмся, как же предохраняться надёжнее всего и какие ранние признаки беременности помогут вовремя её заметить.

Насколько надёжны разные методы контрацепции

Очень надёжный метод: стерилизация

Стерилизация — это операция, в результате которой человек не может иметь детей. У мужчин это вазэктомия, у женщин, как правило, лигирование маточных труб, или «перевязка».

Как хорошо работает метод: стерилизация очень эффективна , больше чем на 99%.

Почему он может не сработать: сбои связаны либо с нарушениями в ходе операции, либо с тем, что беременность наступает сразу после операции, когда контрацептивный эффект ещё не обнаруживается. Поэтому в первое время после стерилизации нужно использовать дополнительный метод контрацепции.

Стерилизация необратима, то есть передумать и завести ребёнка после неё не получится, если заранее не позаботиться о заморозке спермы или яйцеклеток для процедуры ЭКО.

В общем, решение сложное, поэтому в России на стерилизацию наложены ограничения: её делают либо по медицинским показаниям, либо если человек старше 35 лет, либо если у человека уже есть как минимум двое детей .

Очень надёжный метод: внутриматочные средства

Внутриматочные средства (их ещё называют спирали) — это специальные устройства, которые помещают непосредственно в матку.

Спирали с гормонами работают примерно так же, как другие гормональные методы. А вот медьсодержащие спирали без гормонов вызывают асептическое воспаление, которое препятствует наступлению беременности.

Как хорошо работает метод: и гормональные, и медьсодержащие спирали эффективны больше чем на 99%.

Почему он может не сработать: внутриматочные устройства начинают действовать только через некоторое время после установки, так что большая часть зачатий приходится именно на первую неделю использования спирали. Кроме того, и гормональные, и медьсодержащие спирали могут сместиться и даже выпасть из матки, но это происходит крайне редко.

Надёжный метод: гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция основана на использовании синтетических аналогов эстрогена и прогестерона — гормонов, которые отвечают за менструальный цикл. Фактически они создают искусственный цикл, при котором беременность не наступает. Из-за изменения гормонального фона:

  • пропадает овуляция, то есть яйцеклетка не созревает;
  • не формируется слой эпителия в матке, так что оплодотворённой яйцеклетке (если она появится) негде прикрепиться для развития;
  • слизь в шейке матки становится густой, поэтому сперматозоиды не могут проникнуть в матку.

Как хорошо работает метод:самое надёжное гормональное средство — это имплантаты, они эффективны более чем в 99% случаев. На втором месте — инъекции с 94% эффективности. Таблетки, пластыри и кольца тоже работают хорошо: их эффективность составляет 91% при обычном применении 

Почему он может не сработать: сбои в работе гормонов могут вызывать несколько причин.

  1. Пропущенный приём таблеток, не выполненная вовремя инъекция или замена кольца. Чтобы гормоны работали, нужно соблюдать график, по которому они поступают в организм. Так что женщинам, которые не любят дисциплину, лучше выбирать не таблетки, а кольца или инъекции — за применением этих средств хотя бы не надо следить каждый день.
  2. Антибиотики. Некоторые противомикробные средства снижают эффективность гормонов.
  3. Таблетка, которая не успела сработать. Например, если после приёма женщину стошнило.
Надёжный метод: барьерная контрацепция

Барьерные методы не дают встретиться яйцеклетке и сперматозоиду, мешая сперме попасть в матку. К барьерным способам относятся:

  • мужские презервативы;
  • женские презервативы;
  • диафрагмы;
  • спермициды;
  • губки.

Как хорошо работает метод:все барьерные контрацептивы действуют с разным успехом. Мужские презервативы эффективны на 82%, диафрагмы — на 88%, а вот спермициды — только на 72%. Остальные барьерные методы по надёжности располагаются как раз между мужскими презервативами и спермицидами .

Почему он может не сработать: чаще всего барьерная контрацепция подводит из-за банальных ошибок в использовании. До сих пор не все знают, как и когда надо надевать презерватив, хотя это самый распространённый и доступный метод. Кроме того, презервативы рвутся, диафрагмы и губки смещаются в самый неподходящий момент.

Ненадёжный метод: естественная контрацепция

Существуют ещё и естественные методы предохранения. Для них не нужны таблетки, презервативы и спирали. Требуется только следить за собой и соблюдать все договорённости с партнёром.

Какими бывают естественные методы контрацепции:

  • Прерванный половой акт. «Прерванный» значит, что сам акт заканчивается до эякуляции.
  • Календарный метод или метод измерения базальной температуры. Женщина следит за менструальным циклом и определяет день овуляции, замеряя температуру. В дни, когда есть возможность зачать ребёнка, партнёры не занимаются сексом.
  • Лактационная аменорея. Во время кормления грудью многие женщины не могут забеременеть.

Как хорошо работает метод: естественные методы контрацепции работают плохо, их эффективность не превышает 75–78%. Лактационная аменорея работает , но только если ребёнку не больше полугода и кормят его каждые 4–6 часов, причём без молочных смесей и прикормов — только в этом случае организм регулирует подачу гормонов так, чтобы не созревала яйцеклетка.

Почему может не сработать: любая ошибка в расчёте цикла или при измерении температуры, небольшое изменение в естественных ритмах может привести к беременности. А прерванный половой акт работает плохо, потому что в смазке, которая выделяется до эякуляции, уже содержатся сперматозоиды.

Как заметить беременность

Любой метод, кроме полного воздержания, может дать сбой и привести к беременности. Вот что должно насторожить:

  • отсутствие менструации;
  • мажущие выделения;
  • чувство напряжения и распирания в молочных железах;
  • усталость;
  • тошнота, изменение вкусовых предпочтений;
  • боли в спине;
  • головные боли;
  • частые позывы в туалет;
  • изменения настроения.

О чём ещё могут говорить симптомы

Все ранние симптомы беременности неточны. Беременность — это только одна из причин, которые могут их вызвать. То же самое женщина может почувствовать и при кормлении грудью, и при сильном наборе веса, и при смене гормональных контрацептивов. Это общие признаки многих недомоганий и даже болезней:

  • предменструального синдрома;
  • инфекций мочевыводящих путей;
  • гормонального дисбаланса;
  • приближающегося климакса;
  • отравления;
  • болезней желудочно-кишечного тракта;
  • стресса;
  • нехватки сна;
  • простуды.

Как провериться на беременность дома

Самый простой и дешёвый способ — купить в аптеке или супермаркете (да, там их тоже продают) тест на беременность. За несколько минут опасения подтвердятся или развеются.

Домашние тесты работают более-менее одинаково: они определяют содержание в моче определённого гормона — хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Этот гормон активно выделяется в женском организме при беременности.

У каждого теста свои нюансы применения: для каких-то надо собирать мочу, для каких-то это не требуется. Некоторые тесты показывают результат через 5 минут, другие — через 10. Поэтому надо внимательно читать инструкцию, чтобы не паниковать из-за недействительных результатов.

Когда пора к доктору

Если тест на беременность оказался положительным или если результат отрицательный, а симптомы не проходят. Ведь даже при отрицательном тесте беременность может быть, хотя такое случается редко (особенно если использовать не один тест, а несколько и разных производителей). Ну а если это не беременность, то надо найти причину, из-за которой появились настораживающие признаки.

Что запомнить

  • Нет на 100% надёжных методов контрацепции, если не считать полного воздержания.
  • Если применять контрацепцию строго по инструкции, то её эффективность повышается.
  • Самые надёжные методы на сегодня — это хирургические способы (они необратимы, и у них много ограничений) и внутриматочные устройства.
  • На втором месте по надёжности — гормональные контрацептивы.
  • На третьем месте — барьерные методы. Причём презервативы работают лучше спермицидов. Эффективность презервативов снижается из-за неправильного использования.
  • Хуже всего работают естественные методы контрацепции: календарный, метод измерения температуры или прерванный половой акт. При кормлении грудью тоже можно забеременеть.
  • У самых эффективных методов контрацепции есть противопоказания, так что, перед тем как их использовать, надо проконсультироваться с врачом.

Источник: lifehacker