Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Где нельзя подцепить венерическое заболевание

3 августа 2023 г.

В современном мире, где распространение венерических заболеваний остается актуальной проблемой, знание о том, где риск заражения минимален, является важным элементом обеспечения собственного здоровья.

Откройте для себя рекомендации специалистов и научитесь принимать осознанные решения, чтобы защитить себя и своего партнера от серьезных заболеваний, которые могут повлиять на вашу жизнь.

Что относится к венерическим заболеваниям

Венерические заболевания — это инфекции, передающиеся половым путём. Чаще всего встречаются:

  • хламидиоз;
  • гонорея;
  • трихомониаз;
  • генитальный герпес;
  • вирус папилломы человека;
  • сифилис.

Также к ним обычно относят ВИЧ и гепатиты B и C.

Как передаются венерические заболевания

Бактерии, вирусы или паразиты, вызывающие венерические заболевания, передаются от человека к человеку с кровью, спермой, вагинальными и другими биологическими жидкостями.

Иногда заразиться можно и неполовым путём — например, при переливании крови или использовании общих игл. Также матери могут передать заболевание детям во время беременности или родов.

Где точно нельзя заразиться венерическим заболеванием

Иногда встречаются истории о том, как знакомый знакомого заразился гонореей в бане или свояченица сестры жены села на унитаз и заболела хламидиозом. Но правда в том, что так это не работает.

В общественном туалете

Садиться на унитаз можно. Бактерии вообще не способны существовать вне человеческого организма, а вирусы и простейшие живут очень недолго.

Кроме того, для заражения нужен контакт именно со слизистыми. А соприкасаемся с сиденьем мы только кожей. Возбудители же не могут прыгнуть внутрь влагалища.

Поза «орлицы» с ногами на стульчаке гораздо опаснее: если ступня соскользнёт, травмы не избежать.

В бассейне

Заразиться венерическими болезнями в бассейне не получится. Как и забеременеть, впрочем.

Чтобы человек подхватил микроорганизм, который вызывает ИППП, возбудитель должен попасть внутрь тела вместе с биологическими жидкостями, причём проникнуть к клеткам, в которые он может забраться. В бассейне же эти жидкие среды растворяются — к тому же не просто в воде, а в воде с обеззараживающими средствами, так что возбудители венерических заболеваний погибают.

Но в бассейнах остаётся риск подхватить кишечную инфекцию, если вы заглатываете воду.

В бане

Это один из лидеров историй про «коварные венерические заболевания». Но подхватить в бане такую болячку можно только в том случае, если заняться там сексом. Без этого заразиться никак не выйдет.

Во время петтинга

Только от прикосновения пальцев к гениталиям получить ИППП невозможно, тем более если после таких контактов тщательно мыть руки. Но если вы после фингеринга касаетесь пальцами своего рта или рта партнёра, чтобы смочить их слюной, то тогда появляется риск, например, заразиться гонореей.

Через общее полотенце

Через общее полотенце можно заразиться разными заболеваниями, такими как лобковые вши. Но ВИЧ, гепатит, герпес и другие венерические болезни так не передаются.

Во время восковой эпиляции и шугаринга

Мы не нашли доказательств того, что такой путь передачи возможен. Дело, опять же, в возбудителях, которые должны проникнуть к слизистым вместе с биологическими жидкостями, чего не может быть даже при эпиляции глубокого бикини.

Как можно заразиться венерическим заболеванием, даже если кажется, что нельзя

Обратная сторона — это ситуации, в которых человек чувствует себя в большей безопасности, чем это есть на самом деле. Например, часто на приёме у венеролога говорят только про безопасный секс, а во время расспроса выясняется, что минет делается всегда без презерватива, потому что это якобы другое.

От орального секса

Оральный секс — это тоже обмен биологическими жидкостями, так что заболеть после него можно чем угодно, кроме ВИЧ.

Чтобы защититься от ИППП, нужно пользоваться специальными методами контрацепции.

От анального секса

При анальном сексе также есть риск заразиться ИППП, в том числе и для принимающего, так как в прямой кишке появляются микроразрывы, через которые возбудители могут проникать в организм.

От человека, у которого нет симптомов

Множество ИППП, в том числе ВИЧ и гепатиты не проявляют себя очень долго. Так что вы никак не узнаете, чем болеет даже очень ухоженный человек. Никогда не стоит рисковать.

Если у вас уже было это заболевание

Некоторые инфекции остаются с нами на всю жизнь, например ВПЧ, герпес и ВИЧ. Но даже ими можно заразиться ещё раз, если столкнуться с новым штаммом. А тем более вы не защищены от гонореи, сифилиса, хламидиоза и других инфекций, даже если когда‑то они уже у вас были.

Если вы принимаете противозачаточные

В этом случае вы всё равно не защищены от ИППП. Поэтому не отказывайтесь от барьерной контрацепции, даже если предохраняетесь каким‑либо ещё способом и не можете быть уверены в моногамности своих отношений и состоянии здоровья партнёра.

Источник: lifehacker