Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сколько времени можно читать новости, чтобы не страдала психика

29 апреля 2022 г.

Уже почти два месяца мы начинаем утро с новостей, причем новостей о войне. А потом в течение дня по несколько раз заходим в чаты и “залипаем” там надолго. Нам кажется, что, имея развернутую картину военной ситуации, мы сможем обезопасить себя и родных. Да, это все интересно и это затягивает. Однако мозг не успевает переварить все те новости, которые мы читаем и слушаем в течение дня. Поэтому, как советует психолог Светлана Арефния, время от времени нужно проводить так называемую информационную диету. Она необходима, поскольку при передозировке возможны нервные срывы и разные проблемы с психикой. 

Другие психологи отмечают, что в нынешней сложной ситуации у людей в тылу появилась новая форма зависимости – зависимость от новостей в интернете, "западание" на негативную информацию. А это уже не имеет ничего общего с адекватным восприятием ситуации. Кроме того, негативная и агрессивная информация в больших объемах может негативно повлиять на ваше психоэмоциональное состояние и обеспечить реальный шанс "заработать" информационную перегрузку.

Рекомендуем Вам советы нескольких психологов о том, как правильно дозировать поток информации, чтобы не навредить себе 

Как правильно потреблять новости, чтобы не навредить себе

Совет 1. Установите режим дня, в течение которого делайте паузы, чтобы узнать об обстановке в стране. Режим дня и дозированная информационная диета помогут вам справиться с нарушением вегетативных и психологических проблем. 

Совет 2. Разрешите себе читать новости по часу три раза в день. Например, возьмите за правило – пролистывать информацию утром, потом в обед, чтобы понимать общую ситуацию, и затем вечером, дабы подвести итоги нового дня войны. Некоторые психологи советуют свести чтение новостей до двух подходов по полчаса, а если эмоциональный фон плохой, то и полчаса в день вам будет много. 

Совет 3. Старайтесь вникать в то, что вы читаете, желательно искать новости по четко определенным темам. Это важно для того, чтобы ваш “поход” за новостями не превращался в бездумное перелистывание бесконечной новостной ленты. 

Совет 4. Если вы все-таки склонны “залипать” на новостях, возьмите себе за правило – получать их только из проверенных источников информации.

Совет 5. Не забывайте о том, что чтение новостей дает иллюзию осведомленности, но не знания. Также помните: даже если вы не читаете новости, обо всех серьезных событиях вы так или иначе узнаете. 

Совет 6. Если вы сегодня не работаете, старайтесь заполнять время полезной деятельностью. В течение дня выполняйте простые, но необходимые задачи: убирайте, готовьте, сделайте то, что долго откладывали. Займитесь спортом, проведите несколько часов на природе – это точно снимет состояние тревожности. А для развития мозга читайте книги, умные статьи и желательно, для лучшего усвоения, конспектируйте их.  

Совет 7. Если у вас нарушился сон, появились тревожные состояния, беспокойство и панические атаки, следует на какое-то время вовсе остановить потребление новостей и обратиться к психологам или психотерапевтам.

Источник: Вести