Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при кисте почки

15 декабря 2014 г.

Питание при кисте почки – важный вспомогательный элемент, который позволит вам быстрее победить болезнь. Обычно основы такой диеты проговаривают врачи, и следует держать в голове весь список.

Для того чтобы правильно организовать свою диету при кисте почки, важно придерживаться нескольких простых правил:

Соли - нет! Зачастую диета при кисте приводит к почечной недостаточности. В этом случае необходимо отказаться от соли – избегать солений, копченостей, колбас, сосисок, консервов и всех слишком соленых блюд. Рекомендуется перейти на диетический бессолевой хлеб, который позволит максимально обезопасить организм.

Ограничить жидкость! Если у больного наблюдаются отеки, одышка, повешение артериального давления – значит, важно ограничить употребление жидкости. В этом случае суммарно чай, суп и вода в день не должны превышать объема в 1-1,5 литра. Киста требует особого питания, и этот принцип важен для многих людей.

Низкобелковая диета. Все мы знаем, как важен для организма белок. Однако он полезен далеко не каждому человеку. Если на фоне заболевания развилась почечная недостаточность, важно ограничить белок. Нередко того же требует и питание после удаления кисты. Некоторым людям приходится полностью отказаться от мяса, рыбы и птицы и ограниченно получать белок из молочных продуктов, гречки, семян льна и бобовых.

Полезна растительная пища с преобладанием: риса, гречки, овсянки, кукурузы, перловки, морской капусты.

Список запретных плодов для тех, кому нужна диета при кисте почки, весьма велик. Исходя из конкретного вида заболевания, его обычно проговаривает врач. Всем без исключения запрещены: копчености, солености; острые блюда; спиртные напитки; шоколад, кофе; морская рыба, креветки, крабы.

При заболеваниях почек врачи рекомендуют придерживаться диеты №7. Это специально разработанный диетический стол, который предназначен для снижения нагрузки на почки, уменьшения артериальной гипертонии и отеков, улучшения процессов выведения из организма азотистых веществ и других токсических продуктов обмена, которые задерживаются в крови при нарушении функции почек.

Существуют разные варианты диетического стола №7. Выбирать необходимое меню надо, выходя из симптомов и нарушений, которые сопровождают кисту почки.

Диета №7 предназначена для больных с кистой, которая не сопровождается выраженными нарушениями функции органа. Она создает благоприятные условия для выздоровления при наличии воспалительного процесса (бессимптомные кисты часто осложняются пиелонефритом), повышает эффективность лечения, имеет противоаллергическое действие, улучшает процесс оттока мочи.

Общие принципы:

- незначительное ограничение употребления белков, жиры и углеводы должны поступать в организм в пределах физиологической нормы;
- ограничение поваренной соли (до 5 г в сутки);
- прием жидкости необходимо уменьшить до 1,5 литра в сутки;
- не употреблять различных экстрактивных веществ (пряности, консерванты, красители и пр.);
- количество витаминов должно быть повышенным;
- режим питания 5-6 раз (дробный);
- кулинарная обработка пищи может быть разной;
- калорийность суточного рациона 2400 ккал.

Исключить из рациона

Необходимо исключить из своего меню обычный и черный хлеб, продукты, которые имеют соленый вкус, рыбные, мясные и грибные бульоны, минеральную воду, алкогольные напитки, шоколад, кофе, какао, консервы, соленые сыры, жирные сорта мяса, колбасные изделия, бобовые, грибы, консервированные и маринованные овощи.

Можно кушать

Употреблять в пищу можно безбелковый хлеб, ненаваристые, несоленые супы, в основном овощные, мясо необходимо ограничить в первые 2 недели диеты, далее можно употреблять в небольших количествах, нежирная рыба, не более чем 1 яйцо в день, молоко и молочные продукты, зелень и овощи, свежие фрукты, разнообразные крупы, некрепкий чай, несоленые сорта сыра.

Данный диетический стол является лишь началом для перехода на постоянное диетическое питание при кисте почки, которое поможет вам оставаться здоровыми и уберечь все функции органа.

Диета №7a

Такой вариант диетического стола подойдет пациентам с кистой почки, которая сопровождается выраженной почечной недостаточностью. Это малобелковое меню, целью которого является максимальное щажение функций почек, повышение выведения азотистых шлаков и других токсических продуктов белкового обмена из организма, снижение признаков уремии и достижение нормализации давления.

Общие принципы:

- меню бессолевое (допускается только 0,5 г в сутки и только в составе продуктов);
- пища безбелковая и малобелковая, употреблять необходимо только 25% от суточной потребности животного белка – источник незаменимых аминокислот;
д- ля достижения вкуса пищи, используют разные солезаменители, лимон, листовые овощи;
- в рацион вводят специальные малобелковые продукты;
- ограничение белка до 20 г в сутки;
- такой стол назначают на короткий период времени (20 дней), по мере снижения азотемии больного переводят на стол №7б – белка до 40 г в сутки;
- прием пищи 4-5 раз в день;
- калорийность 2200 ккал;
- исключить поваренную соль, мясо и рыбу всех сортов, экстрактивные вещества, бобовые;
- ограничить жидкость до 0,5 литра в сутки.

Диета №7б

Назначается при кисте почки, которая сопровождается хронической почечной недостаточностью и азотемией после диеты 7а. Цель ее та же, что и предыдущей, но количество белка немного увеличивают.

Общие принципы:

- ограничить количество белка до 40 г в сутки;
- назначается после диеты 7а (на 20 день лечения);
- все блюда необходимо готовить без соли (допускается в количестве 0,5 г и только в продуктах, додавать соль нельзя);
- мясо и рыба употребляются в ограниченном количестве и только в вареном виде;
- крупы и мучные изделия необходимо исключить или значительно ограничить;
жидкость (свободная) – 0,6 л в сутки;
- режим питания – 5-6 раз в день;
- калорийность 2400 ккал.

Диета №7в

Назначается пациентам с кистой почки, которая протекает на фоне нефротического синдрома (потеря значительного количества белка с мочой). Цель назначения диетического стола – восполнить потери белка, снизить повышение холестерина в крови, которым сопровождается нефротический синдром, ликвидировать отеки и уменьшить выделение белка почками.

Общие принципы:

- в рационе должно быть повышенное количество белка;
- снижение суточной потребности в жирах, особенно животных;
- пища должна быть обогащена липотропными веществами (расщепляют жиры) – метионин, полиненасыщенные жирные кислоты и др.;
- ограничить соль (до 2 г), экстрактивные вещества, простые углеводы;
- режим питания дробный (5-6 раз);
- свободная жидкость – 0,8 л;
- калорийность 2800 ккал.

Диета №7г

Диета назначается больным с кистой почки, которая осложнилась терминальной почечной недостаточностью и пациенты находятся на гемодиализе.

Общие принципы:

- необходимо обеспечить полноценное поступление витаминов с пищей;
- количество белка – до 60 г в сутки;
- калорийность 3000 ккал;
- соль употреблять до 2 г в день;
- свободная жидкость – 0,7 л;
- исключить из рациона продукты, богатые калием;
- кулинарная обработка – варка;
- питание дробное, до 6 раз в день.

В статье использованы материалы из открытых источников: med-pomosh.com, tvoipochki.ru, womanadvice.ru

Источник: health info