Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при столбняке

4 июля 2016 г.

Столбняк – болезнь острого инфекционного характера, поражает нервную систему. Заболевание общее как для людей, так и для животных.

Имеет особенность – больной человек или животное безопасны для окружающих, так как от больного до здорового столбнячная палочка не передается.

Еще одним нюансом является то, что после выздоровления у переболевшего не вырабатывается иммунитет и вероятность повторного заражения приравнивается к первичному инфицированию.

Возбудителем является грамположительная палочка, которую относят к вездесущей. Живет и размножается в кишечниках животных и людей, причем не причиняет никакого вреда своему носителю. Наибольшее количество столбнячной палочки в районах с развитым сельским хозяйством. Обитает в земле, в садах, на огородах, полях, выгонах, где есть загрязнения фекальными испражнениями.

Полезные продукты при столбняке

Так как при столбняке нарушается глотательная функция, то кормление больного осуществляется методом зондирования.

После перехода на обычный способ питания, в первое время, больному нужно давать жидкую пищу, затем мелко нарезанную, чтобы у больного не было проблем с жеванием и не уходили на пережевывание лишние силы. Поэтому необходимо давать бульоны, легкие супы, соки, компоты, отвары, молочные продукты, овощные и фруктовые пюре, кисели. Для кормления хорошо подойдут и жидкие каши (манка, овсянка). Эти продукты восполнят недостаток жидкости, наблюдаемый в период болезни из-за сильного потоотделения, а также улучшат пищеварение.

Питание должно быть полноценным, калорийным, богатым на витамины и минералы, чтобы восполнить их недостаток и побороть истощение организма.

Опасные и вредные продукты при столбняке

- твердая, жирная, сухая, тяжелая для жевания пища;
- полуфабрикаты, добавки, консервы, колбасы;
- алкоголь;
- черствый хлеб, сладости, особенно печенья, пирожные, коржи для тортов, приготовленные из слоеного и песочного теста (можно подавиться крошкой);
- рассыпчатые сухие каши.

Особенно вредной, считается сухая пища, из-за которой нарушаются обменные процессы, становиться затруднительными испражнения (из-за того, что сухая еда становится комком в желудке и он может остановиться, появится тяжесть, вздутие и запоры). Такие явления крайне негативные из-за скопления токсинов в и так слабом организме.

По материалам: edaplus.info