Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений для укрепления организма

6 июля 2016 г.

Укрепить организм, а также восстановиться после перенесенного инфекционного заболевания поможет лечебная гимнастика.

Делая гимнастику, помните о нагрузках, комплекс упражнений и их интенсивность обязательно согласуйте с врачом. В дополнение обязательно ходите пешком, прогуливайтесь спокойно, дышите ровно.

Если во время занятий вы почувствовали себя нехорошо, заболело в груди, немедленно остановитесь и в этот день больше не занимайтесь.

1. Сядьте на стул, ноги на ширине плеч, руки на коленях. Подышите. Глубоко вдыхайте, затем медленно выдыхайте. Сделайте 3–4 вдоха-выдоха.

2. Сидя на стуле, сжимайте и разжимайте пальцы рук 10 раз.

3. Сядьте на стул, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги в голеностопных суставах по 10 раз.

4. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, слегка согнуты, руки на поясе. На вдохе поднимайте руки вверх через стороны и прогибайтесь, на выдохе возвращайтесь в исходное положение.

5. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, руки на поясе. Отведите руки назад и сделайте ими круговые движения. Повторите упражнение 3 раза.

6. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки по швам. На вдохе вытяните руки вперед, затем разведите их в стороны, на выдохе вернитесь в исходное положение. Выполните эти движения 3–4 раза.

7. Встаньте прямо, ноги вместе, руки на спинке стула. Отведите назад правую ногу и вернитесь в исходное положение (3 раза), затем выполните то же самое левой ногой.

8. Встаньте прямо, пальцы рук на плечах. Вращайте плечевыми суставами по часовой стрелке и против нее. Сделайте не менее 2–3 вращений в каждую сторону.

9. Сядьте на стул. Ноги на ширине плеч, руки по швам. Вытяните левую ногу, разводя при этом руки в стороны, вернитесь в исходное положение, смените ногу. Повторите упражнение 3–4 раза каждой ногой. Не забывайте о дыхании.

10. Сядьте на стул, ноги на ширине плеч, пальцы рук на плечах. На вдохе разводите локти в стороны, на выдохе – возвращайте в исходное положение. Выполните не менее 3–4 движений.

11. Сядьте на пол или на стул, но так, чтобы ваша спина не упиралась в его спинку, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворачивайте головой влево-вправо не менее 4 раз.

12. Сядьте на стул, упритесь в его спинку, ноги вытяните. Выполните по 10 круговых движений голеностопными суставами в каждую сторону.

13. Сядьте на стул, ноги на ширине плеч, руки обхватывают колени. На вдохе наклоните корпус вперед, разводя локти в стороны и не отрывая кистей от коленей, на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза.

14. Сидя на стуле, попеременно наклоняйтесь влево-вправо 5–6 раз.

15. Лягте на спину, ноги прямые, руки по швам. Свободно сгибайте и разгибайте руки в локтях 6–8 раз.

16. Лежа на полу, сгибайте и разгибайте стопы 10 раз.

17. Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки по швам. Опираясь на ступни, имитируйте ходьбу на месте. Постепенно увеличивайте темп, выполните не менее 10–20 движений.

18. Встаньте прямо, ноги вместе, руки по швам. Отведите в сторону правую ногу, постойте так 10 c, вернитесь в исходное положение, смените ногу. Повторите упражнение 4–5 раз в каждую сторону.

19. Встаньте прямо, ноги вместе, руки на поясе. На вдохе поднимитесь на носки, на выдохе – присядьте, на вдохе – выпрямитесь. Выдохните и повторите упражнение 10–15 раз.

20. Встаньте прямо, ноги вместе, руки на поясе. Попеременно сгибайте ноги в коленях, изображая медленную ходьбу на месте. Ступни не отрывайте от пола. Повторите упражнение 10 раз.

21. Встаньте прямо, одну руку положите на живот, другую на грудь. На вдохе выпячивайте живот и расширяйте грудную клетку, на выдохе – втягивайте живот, сужайте грудь.

22. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе, глаза закрыты. Подышите свободно. Посчитайте пульс.

После упражнений следите за пульсом, он обязательно должен возрастать. Если частота сердечных сокращений увеличивается более чем на четверть, снизьте нагрузку, сократив повторения, сделайте небольшой перерыв (30–60 с) между упражнениями.

Источник: health info