Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Существует ли связь между глютеном и фибромиалгией?..

12 февраля 2017 г.

Фибромиалгия — это нарушение здоровья, которое характеризуется мышечными болями и постоянными приступами усталости.

Страдающие фибромиалгией испытывают напряжение и повышенную чувствительность во многих частях тела. У них также встречаются такие симптомы, как ригидность, головная боль, зуд на коже руки ног.

Это хронический синдром, и им страдает примерно 3% населения земного шара, но женщин он поражает в 10 раз чаще, чем мужчин.

Более серьезные случаи фибромиалгии встречаются у взрослых людей и пациентов, страдающих ревматоидным артритом, волчанкой и артритом позвоночника.

Некоторые эксперты считают, что главным фактором заболевания является генетическая предрасположенность. Называют также такие факторы, как травмы, сидячий образ жизни и некоторые патологии.

В одном из недавних исследований было выявлено, что у пациентов с фибромиалгией возникают осложнения, связанные с употреблением глютена.

Это вещество, содержащееся в пшенице, усиливает воспаление и препятствует облегчению симптомов фибромиалгии.

В исследовании, опубликованном в BMC Gastroenterology, показано, что безглютеновая диета способствует значительному улучшению состояния женщин с диагнозами «воспаление кишечника» и «фибромиалгия».

Хотя исследователи признают, что причины возникновения фибромиалгии пока остаются неизвестными, эти результаты являются многообещающими в плане лечения страдающих этой болезнью.

Выдвинута гипотеза, согласно которой воспалительный процесс в кишечнике, связанный с глютеном, может способствовать повышению чувствительности центральной нервной системы (а такое повышение ее чувствительности «отвечает» за развитие фибромиалгии).

Глютен — это белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене и других злаках.

Его связь с воспалением выявлена во многих исследованиях. Пациенты, чувствительные к глютену, обычно испытывают воспалительную реакцию.

Воспаленные (в результате воздействия глютена) клетки тела оказывают негативное воздействие на суставы, мышцы и ткани — так осуществляется связь между глютеном и фибромиалгией.

Многие даже не осознают, что у них есть непереносимость глютена, и не понимают, что осложнение фибромиалгии у них связано с тем, что они едят продукты, содержащие клейковину.

Поэтому эксперты предлагают не включать такие продукты в рацион больных фибромиалгией.

Какие средства помогают при фибромиалгии?

Помимо устранения из диеты всех продуктов с глютеном стоит принимать средства, которые помогают контролировать эту болезнь.

Правильная диета и регулярные физические упражнения очень важны для улучшения состояния больных фибромиалгией.

Магний

Потребление продуктов, богатых магнием, способствует защите мышц и сухожилий, уменьшению напряжения и боли.

Среди таких продуктов выделяются:

Шпинат.
Салат-латук.
Спаржа.
Семена тыквы.
Меласса.

Витамин D

При дефиците витамина D состояние больных фибромиалгией ухудшается.

Его употребление в достаточном количестве уменьшает боль и улучшает физическое состояние больных.

Источники витамина D:

Жирная рыба.
Говяжья печень.
Сыр.
Желток яйца.
Шампиньоны.
Обогащенное молоко.

Кальций

Продукты, богатые кальцием, уменьшают мышечные спазмы и улучшают состояние костей и суставов.

Кальций содержится в:

Молоке.
Сыре.
Йогурте.
Соевом молоке.
Овощах.
Брокколи.

Физическая активность

Физические упражнения активизируют кровообращение, повышают тонус мышц и способствуют поддержанию нормального веса (лишний вес тоже вызывает обострение болезни).

Для больных фибромиалгией идеальны такие виды физической активности, как ходьба, езда на велосипеде, плавание.

Массаж

Массаж с маслами, оказывающими расслабляющее действие, уменьшает боли и другие симптомы фибромиалгии.

Главное, оказывать не слишком сильное давление, чтобы не повредить мышцы. Желательно обратиться за помощью к профессионалу.

В заключение можно сказать, что, хотя до сих пор требуются научные исследования для уточнения связи между глютеном и фибромиалгией, исключение клейковины из рациона больных фибромиалгией помогает контролировать ее симптомы.

Источник: steptohealth.ru