Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета для избавления от дефектов зрения

21 июня 2020 г.

Диета играет настолько важную роль в причинах дефектов зрения (и в его лечении), что необходимо коротко остановиться на некоторых наиболее существенных положениях, отмечает Гарри Бенджамин в книге «Хорошее зрение без очков».

Мы едим для того, чтобы могли существовать. Именно для этой цели поглощается пища. Но, кажется, люди забыли об этом единственном предназначении пищи и вместо того, чтобы рассматривать процесс еды как необходимую функцию наравне с дыханием и сном, рассматривают его как средство удовлетворения своих желаний (не только голода); главным критерием ценности пищи становится не то, что она должна содержать элементы, необходимые для здоровья, а то, что пища должна удовлетворять нашим вкусам, а порой и капризам.

Так как представления об истинном предназначении пищи и самого процесса питания оказались смещёнными, неудивительно, что в наиболее цивилизованных странах в настоящее время существует тенденция создания искусственных диет, ублажающих, насколько возможно, взгляд. Это привело к рафинированию и деминерализации сахара, хлеба и хлебных злаков (таких, как рис, ячмень и т. д.), к консервированию фруктов, мяса, рыбы.

Существует огромное количество таких продуктов, как джемы, пирожные, шоколад и т. Д. заменивших натуральные продукты — свежие фрукты, овощи, салаты, орехи. И даже когда овощи используются в диетах, их неизменно употребляют в варёном виде и, таким образом, теряют их ценные для здоровья качества.

Тем из нас, кто никогда не задумывался о подобных вещах, кажется, что искусственная и рафинированная пища является вполне нормальной и нечего о ней беспокоиться. Пища есть пища.

На первый взгляд кажется, что всё в порядке, особенно если учесть, что некоторые медицинские светила заявляли: ешьте то, что вам нравится. Но теперь уже становится всё более очевидным, что искусственное и концентрированное питание в развитых странах является причиной серьёзных болезней.

Основываясь на этом, врачи, практикующие натуропатические методы лечения, добились во многих странах замечательных успехов в преодолении таких болезней, как ревматизм, туберкулёз, диабет, болезни почек, сердца, когда обычная медицина отказывалась даже лечить таких больных как неизлечимых. Положительный эффект был достигнут благодаря пониманию того, какую пищу следует употреблять и в каких сочетаниях, чтобы добиться наибольшей пользы. В сочетании с питанием использовались простые, доступные средства — холодные души, солнечные и воздушные ванны и т. д.

Следовательно, каждый должен понять это жизненно важное положение, а особенно люди с дефектами зрения.

Следует уяснить для себя несколько простых правил.

Самая полезная — натуральная пища, подвергаемая минимальной (если необходимо) тепловой обработке. Прежде всего это свежие фрукты, овощи, орехи, семечки, мёд, молоко и молочные продукты, яйца. Постоянно (по сезону) надо употреблять зелень — салат, ботву репы и свёклы, шпинат, листья дикорастущих трав и т. д. Готовить блюда из круп надо, соблюдая правила варки: стараться кипятить их недолго, а «доваривать» под грелкой. Хлеба следует потреблять поменьше, преимущественно из муки грубого помола.

Мяса и рыбы в рационе должно быть немного, не каждый день и совсем надо исключить консервы и копчёности.

Чрезмерное употребление (3–4 раза в день) джемов, кондитерских изделий, сахара, белого хлеба, сладостей, чая, кофе, а также мяса, рыбы или яиц приводит к тому, что организм не успевает усваивать эти продукты надлежащим образом, а это, в свою очередь, способствует накапливанию в тканях, мышцах, кровеносных сосудах вредных веществ, нарушает функции жизненно важных органов — сердца и печени.

Большое число нарушений зрения либо вызвано, либо усилено употреблением в течение многих лет пищи, содержащей много крахмала, сахара, белка, и для того, чтобы обеспечить возврат к нормальному зрению, необходимо помимо использования различных методов лечения пересмотреть свой рацион.

Необходимо иметь в виду следующее. Лучше всего начинать завтрак с фруктов. Наилучшим возможным завтраком является сочетание свежих (или сушёных) фруктов и свежего холодного молока. Никакого хлеба или каши — только фрукты и молоко.

На обед — салаты (из помидоров, огурцов, сельдерея, тёртой сырой моркови и т. д.) с диетическим хлебом, а также сыр. Если для салатов требуется какая-либо приправа, это может быть лимонный сок или нерафинированное растительное масло.

Питаясь два раза в день подобным образом, на третий приём пищи можно съесть мясо, рыбу или яйца с овощами, приготовленными на пару. Если вы употребляете картофель, то лучше варить его в «мундире».

Никогда не употребляйте приправу и не запивайте пищу. Сократите до минимума потребление чая и кофе. Употребляйте по возможности натуральную пищу. Ешьте хлеб только раз в день.
Если вы днём пьёте чай, то пейте очень некрепкий и без сахара.

Диета, составленная на основе этих рекомендаций, вскоре окажет благоприятное влияние на общее состояние организма и в частности на глаза.

Следует особо отметить ценность витамина A, особенно для способности видеть хорошо в темноте. Максимальное потребление этого витамина является необходимой ежедневной дозой при всех случаях нарушений зрения или болезней глаз любого вида (особенно при ночной слепоте).

Наилучшие источники поступления этого витамина: рыбий жир, тресковая печень, сырая телячья печень, сырая бычья печень, сырой шпинат, сырая ботва репы, сушёные абрикосы, сливочный сыр, петрушка, мята, масло, яичный желток, чернослив, помидоры, сыр «Чеддер», морковь, капуста, бобы сои, зелёный горошек, свежее молоко, апельсины, пастеризованное молоко, финики.

Источник: health info