Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Важность здорового сна при стенокардии

21 июня 2014 г.

От здорового сна во многом зависит наша трудоспособность, внешний вид, умственная организованность, и самочувствие в целом. Во время сна восстанавливаются и регенерируются клетки кожи. Если человек хорошо отдохнул, у него улучшается цвет кожи, она приобретает здоровый вид.

Кроме того, при сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности, при стенокардии, очень важно хорошо отсыпаться.

Продолжительность сна изменяется с возрастом, чем старше становится человек, тем меньше спим. Регулярное не высыпание, беспокойный сон, в итоге приводят к истощению, упадку сил, преждевременному старению, в результате чего появляется куча проблем со здоровьем.

Чтобы сон был глубоким, крепким и освежающим, нужно соблюдать некоторые правила.

Многие утверждают, что сон должен составлять 7-8 часов, но иногда хватает и 5-6 часов, главное, сон должен выпасть на период с двух часов ночи до пяти утра.

Очень важно то, где, когда и как засыпает человек, в каком настроении, состоянии. Немаловажную роль играют планы на завтрашний день. Нужно постараться приучить себя к режиму, засыпать в одно и то же время, как и просыпаться. Желательно ложиться спать до полуночи. Потому как, в это время в организме вырабатывается мелатонин — это гормон сна, серотонин — гормон радости и гормон роста и молодости. А также коллаген, отвечающий за эластичность и упругость нашей кожи.

Говорят, спать ложиться нужно головой на восток или север. Постель должна быть ровной и твердой. Если Вы лежите на мягкой, проваливающейся перине, тело, в любом случае, прогибается. Ухудшается кровообращение всех органов, защемляются нервы, и нарушается сон. Чтобы к утру не устала шея, и не нарушилось внутричерепное кровообращение, подушка должна быть невысокой, можно вообще избавиться от нее.

Различного вида ночное белье стесняет организм, мешает свободному воздухообмену. Если есть возможность, лучше спать обнаженным, пусть тело дышит.

Обязательно перед сном нужно проветрить комнату. Недостаток кислорода негативно влияет на качество сна. Температура воздуха предпочтительнее +18-19 градусов.

Не нужно перед сном принимать калорийную пищу, в крайнем случае, кефир или фрукты. Организм во сне должен отдыхать, а не переваривать пищу. И уж, тем более, не злоупотреблять алкогольными напитками.

В спальной комнате не должно быть шумных предметов, например часов, свет должен быть потушен, в крайнем случае, можно оставить небольшой ночничок. Некоторые предпочитают засыпать под тихую расслабляющую музыку в стиле «релакс».

Очень полезна и благоприятна для сна прогулка по свежему воздуху. Можно принять теплую ароматическую ванну.

Перед сном подумайте о чем-нибудь хорошем и засыпайте только в хорошем настроении.

Источник: health info