Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и натоптыши

29 мая 2015 г.

Все наросты на ногах образуются в связи с какими-то отклонениями ортопедическими или внутренними. Нужно понимать, что чем позднее начинаешь заниматься проблемными стопами, тем сложнее привести их в порядок. В качестве профилактики проблем с ногами важен полноценный сон и отдых, обеспечить который поможет соблюдение несложных правил.

Если у вас на ногах есть натоптыши перед сном обязательно нужно проводить специальные гигиенические процедуры.

Хотя народные рецепты от натоптышей достаточно разнообразны, все они сводятся к тому, что сначала кожа размягчается, а потом механически удаляется.

Ежедневно перед сном делайте теплые ванночки для ног. В качестве размягчающих средств в ванночку можно добавить различные компоненты.

Хорошо размягчает огрубевшую кожу ванночка с поваренной или морской солью: примерно столовая ложка соли на литр воды. Погрузите ноги в раствор соли на полчаса.

Мыльные ванночки с содой и нашатырным спиртом также хорошо размягчают ороговевшую кожу. По одной столовой ложке стружки хозяйственного мыла, питьевой соды и нашатырного спирта хорошо растворите в двух литрах теплой воды и держите ноги около 40 минут.

Рекомендуют также держать ноги в горячей сыворотке оставшейся после приготовления домашнего творога, или в пахте из магазина.
При болезненных натоптышах в солевую ванночку добавьте марганцовки.

Хороший эффект дает использование эфирного масла чайного дерева, добавленного в воду.

Попробуйте ванночку для размягчения кожи с перекисью водорода.

Затем удалите ороговевшую кожу и смажьте ноги питательным кремом.

Ко сну, как и к любой деятельности необходимо готовиться. Недостаточно просто свалиться на диван и провалиться в сон, да и это не всегда удаётся, хотя, когда вас действительно тянет ко сну, подготовка может быть просто излишней. Вам следует научиться избегать общих врагов сна и опробовать различные методы содействия здоровому сну, чтобы улучшить его качество. Ключом же здесь является эксперимент. Ведь то, что работает для одного человека, может не работать для другого.

Вам необходимо найти такую стратегию, которая сработает лучше всего для вас лично. И первое, что вам необходимо сделать, определить, какое количество сна вам необходимо. Задайтесь вопросом, сколько часов сна вам достаточно? Сколько вам необходимо спать, чтобы на утро чувствовать себя обновлённым, полным сил и энергии? Все мы разные, и у каждого из нас есть свои собственные потребности во сне.

Улучшение сна, совет первый: Ведите регулярное расписание сна.

Вам необходимо учитывать биологические часы вашего организма, и стараться следовать «расписанию» собственного тела — суточным ритмам. Если ваш сон регулярен, вы ложитесь и встаёте каждый день в одно и то же время, вы будете чувствовать себя более свежим, и готовым к новым испытаниям, чем если бы вы ложились спать в разное время, и спали такое же количество времени. Это справедливо даже если вы изменяете ваше расписание сна всего на один или два часа. Здесь очень важно постоянство.

Ложитесь в одно и то же время. Ложитесь спать в одно и то же время каждый день. Выберите время, когда вы обычно чувствуете усталость, чтобы вам не пришлось ворочаться какое-то время до засыпания. Старайтесь не нарушать это расписание даже в выходные дни, когда у вас появляется заманчивая перспектива ложиться спать поздней ночью. Если вы хотите изменить время, когда ложитесь спать, совершайте это изменение последовательными небольшими шагами, на пятнадцать минут раньше или позже.

Просыпайтесь в одно и то же время каждый день. Если вы получаете достаточное количество сна, ваше пробуждение должно быть естественным, лишённым тревоги. Если используете для пробуждения будильник, сделайте так, чтобы его звонок не был резким и слишком громким, чтобы с самого раннего утра ваш организм не получал дополнительного стресса. Вставайте в одно и то же время даже в выходные дни.

Вздремните, чтобы компенсировать потерю сна. Если вам пришлось лечь спать слишком поздно, компенсируйте эту потерю сна дневным сном, а не поздним пробуждением. Эта стратегия позволит вам восстановиться от лишения сна, не нарушая естественные ритмы сна и бодрствования. Следует помнить, что нарушение естественных ритмов сна и бодрствования может привести к бессоннице.

Разумный дневной сон. Короткий дневной сон, может быть отличным способом подзарядки, особенно для пожилых людей, однако неразумное его использование может ухудшить вашу бессонницу. Если бессонница одолевает вас, старайтесь не спать днём. Если ваш организм испытывает потребность во сне, спите вначале второй половины дня, и ограничьте дневной сон до тридцати минут.

Боритесь с послеобеденной сонливостью. Если вы обнаружили, что хотите спать во время отличное от вашего обычного времени сна, постарайтесь избежать засыпания. Сойдите с дивана и сделайте что-то стимулирующее. Помойте посуду, поговорите с другом, или же подготовьте одежду к следующему дню. Если вы позволите себе заснуть раньше, чем вы обычно ложитесь спать, вы рискуете проснуться поздно ночью, и вам будет очень трудно заснуть снова.

Улучшение сна, совет второй: Сделайте вашу спальню более дружественным местом.

Важно не только количество часов сна, но и их качество. Если вы спите достаточное время, однако плохо просыпаетесь утром или ходите сонным весь день, вам, возможно, требуется внести некоторые изменения в атмосферу вашей спальни. Качество вашей спальни имеет огромное значение для качества вашего сна.

Абсолютная тишина.

Люди различаются своей чувствительностью к шуму, но, как правило, уменьшение уровня шума, до его полного устранения может улучшить ваш сон. Даже если вы научились засыпать и спать при наличии таких звуков, как вой сирены, рёв пролетающего самолёта или стук колёс поезда, то, как показывают исследования, эти звуки всё ещё нарушают ваш сон.

Если вы не можете избежать или устранить шумы, которые доносятся к вам с улицы, соседней квартиры или ваших сожителей, попробуйте замаскировать его звуком вентилятора, записью успокаивающей музыки или белым шумом. Белый шум может быть особенно эффективным средством блокирования различных звуков. Не самым плохим способом устранения лишних шумов являются обыкновенные затычки для ушей.

Держите вашу комнату тёмной и прохладной.

Когда придёт время спать, убедитесь, что в вашей комнате темно. Даже приглушённый свет, особенно исходящий от экрана телевизора или компьютера, может сбить с толку ваши биологические часы. Повесьте непрозрачные шторы, чтобы блокировать свет из окна, можете также попробовать маску для глаз.

Важна для вашего сна также и температура воздуха в вашей комнате. Большинство людей спят лучше в чуть прохладной комнате с температурой воздуха 18 градусов по Цельсию, с хорошей вентиляцией. Помните, если в ваше спальне слишком жарко, или слишком холодно, это может помешать качеству вашего сна.

Удобство кровати.

Ваша кровать должна быть достаточно большой, чтобы вы имели достаточное пространство для вашего естественного перемещения тела во время сна. Убедитесь также, что в спальне достаточно места для вашей супруги или супруга. Не менее большое значение имеет матрац и постельные принадлежности. Если вы часто просыпаетесь, с болями в спине или шее, возможно, вам следует сменить матрац или поэкспериментировать с различными подушками. Поэкспериментируйте также с матрасами различного уровня твёрдости.

Улучшение сна, совет третий: создайте расслабляющую рутину.

Если вы приложите последовательные усилия на отдых и расслабление перед сном, вы будете спать легче и глубже. Расслабляющие рутинные действия посылают сигнал вашему мозгу о том, что пришло время успокоиться и отпустить дневные заботы.

Выключите телевизор.

Многие люди смотрят телевизор, чтобы заснуть или расслабиться в конце дня, некоторые из них держат телевизор даже в своей спальной комнате. Однако просмотр телевизора фактически стимулирует, а не расслабляет ваш ум. Частично это связано с содержанием телепрограмм, ночные новости и фильмы обычно изобилуют тревожным, насильственным материалом. Даже при отсутствии сцен насилия, просмотр телевизора будет мешать вам заснуть, поскольку громкая и резкая реклама излишне возбудит ваш ум. Такое же негативное воздействие на сон может оказать обыкновенное мерцание экрана.

Организация кровати.

Пусть ваше спальное место ассоциируется только со сном и вашей интимной жизнью. Если ваша кровать будет напоминать вам о работе, вам будет трудно заснуть. Если вы используете вашу кровать по назначению, лёгкое засыпание станет вашей обычной привычкой, и вы будете испытывать меньше проблем со сном.

Расслабляющий ритуал перед сном.

Следующие простые действия, которые вы можете совершать перед сном, помогут вам расслабиться и заснуть. Это должно быть рутинным действием, не возбуждающим вашу психику, но наоборот, расслабляющим её.

Читайте лёгкую, развлекательную книгу или журнал.

Примите тёплый душ.

Прослушивайте нежную музыку.

Насладитесь лёгкой закуской.

Сделайте несколько лёгких растягиваний.

Позанимайтесь любимым хобби.

Слушайте аудио-книгу.

Сделайте простые приготовления к следующему дню.

Улучшение сна, совет четвёртый: Питайтесь правильно и регулярно занимайтесь зарядкой.

Ваши дневные привычки питания и физических упражнений играют значительную роль в качестве вашего ночного сна. Особенно важно, следить за тем, чем вы питаете своё тело в течение нескольких часов перед уходом ко сну.

Избегайте больших приёмов пищи перед сном. Попробуйте ужинать в начале вечера, и избегайте тяжёлых для пищеварения продуктов за два – четыре часа до сна. Жирные продукты заставляют ваш желудок усиленно работать над их перевариванием. Особенно следует быть осторожным с острой и кислой пищей в вечернее время, поскольку они могут вызвать изжогу и другие проблемы с желудком.

Употребляйте лёгкие закуски перед сном. Лёгкая закуска перед сном может помочь в улучшении сна. Триптофан содержащие продукты на углеводной основе помогают вашему мозгу успокоиться и позволяют вам лучше спать. Для ещё лучшего сна попробуйте добавить продукты богатые кальцием. Экспериментируйте с вашими привычками питания, чтобы определить наиболее оптимальную для вас закуску перед сном.

Избегайте алкоголя перед сном. Многие люди думают, что употребление алкоголя перед сном помогает их сну. И хотя алкоголь действительно может заставить вас быстрее заснуть, он снижает качество вашего сна, и может стать причиной пробуждения посреди ночи. Чтобы избежать этого эффекта, старайтесь держаться подальше от алкоголя за несколько часов до сна.

Сократите кофеин. Вас может удивить тот факт, что употребление кофеина даже за десять или двенадцать часов до сна может негативно сказаться на качестве вашего ночного отдыха. Постарайтесь избегать употребления кофеина после обеда или сократите количество выпиваемого вами кофеина.

Избегайте употребления большого количества жидкости в вечернее время. Употребление большого количества воды, чая, сока или других жидкостей вечером, может привести к частым пробуждениям для похода по малой нужде в течение всей ночи. Напитки, содержащие кофеин и действующие как диуретики, только усложняют эту ситуацию.

Бросьте курить. Курение вызывает множество проблем со сном. Никотин является стимулятором, который нарушает сон. Кроме того, тяга к очередной дозе никотина только усиливается в ночное время, что может усложнить ваш сон.

Регулярные занятия спортом. Регулярные физические упражнения помогают вам спать более глубоко. И для этого вам нет необходимости быть звездой спорта, эффективной будет даже двадцати – тридцати минутная ежедневная зарядка. Можете даже разбить вашу зарядку на несколько подходов по пять – десять минут в течение дня.

Исключите физическое напряжение вечером. Старайтесь упражняться только в утренние часы или в раннее дневное время. Зарядка в более позднее время фактически стимулирует ваш организм и повышает его температуру. Это воздействие противоположно тем процессам, которые происходят во время засыпания. Хотя, можете разбавить ваше вечернее время лёгкими расслабляющими упражнениями типа йоги или нежными растяжениями.

Улучшение сна, совет пятый: избавьтесь от тревоги и стресса.

Если вы не можете заснуть или просыпаетесь посреди ночи, вероятно, в вас осталось напряжение, беспокойство и гнев, которые оказывают негативное влияние на сон. Если вы проснулись и не можете заснуть, примите к сведению, что вас беспокоит. Вам следует определить причину своего беспокойства и встать на путь его устранения. Очень важно научиться брать свой стресс и гнев под контроль в течение дня.

Если вы не можете избавиться от волнения, особенно о вещах, которые находятся вне вашего контроля, вам следует научиться управлять своими мыслями. Например, вы можете научиться оценивать причины своего беспокойства, и определять, действительно ли они имеют под собою почву, а если нет, научиться заменять иррациональные страхи более продуктивными мыслями. Можете просто считать слоников или овечек, чтобы перестать перебирать беспокойные мысли.

В статье использованы материалы из открытых источников: ola-la.info, samsebelekar.ru

Источник: health info