Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи рассказали, как сон поможет понизить давление

11 июня 2019 г.

Сон с определенными характеристиками способствует понижению артериального давления, показало исследование ученых из США, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Специалисты Аризонского университета выяснили, что сон может быть простым, но эффективным средством борьбы с гипертонией, - при условии, что он соответствует здоровому графику. Результаты исследования, показавшего это, опубликованы на сайте учебного заведения.

Авторами проекта был осуществлен эксперимент с участием 300 человек возрастом (в среднем) 45 лет. Самым старшим среди добровольцев было 70 лет. Испытуемые носили на себе портативные устройства, которые замеряли их артериальное давление каждые 45 минут. На время ночного сна участники эксперимента надевали браслеты, контролировавшие продолжительность сна в целом, а также его разных фаз. В результате ученые смогли установить, что сон, соответствующий определенным критериям, помогал снижать людям повышенное систолическое давление.

О каких же критериях сна идет речь? По словам специалистов, оздоровляющий эффект может давать ночной сон продолжительностью от семи до девяти часов и с засыпанием не позднее 23 часов. Эксперты подчеркивают при этом, что отдыхать следует в полной темноте: все гаджеты и источники света должны быть выключены, а шторы – плотно закрытыми.

«В таких условиях в организме вырабатывается достаточное количество гормона мелатонин, от содержания которого в том числе зависит защита человека от агрессивного ультрафиолетового излучения и развития рака кожи», - отметили исследователи.

Источник: MedikForum