Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 натуральных ингредиентов для спокойного сна

24 ноября 2019 г.

Сон — это одна из самых важных биологических потребностей нашего организма. Он необходим как для физического, так и для психического здоровья человека.

В период отдыха в нашем теле протекают различные процессы, мы не обращаем на это никакого внимания, но они очень важны для оптимальной работы внутренних органов и для эмоционального благополучия.

Но проблема в том, что образ жизни современного человека, технологический прогресс и другие факторы сильно снижают качество сна, а это, в свою очередь, практически всегда отражается на нашем настроении и на здоровье в целом.

Бессонница и другие нарушения сна тесно связаны с отсутствием концентрации внимания, раздражительностью, депрессией и целым рядом заболеваний, которые влияют на качество жизни людей.

Поэтому необходимо вовремя обратить на это внимание и каким-то образом изменить свои привычки, чтобы улучшить сон.

Одним из таких способов является включение в рацион питания определенных продуктов, они способствуют расслаблению тела и продлевают период отдыха.

Эксперты рассказали о 9 лучших продуктах для улучшения сна.

1. Молоко

Горячее молоко является одним из наиболее эффективных средств для борьбы с бессонницей и трудностями с засыпанием. Это связано с высоким содержанием в молоке кальция и триптофана, аминокислоты, которая увеличивает выработку мелатонина или, иначе, гормона сна.

Чтобы ощутить на себе данное свойство, достаточно выпить перед сном чашку горячего молока.

2. Салат

Свежие листья салата или же настой из них могут служить естественной альтернативой в качестве средства для борьбы с нарушениями сна.

Данное растение обладает успокаивающими и обезболивающими свойствами, оно снимает напряжение, облегчает головные боли и снижают стресс.

Успокаивающие свойства валерианы доказаны научно. Очень многие фармацевтические компании используют данное растение для производства лекарств против бессонницы, депрессии и различного рода болей.

Если пить валериану в виде экстракта или настоя, это значительно улучшает самочувствие и увеличивает выработку гормонов сна.

В корне растения содержатся активные ингредиенты, которые расслабляют мышцы, позволяют восстановить эмоциональный баланс и продлевают время отдыха.

4. Миндаль

Миндаль и другие виды орехов могут стать отличными помощниками, когда речь заходит о спокойном и крепком сне.

Это свойство связано с высоким содержанием триптофана (аминокислоты, повышающей выработку гормона сна).

Кроме того, в миндале содержится значительное количество магния, а это очень важный минерал, который способствует расслаблению мышц и помогает легче и быстрее заснуть.

5. Пчелиный мед

В натуральном пчелином меде содержится тип натуральных сахаров, который сигнализирует мозгу снизить функцию орексина. Это последнее вещество связано с бодрствованием и неспособностью спать без перерывов.

Достаточно добавить небольшое количество меда в свой вечерний чай или же просто в стакан теплой воды. Примите к сведению, что мед нельзя добавлять в горячую воду.

6. Темный шоколад

Небольшое количество горького, или темного шоколада обеспечит вашему телу дополнительное количество антиоксидантов, что позволит улучшить качество сна.

Этот вкусный продукт стимулирует выработку серотонина, гормона, который расслабляет тело и ум.

7. Бананы

Многие эксперты в области здравоохранения говорят, что бананы являются лучшим натуральным лекарством от бессонницы.

Их преимущество по сравнению с различными таблетками в том, что они не вызывают привыкания и каких-либо побочных эффектов, а еще обеспечивают организм полезными питательными веществами.

Кроме того, бананы — это природный источник триптофана, а еще они стимулируют выработку серотонина.

Наконец, в бананах содержится значительное количество калия и магния, двух основных минералов, которые расслабляют мышцы и нервную систему.

8. Пассифлора

Пассифлору традиционно используют многие культуры, чтобы успокоить нервы и «навести сон».

В этом растении содержится активное вещество под названием гармин, которое увеличивает выработку серотонина и мелатонина.

При этом пассифлора не оказывает негативного воздействия на нервную систему. Ее настой можно пить, как взрослым, так и детям в ситуациях стресса, повышенной напряженности и при наличии проблем со сном.

Только не стоит злоупотреблять данным средством, так как оно может вызвать сильную сонливость в течение дня.

9. Ромашка

Экстракт или настой ромашки уменьшают напряжение и оказывают седативный эффект, что помогает легче заснуть.

Действие этого растения очень мягкое, но ромашка помогает снять стресс, успокоить боль и облегчить состояние при проблемах с пищеварением.

В заключение следует сказать, что помимо всех вышеперечисленных домашних средств, необходимо уделить внимание и состоянию своей спальни. Матрас, подушка и сама атмосфера в комнате должны соответствовать своему назначению, быть максимально комфортными.

Источник: Шаг к Здоровью