Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мелатонин: для чего он нужен организму, какой эффект дает, как правильно принимать

23 декабря 2020 г.

Бессонница, тревожность, раздражение и сильная усталость по утрам – спутники многих современных городских жителей. Для решения этих проблем иногда достаточно начать принимать мелатонин, восполняя нехватку одноименного гормона в организме.

Что такое мелатонин, почему он важен для сна и общего состояния

В последние годы общество начало активно обсуждать мелатонин. Многие называют препараты с таким названием волшебными таблетками и рассказывают, как их прием помог избавиться от бессонницы, восстановить цикл сна и бодрствования и зажить, наконец, нормальной жизнью.

И эти разговоры не выдумка. Прием мелатонина действительно дает сильнейший эффект, ведь речь идет о гормоне, вырабатываемом в эпифизе. Это важнейший элемент регуляции цикла сна и бодрствования, и если возникнет дефицит мелатонина, все пойдет в разнос – ритмы будут нарушены.

Почему возникает дефицит гормона

Распространенные причины – нарушение режима сна и бодрствования, работа в ночные смены, сон при освещении (с ночником или лампой), возрастной фактор, курение и алкоголь, несбалансированное питание и пр. Знакомая картина для многих людей, поэтому нехватка гормона – это повсеместное явление.

Симптомы, указывающие на нехватку мелатонина
  • Бессонница, часто прерывающийся сон (классические симптомы).
  • Слабая иммунная система.
  • Тревожность.
  • Разбитость и усталость на утро.
  • Депрессии.
  • Гипертония (нестабильное артериальное давление).

Важно: признаки нехватки гормона могут указывать и на другие проблемы со здоровьем. Прежде чем списывать все именно на дефицит мелатонина, побеседуйте с врачом.

Если это гормон, тогда причем здесь таблетки

Ученым удалось синтезировать мелатонин еще в 70-х годах двадцатого века, с этого момента он широко применяется при нарушениях сна. Многие специалисты указывают на безопасность препаратов – гормон активно изучался специалистами из разных стран, пришедших именно к таким выводам. Хотя перед началом приема следует консультироваться с врачом (как и в случае с любыми препаратами).

Какой эффект оказывает прием мелатонина, чем помогает

мелатонинМелатонин – это один из ключевых факторов, влияющих на качество сна, поэтому прием таких препаратов помогает решить главную проблему – бессонницу. Но это не единственный эффект, гормон оказывает комплексное влияние на иммунную и гормональную систему организма:

  • устраняет стрессы, депрессивные расстройства и тревожность;
  • снижает эмоциональную нагрузку;
  • улучшает работу иммунной системы;
  • восстанавливает нормальную работу органов пищеварения.

Эффект впечатляющий, поэтому интерес к таким препаратам колоссальный.

Важно: Это не снотворное, к препарату нет привыкания. Прием мелатонина нормализует сон за счет восстановления собственных биоритмов организма. Резкой сонливости не вызывает, но помогает бороться с бессонницей, связанной именно с нехваткой гормона и нарушением режима.

Правда ли, что мелатонин замедляет процессы старения

Да, такое мнение высказывают многие эксперты, отмечая, что гормон сна оказывает значительное влияние на общее состояния организма, помогая выглядеть моложе и красивее.

Где покупать препараты

Мелатонин свободно продается. Обращайтесь в надежные магазины, предлагающие качественную продукцию и большой выбор препаратов. Формы разные, помимо таблеток это капли, капсулы и пр.

Следите за циклом сна и бодрствования и старайтесь его не нарушать. Хороший сон – это способность эффективно работать и тренироваться, важный фактор для отличного настроения и отсутствия чувства усталости. Если подозреваете нехватку гормона, консультируйтесь с врачом, возможно, вам поможет прием мелатонина.