Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения при дисбактериозе

21 июня 2014 г.

При дисбактериозе хорошо поможет комплекс упражнений для улучшения работы кишечника.

Некоторые из этих упражнений нужно выполнять с гимнастической палкой. Если ее нет, то можно взять любую палку длиной1 м.

1. Исходное положение: сидя на стуле, спина прямая, ноги немного раздвинуты в стороны. На вытянутых руках поднимите палку вверх на счет «раз». На счет «два» опустите палку. Сочетать эти движения можно с поворотами туловища в стороны. Повторите 5-10 раз.

2. Исходное положение: сидя на стуле, спина прямая, ноги соединены и вытянуты вперед. На вытянутых руках поднимите палку вверх на счет «раз». На счет «два» опустите палку, одновременно поднимите ноги вверх так, чтобы они коснулись палки. Повторите упражнение 10 раз.

3. Исходное положение: стоя, спина прямая, носки врозь, пятки соприкасаются. Поставьте палку перед собой, держа ее обеими руками за верхний конец. Выполняйте приседания, стараясь не отрывать руки от палки. Выполните упражнение 10 раз.

4. Исходное положение: стоя, спина прямая, носки врозь, пятки соприкасаются. Поставьте палку перед собой, держа ее обеими руками за верхний конец. На счет «раз» поднимите согнутую в колене или прямую ногу (как вам удобнее) вверх, на счет «два» опустите ее. Выполняйте упражнение 10—20 раз. Затем то же самое проделайте другой ногой.

5. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. Для выполнения упражнения нужна твердая поверхность, можно делать его на полу. Поднимайте попеременно вверх каждую ногу, прямую или согнутую в коленном суставе, как удобно. Выполните по 10—20 раз для каждой ноги. Можно немного изменить это упражнение, если поднимать обе ноги одновременно. Но это сложнее и потребует от вас затраты больших усилий. Также можно просто подтягивать обе ноги к животу или груди, удерживая их руками.

6. Исходное положение: лежа на спине, руки на поясе, ноги согнуты в коленях, стопы плотно упираются в пол. На счет «раз» поднимите таз и удерживайте его в таком положении 2-3 с. На счет «два» опустите таз. Повторите упражнение 10—20 раз.

7. Исходное положение: лежа на спине, руки на поясе, ноги согнуты в коленях, стопы плотно упираются в пол. Поднимайте туловище, пытаясь прижать голову к коленям. Ноги не должны отрываться от пола. Повторите 10—20 раз. Это упражнение потребует от вас гибкости.

8. Исходное положение: стоя, спина прямая, ноги на ширине плеч, руки на поясе. В течение 1 мин делайте круговые движения туловищем сначала по часовой стрелке, затем против.

9. Исходное положение: стоя, спина прямая, ступни плотно сдвинуты, руки вдоль туловища. Наклонитесь, пытаясь достать кончиками пальцев пол или ступни. Сделайте упражнение 10—20 раз.

10. Исходное положение: стоя, спина прямая, ступни плотно сдвинуты, руки вытянуты вперед. Делайте маховые движения попеременно ногами, выпрямленными в колене, пытаясь достать противоположной руки. Например, сначала тренируйте левую ногу. Она должна касаться кончиками пальцев стопы кончиков пальцев правой кисти. И наоборот. Повторите упражнение 10 раз для каждой ноги.

Источник: health info