Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физкультура при облитерирующем эндартериите

22 июня 2014 г.

Лечебная физкультура показана при облитерирующем эндартериите. Она улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, периферическое кровообращение и компенсаторное развитие мышечных коллатералей, регулирует ангиоспастические реакции, повышает работоспособность мышц.

Применяются специальные физические упражнения для ног — динамические с расслаблением и дозированным усилением мышц лежа и сидя в чередовании с различными видами ходьбы, дыхательными и общеукрепляющими упражнениями для корпуса и конечностей. Рекомендуется частая смена исходных положений (лежа, сидя и стоя) с целью улучшения кровообращения в ногах.

Полезны дозированные пешеходные и лыжные прогулки, гребля и плавание в теплой воде. Лечебная физкультура противопоказана при тромбофлебите, гангрене и остром тромбозе сосудов.

Хождение по росе летом и по снегу зимой босиком.

Начинать с 2—3 секунд, затем постепенно увеличивать дозировку времени (через каждые 3 дня увеличивать количество секунд на 2) до 5 минут. Стоять на снегу и росе нельзя, нужно ходить или топтаться. После процедуры растереть ноги шерстяной тряпкой.

Источник: health info