Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения при остеопорозе

26 июня 2014 г.

- При длительном постельном режиме отсутствует нагрузка на скелет, что приводит к вымыванию кальция и уменьшению плотности костной ткани. Поэтому нужно двигаться постоянно. Достаточно заниматься 3-4 раза в неделю регулярной гимнастикой по 30-40 минут, чтобы за несколько месяцев увеличить массу костей на 3-5%.

- Очень полезны ходьба, езда на велосипеде, плавание; главное не делать резких толчков, ударов и прыжков. Делайте плавные упражнения на растяжку (висение на турнике). Если Вы стали сутулыми, делайте упражнения, приведенные ниже.

- Сделайте глубокий вдох и поднимитесь вверх на носки, руки в стороны вверх (или они на затылке со сплетенными пальцами), при выдохе опустите руки и медленно вернитесь в исходное положение. Повторить 6-8 раз.

- Поставьте ноги на ширину плеч, во время выдоха присядьте, держа палку на лопатках. При вдохе вернитесь в исходное положение. 6-8 раз.

- Обопритесь на кисти стоя на коленках (голова приподнята, локти в стороны, грудь опущена); проползите 50-70 шагов.

- Обопритесь на локти и затылок лежа на спине и согнутых руках, на вдохе прогните позвоночник «мостиком» и медленно опуститесь на выдохе. 10-12 раз.

- Максимально вытянитесь лежа на спине (руки вдоль тела) и медленно вернитесь в исходное положение. При этом дыхание произвольное.

- Избегайте травм, не поднимайте тяжести, груз распределяйте на обе руки; используйте швабру-щетку с длинной ручкой, при обувании – рожок, при ходьбе – трость, при прополке – скамейку. Закрепите ковры на полы, чтобы не упасть случайно, установите поручни в туалете и в ванной.

Источник: health info