Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс физических упражнений при подагре

26 июня 2014 г.

Общепризнано важнейшее терапевтическое значение физических упражнений при лечении больных подагрой. В результате занятий лечебной физкультурой количество мочевой кислоты в тканях организма уменьшается и вследствие этого уменьшается ее количество в крови и моче. Физические упражнения (главным образом активные) предупреждают деформацию суставов, их ригидность, контрактуры.

При отборе больных принимается во внимание форма заболевания: хроническая или подострая; состояние суставов: наличие или отсутствие деформации; состояние сердечнососудистой системы. Назначается лечебная физкультура в групповом и индивидуальном порядке.
При проведении занятий необходимы: осторожная дозировка, постепенное усложнение упражнений и повышение интенсивности упражнений по мере втягивания больных в работу. Следует оказывать большее внимание дыхательным упражнениям. Надо включать в занятия прикладные упражнения и упражнения из комплекса, если у больных нет нарушений со стороны сердца. Для больных, занимающихся в индивидуальном порядке, показана «суставная гимнастика», дыхательные упражнения, ходьба. По исчезновении болей можно приступить к групповым занятиям.
При наличии у больных мочекислых отложений и образовании подагрических узлов с большим успехом применяются упражнения для суставов. Задачей этих упражнений является укрепление мускулатуры, окружающей ограниченный в своей подвижности сустав, и растягивание мышц плечевого пояса.
Упражнения для тазобедренного сустава:
– Стоя или лежа на спине: поднимание ноги.
– Сидя или лежа на спине: прижимание бедра к животу.
– Стоя или лежа на спине: вращение бедра.
– Стоя или лежа: поворачивание бедра внутрь и наружу.
Упражнения для коленных суставов:
1. Сидя: вытянуть колено с сопротивлением; без сопротивления.
2. Лежа на спине, согнув колено: выпрямлять ногу с сопротивлением и без сопротивления.
3. Сидя, вытянув ноги: согнуть с большим напряжением ногу в колене и снова выпрямить.
4. Стоя: согнуть ногу в колене; выпрямить и поставить на землю.
Упражнения для голеностопного сустава:
1. Сидя на низкой скамейке, скрестив ноги так, чтобы правое колено было над левым, правой рукой обхватить щиколотку правой ноги, а левой – пальцы и нижнюю часть правой стопы, причем большой палец должен нажимать на свод стопы (при упражнении для левой ноги в исходном положении, левое колено над правым); оттянуть стопу вниз и вытянуть ее, надавливая сверху большим пальцем, повернуть стопу вверх и опять вытянуть; согнув стопу, повернуть ее внутрь; согнув стопу, вытягивать ее вниз, внутрь и вверх, описывая полукруг.
2. Сидя вытянуть ноги вперед и согнуть их в голеностопных суставах, вытянуть стопу вниз, внутрь и вверх, описывая полукруг.
3. Сидя вытянуть вперед ноги и согнуть стопы, повернуть стопы внутрь, соединив подошвы.
4. Стопа согнута или выпрямлена: сгибать и разгибать пальцы.

Источник: health info