Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога в помощь страдающим булимией

29 июня 2014 г.

При регулярных занятиях спортом вы укрепляете и наращиваете мышечную массу. А чем больше мускулы – тем выше энергетические затраты, поскольку в мышечной ткани находятся основные катализаторы сжигания жира.
1. Поза посоха.
Эта асана является исходным положением для всех выполняемых сидя наклонов вперед и скруток. Одним из самых важных положительных эффектов данной позы является выправление осанки. Асана учит сидеть прямо с абсолютно прямым позвоночником и полезна тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. При регулярной практике дандасаны массируются и стимулируются органы брюшной и тазовой полостей.
Сложенное одеяло кладется под ягодицы и помогает вытягивать ноги, а бруски кладутся под руки и помогают вытягивать корпус.
- Сядьте на сложенное одеяло с прямой спиной, согнув ноги в коленях. По обе стороны от себя, у ягодиц, положите широкими сторонами на пол бруски и опустите на них ладони. Сядьте на тазовые кости.
- По очереди распрямите ноги и сомкните их по всей длине до самых стоп. Вытяните икры и полностью распрямите колени и пальцы ног. Колени не сгибайте. Упритесь ладонями в бруски и полностью выпрямите руки.
- Поднимите живот и снимите напряжение с диафрагмы. Оставайтесь в этом положении 1 минуту. Начинающие могут слегка развести ноги и оставаться в этой позе только 30 секунд.
2. Поза героя лицом вниз.
Эта асана снимает стресс, оказывает сильный успокаивающий эффект на передний отдел мозга, глаза, нервы и ум, а также оказывает освежающее действие после напряженного дня.
Валик поддерживает голову. Одно одеяло поддерживает грудь, а другое, которое кладется под бедра, смягчает боль в лодыжках.
- Разместите на полу валик, а сверху него положите свернутое валиком одеяло. Опуститесь на колени таким образом, чтобы лежащий на полу валик оказался у вас между коленями. Второе одеяло, также свернутое валиком, положите себе поперек ног, между икрами и пятками, и сядьте на него. Опустите ладони на колени и сомкните стопы. Представьте себе, будто втягиваете вглубь тела почки. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.
- Ближний к вам край валика должен находиться между коленями. Придвиньте валик к себе, чтобы его ближний край находился у вас под животом и разместите лежащее на нем одеяло так, чтобы вы могли опуститься на него лицом. С выдохом наклонитесь вперед и положите полностью вытянутые руки на пол, по обе стороны от дальнего края валика.
- Наклонитесь к валику и выдвиньте вперед руки. Вытяните заднюю часть шеи и опуститесь лицом на свернутое одеяло. Опустите таз и бедра и не напрягайте живот. Откройте подмышки и вытяните грудную клетку. Подайтесь вперед грудной клеткой и расправьте ребра. Чтобы расслабить тело, еще больше вытяните вперед корпус и позвоночник. Ягодицы должны находиться на втором одеяле. Оставайтесь в этом положение 30-60 секунд.
3. Поза голова к коленям.
Эта асана оказывает успокаивающее воздействие на мозг и симпатическую нервную систему. В это позе отдыхает сердце и активируется «сердечная» чакра, что помогает бороться с депрессией и бессонницей.
Для выполнения асаны вам понадобятся валик, одеяло и низкий открытый табурет.
- Поставьте низкий табурет на пол. Сядьте в дандасану и положите стопы под табурет. Упритесь ладонями в пол возле ягодиц и выпрямите спину. Согните в колене левую ногу и прижмите пятку к паху. Пальцы левой ноги должны касаться правого бедра, а ноги – находиться под тупым углом друг к другу. Отведите согнутое колено как можно дальше назад и держите правую ногу абсолютно прямо. Поперек правой голени положите валик, а чтобы утяжелить его, покройте его сверху сложенным одеялом.
- С выдохом наклонитесь вперед от основания позвоночника, но не от лопаток. Втяните перед собой прямые руки и положите ладони на табурет. Не отрывайте левое колено от пола.
- Вытяните вперед корпус и возьмитесь руками за дальний край табурета. Растяните всю область от паха до пупа. Наклоняясь вперед, не сжимайте живот. Опустите лоб на одеяло, закройте глаза и сделайте медленный выдох, чтобы снять напряжение с шеи и головы. Оставайтесь в этом положении примерно 1 минуту, а затем повторите асану для другой стороны.
4. Сильный наклон вперед.
Эта асана действует успокаивающе и восстанавливает силы, благодаря чему отдыхают и заряжаются энергией сердце и легкие.
Для ее выполнения используйте пенопластовую пластину и пять деревянных брусков. Поставьте три бруска на пластину и два по обе стороны от нее.
- Встаньте в тадасану. Расставьте ноги на 30 см. Стопы должны стоять параллельно друг другу. Подтяните вверх коленные чашечки.
- Со вдохом поднимите над головой руки, ладонями вверх, и вытяните позвоночник. Нагнитесь от талии вперед. Чтобы больше растянуть позвоночник, упритесь пятками в пол.
- Опустите темя на сложенные перед вами бруски, а ладони - на бруски, стоящие по бокам у ваших ног. Втяните коленные чашечки. Вытяните подколенные сухожилия и подтяните вверх внутреннюю сторону ног. Ощутите непрерывное растяжение от макушки до самых пят и оставайтесь в этом положении в течение 1 минуты.

Источник: health info