Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения при ожирении

29 июня 2014 г.

Физкультура полезна не только тем людям, у которых ожирение возникло из-за малоподвижности или избытка питания. Упражнения оказывают прекрасное действие и при гормонально- зависимых формах.
Нагрузка может быть в любом виде. Полезны бег трусцой, плавание, даже банальная утренняя зарядка. Главное, что следует учитывать – это необходимость, во-первых, выполнять упражнения систематически, а во-вторых, выбирать их себе по силам.
Лучше, если нагрузка будет ежедневной. Сначала, конечно, много сделать не получится, но что тренируется, то развивается: пусть в первый день вы сможете пробежать только 100 м, но через 2 месяца можно будет уже спокойно преодолеть 1 км. Вначале можно прибегать к дозированной нагрузке: выполнять упражнения до усталости, а через несколько часов повторить его.
Не стоит пытаться делать упражнения из тяжелой атлетики или слишком истязать себя на беговой дорожке. Надо иметь в виду, что ожирение, особенно длительное, сопровождается значительным ослаблением сердечно - сосудистой системы. Поэтому пытаться добиться рекордов, поставленных в юности, не нужно. Не следует торопить события. Главное – регулярность выполнения и выбор посильной нагрузки.
Плавание не только способствует эффективному снижению веса (600 ккал в час!), но и оказывает общее благоприятное действие на организм. В водной среде гораздо позже наступает утомление, а между тем усилий на перемещение из-за сопротивления воды затрачивается гораздо больше, нежели на воздухе.
В последние несколько лет стала популярной водная гимнастика – выполнение упражнений в воде. Она не уступает в действенности плаванию и может послужить отличным средством для снижения веса.

Источник: health info