Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические нагрузки при цистите у мужчин

2 июля 2014 г.

Основой излечения при остром или хроническом воспалении, в том числе и при цистите, является адекватный приток крови к стенке мочевого пузыря. Это нужно для того, чтобы иммунные клетки крови могли поглотить микробы, выделить антитела для борьбы с инфекцией и «зачистить» зону воспаления (удалить отмершие и разрушенные клетки, запустить, за счет особых веществ, процесс регенерации – восстановления разрушенных клеток).

Чтобы бороться с хроническим циститом и долечить острый цистит, необходимо проведение специальных упражнений. Они помогут осуществить приток крови к малому тазу, улучшат кровоснабжение, выведут токсины и продукты метаболизма, что поможет в лечении воспаления.
Английские медики подчеркнули важную роль физических упражнений в лечении инфекций мочевых путей, но подход к занятиям должен быть системным, упражнения надо делать ежедневно, регулярно и в полном объеме.

Основа комплекса упражнений – это действия с мышцами таза, снимающие их повышенный тонус, расслабляющие зажатость. Кроме того, в него включены дыхательные упражнения и растяжки, помогающие активировать кровообращение. А в комбинации с точечным массажем, подобные техники могут излечить хронический цистит почти полностью.

Полезен регулярный комплекс дыхательных упражнений и зарядка.

- стоя ровно, поднимите руки вверх, сделав вдох, и опустите – выдыхая. Подышите таким образом 10 раз,

- пройдитесь по комнате: начинайте движение стопы с пятки и перекатывайтесь на носок, затем шагайте, ставя ногу на внутреннюю поверхность стопы, и перекатывайтесь на внешнюю,

- встаньте посередине комнаты. Подняв руки вверх, делайте наклоны назад, влево, вперед и вправо, как бы разминая талию. Повращайте бедрами по часовой стрелке, а затем – против нее, максимально подайте бедра вперед и отодвиньте их назад,

- лягте на спину, сделайте ногами упражнения «ножницы» и «велосипед»,

- притяните колени сомкнутых ног максимально близко к груди, обхватив голени руками, и полежите так несколько секунд, затем выпрямите и опустите ноги,

- завершите курс гимнастики лежа, восстанавливая дыхание в течение 1 минуты.

Йога при цистите у мужчин

Асана «Кобра»
Лягте на живот, ладони положите на уровне предплечий, пальцами вперед. На выдохе плавно поднимайте голову с туловищем, прогибаясь в позвоночнике до максимума. Теперь в этой позе сделайте вдох, мысленно «следя за заполнением воздухом» пространства от щитовидной железы до копчика. На выдохе пусть «воздух» пройдет обратный путь. Для усиления эффекта, прогнувшись в спине, попытайтесь, повернув голову, увидеть свои пятки – сначала слева, затем справа.

Асана «Кузнечик»
Примите позу кузнечика: лягте на живот, расставьте вытянутые вперед руки пошире. Напрягите область ягодиц, поднимая голову и грудь на руках, полностью напрягите мышцы ног, распрямив их. Держитесь в такой позе, сколько сможете, затем на выдохе опустите тело на пол.

Источник: health info