Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические нагрузки при неврозах

4 июля 2014 г.

Из всех способов, помогающих самостоятельно изменить настроение, наиболее эффективным считается аэробика. Исследователями обнаружены благотворные биохимические сдвиги, наступающие благодаря физическим упражнениям. Наиболее полезны бег, быстрая ходьба, плавание — все, что стимулирует работу сердца, кровообращение и обогащает организм кислородом. Надо заниматься физическими упражнениями 15—20 минут от 3 до 5 раз в неделю.
Все эти виды спорта должны быть в спокойном ритме, не должно быть ни излишних физических, ни эмоциональных нагрузок. Также стоит позаботиться о том, что лечебная гимнастика должна проводиться под контролем врача и все упражнения должен показать именно специалист. К особым видам упражнения стоит отнести упражнения с мячом, гантелями, не силовыми тренажерами.
Хорошо когда упражнения делаются на свежем воздухе. Воздействие солнечных лучей и звуков природы благоприятно сказывается на организме больного. Усиливать физическую нагрузку нужно постепенно. Лечебная гимнастика подразумевает длительный курс лечения, это не тренировки спортивные в привычном понимании этого слова, это, прежде всего постепенное привыкание тела к нагрузкам.
Особое место в лечебной физкультуре отводится дыхательным занятиям. Дыхательные упражнения подразделяют на статические, когда руки и ноги человека остаются в покое при вдохе и выдохе, и динамические, это когда при этих упражнениях учавствуют разные группы мышц: плечевой пояс, руки, ноги. Сама по себе гимнастика оказывает хороший эффект на психо-физиологическое состояние больного. Он постепенно перестает меньше задумываться о болезни, активизируется работа всех внутренних органов и тканей.
В зависимости от типа невроза варьируется и методика лечебной физкультуры.
Например, при истерических состояниях нужно выбирать активные занятия, но направленные на торможение, такие занятия должны сопровождаться спокойной музыкой. Не должно быть слишком интенсивной игры, скорее ритм и характер игровых упражнений должен быть тихим и не слишком шумным, важно привести в равновесие психическое состояние.

Источник: health info