Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога для лица

1 августа 2014 г.

Хотим мы того или нет, но с годами в нашем теле происходят определённые процессы, которые изменяют свойства клеток, тканей и функции органов.

Не являются исключением кожа и мышцы. Если мы не уделяем в течение длительного времени своего внимания на поддержания хорошего тонуса мышц, соединительной ткани и кожи, то визуальный эффект в виде морщин и дряблости кожного покрова не заставит себя долго ждать.

Определённые упражнения из арсенала йоги могут помочь значительно замедлить процесс увядания природной свежести и красоты. Йога для лица включает в себя тренировочные элементы, которые стремятся поддержать в тонусе мимические и жевательные мышцы и создать наиболее оптимальные условия для питания и протекания обменных процессов в коже, подкожной жировой клетчатке и соединительной ткани.
Йога для лица также известна под названиями «Эстетик йога», «Лицевая йога». До наших дней также дошла и техника под названием «Асанаро», или даосская йога для лица.

Регулярное выполнение упражнений приводит в оптимальный тонус мышцы лица и шеи, происходит нормализация кровоснабжения кожи, оказывается помощь по устранению имеющиеся морщин и предотвращению возникновение новых. Расслабляются спазмированные мышцы,и уходят проблемы, связанные с ассиметричным напряжением мышечной ткани. Йога для лица также предотвращает появление отеков.

Благодаря тренировке развивается осознанность по управлению своей мимикой и, как следствие, управлению своими эмоциями.

Упражнения йоги для лица просты и не требую чрезмерных усилий. Единственным обязательным условием является регулярность выполнения. Если у вас получиться уделять данному процессу суммарно 30 минут – 1,5 часа в неделю (по 5-20 минут в день), то через достаточно короткий срок (1-2 недели) вы сможете обнаружить выраженный позитивный эффект.

Практика йоги для лица складывается из нескольких частей:

• Поверхностная работа с мышцами лица и шеи в виде выполнения различных гримас и противодействующих движений, когда идёт напряжение мышц, а прижатые пальцы осуществляют противоположное воздействие. Благодаря им осуществляется профилактика развития остеохондроза в шейном отделе позвоночника, улучшается снабжение кровью кожи головы, что создаёт условия для поддержания хорошего уровня здоровья лор-органов, глаз, волос.

• Более глубокая работа с мышцами лица и шеи, направленная на укрепление мышечной ткани.

• Выполнение асан, которые помогают улучшить кровоснабжение головы.

• Техники пранаямы и релаксации для увеличения притока жизненной энергии и окончательного снятия любого напряжения.

Рекомендации по практике йоги для лица

• Оптимальным временны интервалом для практики является время после пробуждения и время перед отходом ко сну после выполнения всех гигиенических процедур.

• Перед началом тренировок полностью уберите всю косметику с лица.

• Людям, имеющим ломкие капилляры в коже лица, следует очень внимательно дозировать нагрузку во избежание развития кровоподтёков.

• Тем, кто имеет хронические либо острые заболевания кожи рекомендована консультация дерматолога на предмет безопасности и целесообразности занятий йогой для лица.

• При самостоятельном выполнении упражнений постепенно увеличивайте время Ваших занятий, соблюдая ахимсу и провоцируя переутомление.

Примерный комплекс упражнений йоги для лица

1. «Горячий шар»

Сформируйте во рту шарик из воздуха и двигайте его сначала против часовой стрелки (левая щека – верхняя губа – правая щека – нижняя губа), затем в противоположную сторону. Предоставив короткий отдых мышцам, повторите упражнение 5-7 раз.

Устранение обвисших щёк, морщин носогубного треугольника, коррекция линии подбородка.

2. «Движение языка»

Упражнение выполняется аналогично упражнению 1 с тем лишь отличием, что во рту перемещается не шарик из воздуха, а язык. Сделайте 36 вращений против часовой стрелки и столько же по часовой. Завершив, отдохните пару минут и понаблюдайте за своими ощущениями.

3. «Движение подбородка»

Постарайтесь выдвинуть подбородок как можно дальше вперёд и зафиксируйте это положение на несколько секунд
Максимально втяните его в обратном направлении, плотно прижмите подбородок к грудине (джаландхара бандха) и также задержитесь на некоторое время.
Затем сделайте движение подбородком сначала влево, затем вправо с непродолжительной фиксацией
Интенсивно перемещайте нижнюю челюсть влево-вправо в течение 10-20 секунд
Повторите цикл еще 5-7 раз.

Устранение «второго» подбородка, укрепление мышц щёк и шеи.

4. «Напряжённые щёки»

С выдохом сильно напрягите мышцы щёк, плотно сжав губы и стиснув зубы. Зафиксируйте это положение в течение нескольких секунд. Со вдохом полностью расслабьте все мышцы лица.
Повторите 5-7 раз.
Будьте внимательны и не повредите себе эмаль зубов! Давление зубами должно быть дозированным!

Улучшение тонуса мышц и гармонизация кровообращения.

5. «Воздушный поцелуй»

Вытянув губы вперёд, как при поцелуе, задержитесь в конечном положении на 10-20 секунд, затем полностью расслабьте лицою
Повторите 5-7 раз.

6. «Имитация подмигивания»

Сымитируйте движение подмигивания левым глазом, оставив сам глаз открытым, зафиксируйте положение. Аналогично сделайте с правым глазом.
Повторите 5-7 раз.

Устранение синяков и мешков под глазами, улучшение тонуса мышц верхней части лица.

7. «Сова»

Поставьте указательные пальцы на верхние веки и оттяните их кверху. Стремитесь постараться закрыть глаза, а пальцами противодействовать этому движению в течение 3-5 секунд. Расслабьтесь и повторите данное упражнение 8-10 раз.

Улучшение кровоснабжения, тонизация мышц век, профилактика возникновения морщин.

8. «Летучая мышь»

Указательные пальцы расположите на нижних веках и оттяните их вниз. Мышцами старайтесь подтянуть нижние веки вверх, сопротивляясь силе рук в течение 3-5 секунд.
Затем сделайте 12 легких толчкообразных движений пальцами под глазные яблоки и плотно зажмурьте глаза.
Повторите весь цикл трижды.

Устранение отёчности под глазами, приведение мышц век к адекватному тонусу.

9. «Большое удивление»

Разгладив кожу лба, направьте усилие вверх, как будто вы чем-то удивлены. Широко распахните глаза. Зафиксируйте положение на 10-20 секунд. Полностью расслабив мышцы, повторите 5-7 раз.

Устранение и профилактика морщин на переносице и на лбу, предупреждение опускания бровей.

10. «Пасть льва»

Открыв рот максимально широко, вытяните язык и постарайтесь дотянуться кончиком языка до подбородка, направив взгляд в точку начала роста волос посередине лба. Останьтесь в этом положении в течение минуты.

11. «Актёр»

Быстро улыбнитесь и быстро расслабьтесь. Повторяйте это движение на максимальной скорости, заставив мышцы качественно поработать. Как только вы начнёте сбиваться с ритма, остановитесь и переведите дух.

Улучшается лимфатический дренаж и устраняется отёчность лица.

12. «Свободный поток»

Полностью раскрепостившись, позвольте себе погримасничать в течение 1-2-х минут в свободном потоке. Отбросьте все ограничения и запреты! Старайтесь экспериментировать и создавайте новые гримасы.

Примите за правило ежедневно выполнять этот комплекс упражнений йоги для лица (или составьте свой из наиболее понравившихся) и ваше лицо, кожа, мышцы головы и шеи будут всегда подтянутыми и лишенными морщин!

Источник: slavyoga.ru