Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дыхательная гимнастика при заболеваниях щитовидной железы

25 августа 2014 г.

Гипоксия, или нехватка кислорода, – одно и следствий нарушения нормальной выработки гормонов щитовидной железы. В результате страдают ткани всех внутренних органов, но самое главное – головной мозг. Упражнения дыхательной гимнастики помогут не только насытить кровь кислородом, но и окажут успокоительное действие на организм и улучшат кровоснабжение щитовидной железы.

Дышать нужно правильно, а для этого надо следовать некоторым рекомендациям.

• Дыхание должно быть полным. Это значит, что в нем участвует не только грудная клетка, но еще и мышцы передней стенки живота и диафрагма. Дыхательный цикл выглядит так: при вдохе грудная клетка расширяется и передняя стенка живота выпячивается, а при выдохе грудная клетка сжимается и передняя стенка живота втягивается.

• Дышать нужно носом. Вдох обязательно надо делать через нос, а лучше всего, если так же будет делаться и выдох. Обычно выдох бывает на четверть длиннее вдоха. Он должен производиться плавно, без напряжения. Проходя через нос, воздух согревается, увлажняется и в значительной мере очищается от пыли. При большой физической нагрузке, когда воздуха начинает не хватать, выдох можно делать через рот и через нос одновременно, а при еще большем увеличении нагрузки вы можете дышать ртом и на выдохе, и на вдохе. Также такое дыхание ртом разрешается в условиях бани или сауны.

• Необходимо приспосабливать свое дыхание к характеру движений. Так, вдыхать легче, разгибаясь или поднимая руки, а выдыхать в момент глубокого приседания, наклона или опускания рук. Вдох может сопровождаться движениями, расправляющими грудную клетку (разведение рук в стороны, выпрямление туловища), а выдох – движениями, которые способствуют уменьшению ее объема (наклоны туловища, сведение рук). Максимальное напряжение при подъеме тяжестей должно приходиться на начало вдоха. А на первой половине выдоха лучше всего задерживать дыхание. Если не синхронизировать движение с дыханием, двигательная работа всегда утомляет человека больше и дается ему труднее, в результате чего человек не может полностью реализовать свои возможности.

Вот несколько упражнений дыхательной гимнастики, которые желательно выполнять 2 раза в день, чтобы правильное дыхание стало привычкой.

Перед началом выполнения упражнений несколько раз посчитайте частоту своего дыхания. Запомните этот показатель, чтобы узнать, как изменился ритм вашего дыхания с течением времени: если вы будете дышать правильно, эта цифра станет меньше. Правильно дышащий человек дышит реже.

Для дыхательной гимнастики вам надо выбрать удобное для себя положение. Большинство предпочитает делать эту гимнастику лежа, но ее можно также выполнять сидя или стоя. Главное – соблюдать последовательность упражнений, так как их сложность возрастает от одного к другому.

Дышите ритмично, через нос и с закрытым ртом в привычном для вас темпе. Если при этом у вас не возникает потребности открыть рот, чтобы «помочь» им набрать побольше воздуха, попробуйте освоить ритмичное дыхание одной ноздрей (другую в это время зажмите пальцем). При этом вам должно быть достаточно воздуха, поступающего через одну ноздрю. В дальнейшем усложните равномерное носовое дыхание, проводя вдох толчкообразно, в 2 – 3 приема, с выдохом через рот. Достаточно повторить это упражнение 3 – 6 раз.

Упражнение на брюшное дыхание. Стараясь держать грудную клетку неподвижной, во время вдоха попытайтесь максимально выпятить живот. Дышите через нос. Во время выдоха энергично втягивайте живот. Чтобы контролировать правильность движений, держите руки на груди и животе. Повторите упражнение 8 – 12 раз.

Упражнение на грудное дыхание. Стараясь держать неподвижной переднюю стенку живота, во время вдоха максимально расширяйте грудную клетку во всех направлениях. Выдох происходит за счет энергичного сжатия грудной клетки. Дышите только носом. Чтобы контролировать правильность движений, держите руки на талии. Повторите упражнение 8 – 12 раз.

Полное дыхание. К этому упражнению можно приступать, если вы хорошо овладели тремя предыдущими. Во время вдоха расширяйте грудную клетку и одновременно (или несколько позже) выпячивайте переднюю стенку живота. Выдох начинайте со спокойного втягивания внутрь брюшной стенки с последующим сжатием грудной клетки. Дышите только носом. Чтобы контролировать правильность движений, первое время держите одну руку на груди, а другую на животе. Повторите упражнение 8 – 12 раз.

Встречное дыхание. Это упражнение очень хорошо развивает координацию дыхательных движений. Во время вдоха грудная клетка расширяется, а живот втягивается, при выдохе грудная клетка сжимается, а живот выпячивается. Это прекрасная тренировка диафрагмы, за счет которой осуществляется брюшное дыхание. Упражнение выполняйте ритмично, без напряжения и бесшумно. Дышите носом. Повторите упражнение до 12 раз.

Следующий этап овладения дыханием – тренировка управления ритмом дыхания. Плавно замедляйте ритм своего дыхания, а достигнув определенного предела (как только почувствуете дискомфорт), не нарушая плавности, постепенно учащайте его вплоть до возврата к первоначальному ритму. Отдельно тренируйтесь в плавном углублении дыхания без изменения ритма. В этом упражнении не нужно ставить рекорды, важно просто изучить свои возможности для того, чтобы со временем их расширить. Дышите носом. Работайте непрерывно не более 2 минут подряд.

Ритмичное носовое дыхание с удлинением выдоха. Сделайте вдох за 2 секунды, а выдох за 4, затем – вдох за 3 секунды и выдох 6 и т. д. Постепенно удлиняйте выдох до 10 секунд. Максимальная продолжительность упражнения – 12 дыхательных движений.

Теперь соедините дыхание с обычными гимнастическими упражнениями. Самое простое – сочетание равномерного носового дыхания с ходьбой в медленном темпе. Все внимание сосредоточьте на ритмичности и синхронизации ходьбы и дыхания. Подберите оптимальный, привычный для себя темп. При выполнении этого упражнения вдох должен быть несколько длиннее выдоха или равен ему. Упражнение выполняйте в течение 2 – 3 минут.

Исходное положение – руки опущены, ноги вместе. Поднимайте руки через стороны вверх, делая вдох, а затем возвращайте их в исходное положение и делайте выдох. Повторите упражнение 3 – 6 раз.

Произвольное дыхание одновременно с вращением рук в плечевых суставах вперед и назад попеременно по 4 раза в каждую сторону. Повторить 4 – 6 раз.

 «Рваное» дыхание. Сделайте медленный вдох через нос, потом выдохните одним быстрым движением через рот, а затем задержите дыхание на 3 – 5 секунд. Повторите упражнение 4 – 8 раз.

Затем поменяйте последовательность: быстрый глубокий вдох через рот и медленный выдох через нос. Повторите 4 – 8 раз.

Синхронизация движений ног с дыханием. Исходное положение – ноги вместе, руки на поясе. Отведите прямую ногу в сторону и вернитесь в исходное положение, делая вдох, а затем после паузы сделайте выдох. Повторите упражнение 6 – 10 раз с каждой ногой.

Можно проделать это упражнение и по-другому. Прямые ноги поставьте вместе, руки опустите. Попеременно сгибайте ноги в коленях. В положении лежа это напоминает езду на велосипеде, в положении стоя – бег на месте. Поднимая ногу, делайте выдох, а опуская – вдох. Повторите упражнение 6 – 10 раз с каждой ногой.

Это упражнение позволяет усилить дыхание за счет наклонов. Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Начинайте наклоны до горизонтального положения и ниже. Наклоняясь, делайте выдох, выпрямляясь – вдох. Заметьте, как при этом облегчается работа диафрагмы. Повторите это упражнение 6 – 10 раз. Усложнение упражнения – наклоны в сторону. Исходное положение – ноги вместе, руки в стороны. Наклоняйте туловище в разные стороны. При наклоне делайте выдох, а возвращаясь в исходное положение – вдох. Повторите упражнение 6 – 10 раз.

Можете усложнить задачу еще больше. Выполняйте повороты туловища в разные стороны. При повороте делайте выдох, а при возвращении в исходное положение – вдох. Повторите упражнение 6 – 10 раз в каждую сторону.

Дыхание с нагрузкой. Исходное положение – лежа на спине. Переход в положение сидя сопровождайте выдохом, а возвращаясь в исходное положение, делайте вдох. Повторите упражнение 6 – 8 раз.

Приседания. Присев, делайте выдох, поднимаясь – вдох. Повторить 10 – 15 раз.

По материалам: xliby.ru