Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения йоги для лечения дальнозоркости

2 сентября 2014 г.

Упражнение 1. Данное упражнение улучшает зрение и отлично снимает усталость с глаз. Для его выполнения примите удобную позу. Спина при этом должна быть прямой, а плечи расправленными.Смотрите перед собой; взгляд должен быть расслаблен. Сделайте глубокий вдох и переведите взгляд вправо (голова остается неподвижной) и задержите его на 4 секунды. Затем, медленно выдыхая, устремите взгляд прямо и тоже задержите его на 4 секунды. Таким же образом смотрим влево, затем снова прямо, вверх и вперед, вниз и снова прямо. Полный цикл этого упражнения предполагает 10-12 повторений. Выполнять такую гимнастику для глаз рекомендуется утром и вечером, а, если есть возможность, то и в перерывах между работой.

Упражнение 2. «Пальминг» - расслабляет мышцы глаза, повышает остроту зрения и помогает в лечении возрастной дальнозоркости. Выполнять его следует из удобного положения. Положите ладонь левой руки на лицо, а правую ладонь – на ладонь левой руки немного наискось. Затем закройте глаза и расслабьте запястья и пальцы рук. При этом нужно держать ровной шею и спину. Выполнять упражнение необходимо дважды в день в течение двух месяцев.

Упражнение 3. От дальнозоркости можно выполнять в качестве отдыха во время работы за компьютером или при чтении. Сидя или стоя в удобной позе, широко раскройте глаза и медленно вращайте ими по часовой стрелке. Повторите упражнение 3-4 раза, а затем 3-4 точно таких же вращательных движения проделайте против часовой стрелки. Далее опустите взгляд влево и вниз, затем поднимите глаза вправо и вверх, после чего посмотрите влево. Число повторений – 3-4 раза. После чего следует повторить все описанные выше этапы, но только с закрытыми глазами.

Упражнение 4. Еще одно действенное в лечении дальнозоркости упражнение выполняется при солнечном свете дважды в день. Для этого следует сесть лицом к солнцу, закрыв глаза и положив на них ладони. Расслабьте мышцы шеи и лица, дышите спокойно и ритмично. Затем медленно уберите ладони с глаз и постарайтесь «смотреть» на солнце с закрытыми глазами как можно дольше. При этом нельзя напрягаться, а в случае появления чувства жжения в глазах нужно прекратить упражнение.

По мнению йогов, острота зрения во многом зависит от состояния нервной системы и обмена веществ в организме. Поэтому для наилучшего эффекта от представленных выше упражнений для глаз стоит также выполнять асаны, активизирующие обменные процессы и способствующие общему расслаблению. Не стоит также забывать о пранаяме и медитациях.

Источник: isskystvoboya.ru