Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пранаяма поможет восстановиться после венерического заболевания

4 сентября 2014 г.

Дыхание – один из немногих физиологических процессов, которыми мы без труда можем управлять при помощи осознанного усилия, но обычно мы дышим не задумываясь. Сосредоточив внимание на своем дыхании, мы можем изменить качество и количество энергии.

Прану можно использовать для помощи во время медитирования, занятий боевыми искусствами и в лечебных целях. Она придает жизнестойкость физическому телу, а также укрепляет разум. Кроме того, Пранаяма поможет реабилитироваться после перенесенных заболеваний, в том числе и после венерических.

Длительность жизни человека во многом зависит от того, как он дышит. Люди с коротким, быстрым и прерывистым дыханием живут меньше, чем те, чье дыхание медленно и глубоко. В древности йоги измеряли продолжительность жизни человека не в годах, а в количестве дыханий. Они считали, что человеку в течение жизни предназначено сделать определенное число дыханий, различное для каждого. Удлиняя свое дыхание, индивидуум таким образом увеличивает продолжительность своей жизни. Глубоко дыша, человек получает от каждого дыхания больше жизненной энергии, или праны.

Древние йоги жили в лесах, в удаленных и труднодоступных районах. В отсутствие каких-либо внешних отвлекающих факторов наблюдение за дикой природой позволило древним йогам вплоть до мельчайших подробностей изучить жизнь диких животных. Они заметили, что животные с медленным дыханием (пресмыкающиеся, слоны, черепахи и др.) живут долго, в то время как жизнь животных с быстрым дыханием (птицы, собаки, кролики и др.) непродолжительна. Так древние йоги осознали важность медленного дыхания.

Дыхание непосредственно связано с работой сердца. Медленное дыхание замедляет сердцебиение, а медленное сердцебиение, в свою очередь, способствует увеличению длительности жизни. Сердце мыши, например, совершает тысячу ударов в минуту — мышь живет очень недолго. Сердечный ритм кита — около 16 ударов в минуту, а слона — около 25. Эти животные известны как долгожители.

Учение о дыхании открывает истинное значение многих явлений, которым обычно не уделяется должное внимание. По тончайшим изменениям потока воздуха в ноздрях свара-йоги могут предсказывать будущее. Дыхание изменяется в соответствии с обстоятельствами. Например, когда человек эмоционально возбужден, ритм и сила его дыхания возрастают, тогда как в спокойном состоянии его дыхание медленно и глубоко.

Преобладание потока воздуха через ту или иную ноздрю определяет настроение человека. Если превалирует поток воздуха через левую ноздрю, индивидуум более склонен к размышлению. Если же больше поток воздуха через правую ноздрю — индивидуум более склонен к активной деятельности. Согласно свара-йоге, этот поток периодически меняется таким образом, что иногда он больше через левую ноздрю, а иногда — через правую. Известно, что он меняется приблизительно каждый час (у некоторых людей каждые 2-2,5 часа), что объясняет флуктуации активности человека. Длительность вдоха увеличивается днем, связывая разум человека с окружающим его миром. Длительность выдоха возрастает во время сна и позволяет человеку войти в мир спокойствия и отдыха.

Есть целый ряд различных дыхательных упражнений пранаямы, которые могут быть полезны для сосредоточения ума и оздоровления тела. Жизненная энергия – наше самое бесценное достояние. Если расходовать ее мудро, она придаст силы всем нашим намерениям и наполнят жизнь творчеством и свободой.

Прежде чем приступить к выполнению пранаям необходимо усвоить нижеприведенные рекомендации и предостережения.

1. Прежде чем начать практику пранаямы, необходимо освободить кишечник и мочевой пузырь. Это облегчает выполнение бандх.

2. Заниматься желательно на пустой желудок, но, если это сложно, перед практикой можно выпить стакан молока, чашку чая, кофе или какао.

3. Через полчаса после окончания практики можно принять легкую пищу.

4. Лучше всего практиковать пранаяму ранним утром (предпочтительней до восхода солнца) и после заката.  Обычному человеку достаточно заниматься пранаямой хотя бы 15 минут в день.

5. Пранаяма должна выполняться в чистом, хорошо проветриваемом помещении. Поскольку шум отвлекает, лучше практиковать в тихие часы.

6. Пранаяму лучше выполнять в положении сидя на полу на сложенном одеяле. Лучшие позы – Сиддхасана, Вирасана, Падмасана и Баддха Конасана. Можно использовать и другие положения сидя, если спина в них перпендикулярна полу и сохраняется абсолютно прямой от основания позвоночника до шеи. Однако некоторые виды пранаямы могут выполняться в положении лежа.

7. Дышать в пранаяме можно только через нос, кроме техник Шитали и Шитакари.

8. Следует избегать любого напряжения в мышцах лица, глазах и ушах, а также мышцах шеи, в плечах, руках, бедрах и стопах. Бедра и руки необходимо осознанно расслаблять – во время практики они неосознанно напрягаются.

9. Выполняя пранаяму, нужно точно оценивать свои возможности и не прыгать выше головы. Предположим, практикующий может ритмично и без усилий делать вдох и выдох по 10 секунд каждый, скажем, в течении 5 минут. Если происходит изменение в ритме, при котором длина вдоха или выдоха сокращается, например до 7-8 секунд, значит, вы достигли предела своих возможностей. Идти за этот предел – значит перенапрягать легкие и провоцировать развитие множества болезней.

10. Во время вдоха и задержки дыхания грудная клетка должна расширятся в двух направлениях – вперед и в стороны, но области ниже лопаток и подмышек должны расширятся только вперед.

11. Необходимо сохраняться глаза закрытыми, иначе внимания будет отвлекаться на внешние объекты.

 

12. Во время практики не должно создаваться никакого напряжения внутри уха.

13. Мозг в пранаяме пассивен, но вместе с тем  остается бдительным, живым.

14. Язык должен оставаться пассивным, иначе во рту будет накапливаться слюна. Если это все же происходит, сглатывайте ее перед выдохом, а не во время задержки дыхания.

15. Неправильная практика пранаямы подвергает легкие и диафрагму чрезмерному стрессу.  Страдает дыхательная и нервная система. Сильные и напряженные вдохи и выдохи – это неправильное дыхание (за исключением Бхастрики).

16. Ровность дыхания – это здоровые нервы, а значит, ровность характера и ума.

17. Когда глубина, ровность и длина дыхания больше не могут поддерживаться ритмично, нужно остановиться. Не продолжайте практику дальше. Ритм должен оцениваться по носовому звуку, производимому на вдохе («ссссссс») и на выдохе (звук с предыханием «хууууууум»). Если громкость звука уменьшается, остановитесь.

18. Старайтесь достичь одинакового соотношения вдоха и выдоха. Например, если в течении цикла дыхания вдох длиться 5 секунд, выдох должен быть такой же длины.

19. Выполнение пранаямы активизирует течение энергии в организме, и ему необходимы бандхи (замки), чтобы помешать утечке энергии  и помочь  ее доставке в нужное место без вреда для соседних органов. Описание бандх описано здесь.

20. Асаны, которые требуют напряжения, вызывают усталость. Если вы чувствуете, что устали, не занимайтесь пранаямой в положении сидя: вы не сможете удерживать спину вертикально прямой, тело будет дрожать, а ум будет беспокойным.

Постоянная практика пранаямы изменяет мировоззрение и укрощает чувственные стремления к таким мирским удовольствиям, как курение, выпивка и сексуальные излишества.

По материалам: yoga-land.ru