Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для укрепления иммунитета при гриппе

10 сентября 2014 г.

Что такое иммунитет? Это защитные свойства организма. И эти защитные свойства организма у нас опосредуются иммунными клетками, которые циркулируют вместе с кровью. Когда мы улучшаем кровообращение, мы тем самым укрепляем и иммунитет

Предлагаем делать древнейшее упражнение, которое очень существенно улучшает кровоснабжение.

Сначала делаем вдох, затем наклоняемся, упираемся руками в бёдра и одновременно с этим делаем полный выдох. После выдоха задерживаем дыхание. При задержке дыхания втягиваем живот, затем расслабляем, снова втягиваем и при этом не дышим. Делать нужно втягивание и расслабление настолько энергично, насколько можно. Удобнее делать упражнение, находясь постоянно в наклоне. Когда хочется дышать, мы делаем вдох, полный выдох и делаем следующий цикл втягиваний-расслаблений.

Сделайте 10 таких циклов.

После такого упражнения вы почувствуете, насколько вам станет теплее и даже жарко. Температура поднялась, кровообращение усилилось, не смотря на то, что всё, что нужно было делать, так это двигать животом.

Благодаря этому нехитрому упражнению вы укрепляете иммунитет. Дело в том, что сочетание двух замечательных факторов: изменение газового состава крови, накопление углекислого газа, расширение кровеносных сосудов и движение диафрагмы, которая является вторым сердцем человека – всё это ускоряет кровообращение и, как следствие, улучшает иммунитет.

Упражнения для иммунной системы просты и очень действенны. Обычно подобные упражнения предлагает йога, которая содержит комплексы, призванные улучшить защитные барьеры организма. Одной из таких специальных программ является Пранаяма.

1. Стоя, поднимите руки вверх через стороны и задержите дыхание на 32 секунды. Выдыхайте медленно, опуская руки обратно. Держите спину ровно, но упражнение выполняйте без напряжения.

2. Стоя, вытяните руки перед собой. Медленно вдохнув, задержите дыхание и отведите руки назад, сжав кулаки. Резко выдыхая ртом, вернитесь в исходное положение. Повторите несколько раз.

3. Стоя, глубоко вдохните и на паузе перед выдохом опишите руками круги, вперед и назад, резко выдохните через рот.

4. Станьте у стены на расстоянии вытянутых рук. На паузе после вдоха медленно отожмитесь от стены, ощущая, как напрягается и растягивается грудная клетка. Выдохните через рот и повторите упражнение несколько раз.

5. Стоя, положите руки на бедра, вдохните. На выдохе сделайте наклон вперед, а вдыхая – вернитесь в исходное положение. По той же схеме выполните наклоны назад и в стороны.

6. Лягте на живот и упритесь руками в пол на уровне плеч. Вдохнув, на паузе отожмитесь от пола, как можно медленнее. Резко выдохните ртом.

По материалам: uspeshnaja.ru, my.goodhouse.com.ua