Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений при заболевании поджелудочной железы

11 сентября 2014 г.

При заболеваниях поджелудочной железы, если нет противопоказаний, рекомендовано заниматься лечебной гимнастикой, обращая особое внимание на диафрагмальное дыхание, провести курс легкого массажа брюшной полости и брюшного отдела позвоночника.

Дыхательная гимнастика ("Тайны тибетской медицины").
Пранаяма - это система дыхательных упражнений йогов ради накопления организмом жизненной энергии, получаемой из воздуха. Вместе с тем это учение о сознательном управлении дыханием.

Брюшное (нижнее) дыхание.

1. Сесть, выпрямившись, на пол, скрестив ноги (голова, шея и спина должны быть расположены на одной линии), лечь на пол или встать на ноги.

2. Прежде чем сделать вдох, следует выдохнуть воздух из легких, при этом живот вбирается внутрь (диафрагма поднимается вверх).

3. Затем необходимо медленно вдохнуть воздух через нос, выпятив живот (диафрагма опускается), не двигая грудной клеткой и руками. Нижняя часть легких наполняется воздухом.
Когда мы снова выдыхаем воздух, живот уходит глубоко внутрь, а диафрагма поднимается, при этом воздух выдыхается из нижних долей легких.

Для этого дыхания характерно то, что в нем участвует лишь диафрагма, тогда как ребра и межреберные мышцы остаются неподвижными.

Для более легкого и быстрого усвоения этого упражнения рекомендуется класть ладони на живот, чтобы с помощью осязания следить за поднятием и опаданием брюшной стенки.

Комплекс упражнений йоги

Упражнение 1. Бхуджангасана.

1. Исходное положение: лежа на полу.
2. Поставьте ладони на пол на уровне груди.
3. Опираясь на руки, поднимите верхнюю часть тела, прогните талию и закиньте голову назад.
4. Вернитесь в исходное положение.
5. Повторите упражнение 4-5 раз.

Упражнение устраняет заболевания органов, расположенных в брюшной полости, а также укрепляет мышцы живота, грудной клетки, шеи и рук.

Упражнение 2. Дханурасана.

1. Исходное положение: Лежа на животе.
2. Согните ноги в коленях, колени расставить, ухватитесь за лодыжки и подтяните их вверх так, чтобы руки выпрямились, спина прогнулась, а живот напрягся.
3. После непродолжительной практики выполняйте упражнение c cогнутыми в коленях ногами с соединенными коленями.
4. В течение упражнения выполняйте 4-6 качаний.

Со временем живот подтянется. Упражнение устраняет все заболевания пищеварительной системы, а также все недостатки в развитии позвоночника.

Упражнение 3. Прушта валита ханумасана.

1. Исходное положение: Станьте прямо, соединив ноги вместе. Оставьте левую ногу как можно дальше вперед, согнув её в колене. Правая нога остается прямой.
2. Поднимите сложенные ладонями руки над головой, отводя их назад.
3. Затем опустите руки вниз, касаясь пола и повернув корпус влево.
4. Повторите упражнение в противоположную сторону.
5. Проделайте это упражнение в обе стороны.

Упражнение вызывает сильное напряжение всех мышц тела, хорошо укрепляет талию и вылечивает заболевания органов, расположенных в брюшной полости и в грудной клетке.

По материалам: demarj.narod.ru