Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения йоги и пранаямы от храпа

18 сентября 2014 г.

Храп - проблема, к которой, с одной стороны, трудно относится серьезно, а с другой - может доставлять неудобства и даже быть источником раздражения для близких людей. Храп появляется в результате того, что человеку во время сна не хватает воздуха, так как его поток заблокирован из-за расслабления языка, неба и желез. Однако с помощью йоги и пранаямы можно справиться с этой "болезнью".

Регулярное выполнение перед сном комплекса упражнений, приведенных ниже, позволит вашим близким забыть, как звучит ваш храп.

Диафрагмальное дыхание

Расслабьте пресс и сделайте вдох. Внимание должно быть сосредоточено на нижней части живота. Наблюдайте за движениями живота: на вдохе - поднимается, на выдохе - втягивается. Выполняйте это упражнение несколько раз, при этом продолжительность выдоха постепенно увеличивайте.

Полное дыхание йогов

Расслабьте пресс и сделайте вдох. Внимание должно быть сосредоточено на нижней части живота. Наблюдайте за движениями живота: на вдохе - поднимается, на выдохе - втягивается.
Выполняйте это упражнение несколько раз, при этом продолжительность выдоха постепенно увеличивайте.

Нади Шодхана

Очень полезная практика перед сном. Заключается она в том, что надо поочередно дышать ноздрями. Сядьте прямо. Закройте правую ноздрю и вдохните левой. Затем закройте пальцем левую ноздрю и вдохните через правую ноздрю. Необходимо сделать пять таких циклов и сон ваш будет глубоким.

Удджайи

Расслабьте мышцы лица и язык. Подбородок опустите и слегка сожмите гортань так, чтобы при дыхании был слышен шипящий звук. Сделайте 5 спокойных вдохов и выдохов.

Кроме этих упражнений пранаямы рекомендуется включать в комплекс позу "Наклон головы к колену", позу Ребенка. Спать следует на боку на удобной невысокой подушке.

По материалам: chasyogi.ru