Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения йоги помогут при пищевой аллергии

19 сентября 2014 г.

Йога может помочь в борьбе против аллергии как средство, регулирующее иммунную систему.

Аллергия ухудшается из-за стресса, потому как стрессовый гормон гистамин усиливает раздражение. Релаксация уменьшает стрессовую реакцию и уменьшает симптомы аллергии. С помощью релаксации нервная система приказывает иммунной системе прекратить огонь. Когда иммунная система отступает, воспаление и слизь уменьшаются, и симптомы ослабевают.

Аллергикам необходимо избавить свою иммунную систему от воздействия стресса, практикуя асаны в спокойном и расслабленном режиме, используя медленное и глубокое дыхание.

Перевёрнутые позы помогут очистить верхние дыхательные пути. Выполнение Сарвангасаны (стойки на плечах) и Халасаны (позы плуга) может открыть носовые пути, обеспечивая правильный отток в пазухах. Но не держите вашу голову слишком долго в перевёрнутых положениях, таких, как Собака мордой вниз и Ширшасана, это может стать причиной дополнительного давления на пазухи.

Также полезно выполять в спокойном режиме позы стоя, наклоны вперед, прогибы и скрутки, для того, чтобы массажировать различные участки позвоночника и грудной клетки и улучшить состояние лёгких.

Обратите внимание на такие шаткармы, как нети, капалабхати и вамана-дхаути, которые стимулируют верхние дыхательные пути и нормализуют носовое дыхание.

Очень важно выполнять шавасану, которая помогает восстановить силы и снизить уровень стресса.

Внутренний массаж живота.

1. Ложимся на спину на пол.

2. Вытягиваем верхние конечности в стороны на линии плеч таким образом, чтобы Ваше тело напоминало крест.

3. Выдыхаем, после чего поднимаем одновременно обе нижние конечности до вертикального положения, то есть перпендикулярно полу. Ноги следует держать прямыми и напряженными. Колени сгибать категорически запрещено.

4. В таком положении несколько раз вдыхаем и выдыхаем воздух, задерживаем дыхание и начинаем двигать ногами поначалу влево, а затем и вниз к полу до тех пор, пока пальцы левой ноги не дотронуться до кончиков пальцев левой руки, находящейся в вытянутом положении. Лучше всего пола стопами не касаться, так как в данном случае необходимого сокращения не произойдет.

Немаловажно отметить и тот факт, что во время движения ног влево, туловище необходимо повернуть вправо, при этом спину от пола отрывать не нужно. Вне всякого сомнения, выполнить все это достаточно сложно. Вполне возможно, что поначалу получаться не будет. Чаще всего во время выполнения этого упражнения поднимается именно правое плечо. Чтобы удержать его в необходимом положении стоит ухватиться за какой-нибудь предмет.

5. Очень важно внимательно следить за тем, чтобы нижние конечности опускались вместе. Что касается коленей, то их следует держать в напряженном состоянии в течение всего упражнения. Ноги следует поворачивать только от таза, а вот спину держите на полу. Движения выполняются очень медленно. Не должно наблюдаться никаких рывков. Чем медленнее вы будете выполнять все эти движения, тем эффективнее они будут воздействовать на органы, расположенные в брюшной полости. При быстром выполнении данного упражнения воздействие будет оказываться только на ноги.

6. В полученной позе следует оставаться в течение двадцати секунд, после чего делаем выдох и возвращаем ноги в вертикальное положение.

7. Затем делаем то же самое, только ноги опускаем вправо. После двадцати секунд пребывания в такой позе возвращаемся в исходное положение, затем опускаем ноги на пол и полностью расслабляем все тело. Ноги опускать следует очень плавно.

По материалам: yogaworld.ru, tiensmed.ru