Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога для кишечника

26 сентября 2014 г.

«Йога мудра» (поза психического единения)

Техника выполнения:

Исходное положение: сидя на пятках. Закройте глаза. Расслабьтесь, дышите нормально. Руки заводим за спину и берем одной рукой запястье другой руки. И медленно наклоняемся, пока лоб не коснется пола. В таком положении задерживаемся 10-20 секунд, хорошо расслабив свое тело. Затем медленно возвращаемся в свое исходное положение.
В исходном положении дышим медленно и глубоко. Наклоняясь, выдохнем. В конечном положении задержим дыхание. Возвращаемся в исходное положение и глубоко вдыхаем. Повторяем позу 2 – 3 раза.

Йога-мудра массирует отлично органы брюшной полости. Устраняет многие заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности: запор, несварение. Активизирует деятельность печени, селезенки, поджелудочной железы. Асана вытягивает позвоночный столб и вылечивает кифоз, сколиоз, лордез.

Уттана Падасана - это поза вытянутой ноги.

Эта асана тонизирует органы всей брюшной полости. Она устраняет метеоризм и запоры. Также превосходно массирует внутренние органы. «Уттан» в переводится с санскрита - «поднятый», «пада» — «ступня».

Техника выполнения:

Исходное положение, лежа на спине, руки вытянув вдоль тела. Приподнимите грудь, выдохнув полностью. Затем выгнитесь в спине и упритесь макушкой головы в пол. Для кого это тяжело, можно опереться просто о коврик руками и приподнимая спину, наклонить голову подальше назад. После этого приподнимите под углом где-то 45 прямые ноги. Ладони соедините, и удерживайте их параллельно ногам. Находиться в таком положении, желательно, около минуты. Внимание! Запрещено категорически выполнять Уттана Падасану во время менструации женщинам, а также начиная со 2 месяца беременности, даже если она протекает совершенно нормально. Не рекомендуется также выполнять асану людям с поясничным лордозом, или с очень слабым прессом, когда нельзя вообще оторвать самостоятельно ноги от пола.

Джатхара Паривартасана

Это асана, укрепляющая боковые мышцы живота. Она тонизирует прекрасно органы всей брюшной полости, очень благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку, способствует лечению и профилактике гастрита.

Техника выполнения:

Исходное положение - лежа на спине. Соедините вместе ноги, раскинув руки в стороны так, чтобы они расположились с плечами на одной линии. Выдохнув, поднимите вверх ноги, а затем опустите их не спеша на пол — сначала вправо, потом влево. Спину от пола старайтесь не отрывать. Примерно полминуты в таком положении необходимо находиться, ноги при этом должны быть хорошо напряжены. Асану повторите в обе стороны по 5 раз.

Паванамуктосана 1

Техника выполнения:

Исходное положение, лежа на спине, выпрямив ноги, руки лежат ладонями на пол вдоль тела. Выдохнув - поднимаете левую ногу, обхватывая руками ее под коленом и сгибая ногу в колене. Затем поднимаете голову и спину, стараясь достать головой колена, а колено прижимаете к груди. Задерживаете в такой позе дыхание и держите позу до 20 секунд. Выдыхая, выпрямляете ногу и опускаете спину на пол. Точно также выполняем позу с правой ногой. Заканчивая цикл упражнения. Выполняете асану 3 раза.

Паванамуктосана 2

Техника выполнения:

Исходное положение, лежа на спине, выпрямив ноги, руки лежат ладонями на пол вдоль тела. Выдохнув, поднимаем обе ноги, сгибая их в коленях и обхватывая колени руками. Стараемся к коленям подтянуть голову, а колени прижать к груди. Удерживаем асану 2 минуты. Выполняя позу, дышим ритмично и ровно. Выдохнув, выпрямляем ноги, опуская корпус на пол. Несколько секунд отдыхаем и снова повторяем позу 5-6 раз.

По материалам: knyagna.ru