Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения после лямблиоза

1 октября 2014 г.

Хороший эффект для восстановления сил после перенесенного лямблиоза дают занятия по системе йога.

1. Исходное положение (и. п.) — лягте на коврик на спину головой на восток, пятки и носки ног вместе, руки лежат вдоль туловища ладонями вниз, пальцы рук вместе. Смотрите прямо перед собой, тело расслаблено.

Сделайте спокойный вдох через нос и такой же спокойный выдох через нос. Задержите дыхание и как можно больше втяните живот. Внимание направьте на брюшную полость. Оставайтесь в этом положении, пока не захотите вдохнуть, а затем сделайте спокойный вдох через нос, расслабляя мышцы живота. Упражнение выполняется 2 раза.

Лечебный эффект: нормализуется работа пищеварительного тракта, улучшается деятельность кишечника, усиливается выделение желудочного и других пищеварительных соков.

2. И. п. — как в упражнении 1.

Одновременно со спокойным вдохом через нос поднимите руки вверх и назад и положите их на коврик за головой тыльной стороной ладоней. Со спокойным выдохом через нос начните медленно поднимать верхнюю часть туловища, голову и руки сначала вверх, а затем вперед и вниз, пока вы указательными пальцами не возьметесь за большие пальцы ног. Подтяните живот и задержите дыхание, насколько сможете. Внимание направьте на область живота. Затем одновременно со спокойным вдохом через нос вернитесь в исходное положение. Упражнение выполняется от 1 до 3 раз.

Во время выполнения упражнения нельзя сгибать ноги в коленях, отрывать пятки от коврика, входить в позу не плавно, а рывком, цепляться ногами за что-либо.

Лечебный эффект: развивает гибкость позвоночника; укрепляет мышцы живота и спины; убирает излишние жировые отложения на животе; улучшает функцию легких, печени, желудка, селезенки, желчного пузыря, кишечника, почек; уменьшает избыточное выделение желчи; ликвидирует запоры; помогает в лечении болезней с обильным выделением мокроты.

3. И. п. — лягте на спину, руки прижаты к туловищу, локти не касаются коврика, пальцы рук вместе. Носки и пятки ног вместе. Смотрите прямо перед собой.

Поднимите обе ноги вверх на высоту 30-40 см от коврика. Колени не сгибайте. На такую же высоту поднимите верхнюю часть туловища и голову. Голова должна находиться на одной линии с туловищем. Глаза должны быть на одном уровне с пальцами ног. Смотрите на кончики пальцев ног.

Дыхание произвольное, через нос. Внимание направьте на область пупка. При правильном выполнении упражнения через некоторое время вы почувствуете в области пупка ощущение как бы раскручивающейся воронки. После такого ощущения можно выходить из позы, т.е. вернуться в исходное положение. Если первое время такого ощущения не будет, то пребывайте в позе, пока вам не покажется это трудным. Упражнение выполняется 1 раз.

Лечебный эффект: нормализует работу желудка; ликвидирует метеоризм, укрепляет мышцы живота; улучшает пищеварение; развивает мышцы ног; предупреждает образование грыжи.

4. И. п. — лежа на животе, носки и пятки ног вместе, ноги стоят на носках, руки вытянуты вдоль туловища и лежат тыльными сторонами ладоней на коврике, подбородок — также на коврике.

Раздвиньте ноги в стороны, затем согните их в коленях и возьмитесь руками за лодыжки ног или обхватите ладонями рук ступни ног в подъеме. Сделайте спокойный вдох через нос и задержите дыхание после вдоха. Поднимите голову и верхнюю часть туловища как можно выше и оторвите бедра от пола. Оставайтесь в этом положении, пока у вас длится задержка дыхания после вдоха.

Внимание направьте на брюшную полость. В этой позе можно покачаться вперед-назад. Одновременно с выдохом через нос вернитесь в исходное положение. Упражнение повторяется от 1 до 3 раз.

Лечебный эффект: развивает гибкость позвоночника; укрепляет мышцы живота и ног; ликвидирует излишние жировые отложения на животе; оказывает стимулирующее воздействие на эндокринные железы; помогает при лечении заболеваний органов живота и таза; улучшает пищеварение; улучшает перистальтику кишечника.

5. И. п. — стоя на коврике, ноги на ширине плеч. Во время упражнения следует удерживать равновесие в приседе с наклоном, одновременно перемещая вес вперед и назад.

Присядьте на корточки, как в предыдущем упражнении, и соедините ладони вместе (можно сцепить ладони или скрестить пальцы в замок). Упритесь локтями в голени изнутри и чуть прогнитесь в спине, поднимая голову, — вдох. Теперь распрямите руки в локтях, вытягивая их максимально вперед, а корпус отклоните назад, сохраняя равновесие в наклоне. Сведите колени вместе, опустите голову, стараясь коснуться подбородком груди, — выдох. Упражнение повторяется 5-10 раз.

Лечебный эффект: упражнение развивает чувство равновесия; укрепляет коленный и тазобедренный суставы, уменьшает объем бедер; укрепляются мышцы живота и растягиваются мышцы спины; улучшается работа кишечника, устраняются запоры; в наклоне вперед кровь устремляется к голове, таким образом усиливается кровоснабжение мозга, улучшается цвет лица, разглаживаются морщины.

6. И. п. — сидя на коврике, обхватите колени руками, пальцы скрестите в замок. Чуть наклоните голову вперед и немного согнитесь, скругляя спину. Плавно оттолкнитесь и, слегка распрямляя ноги, перекатитесь по спине назад. Затем ноги согните и перекатитесь вперед. Сгибая и разгибая ноги в коленях, с удовольствием покатайтесь на спине. Упражнение повторяется 10-15 раз.

Можно делать перекаты в стороны, с боку на бок. Ложитесь на спину и перекатитесь на левый бок. Подставьте левый локоть, оттолкнитесь им и перекатитесь в другую сторону. Покатайтесь из стороны в сторону, поочередно подставляя под бок левый и правый локоть. Повторите 10-15 раз.

Лечебный эффект: мягкий массаж спины, поясницы, бедер, ягодиц; плавное растяжение позвоночника; благодаря перекатам по ровной поверхности пола позвонки встают на свое место; активизируется кровообращение всего организма, улучшается настроение, уходит сонливость. Хороший вариант упражнения для утренней зарядки.

По материалам: cyberkazan.ru