Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога при артритах

16 октября 2014 г.

Предупредить развитие артритов поможет йога.

Специалисты рекомендуют:

- Упражнения выполнять не менее четырех раз в неделю, после теплого душа.
- Не следует делать резких движений, упражнения нужно выполнять медленно и обязательно прекращать их, если возникает боль.
- Если поставлен диагноз «артрит», нужно заниматься особенно осторожно. Излишнее напряжение может повредить.
- Если есть боли в спине или грыжа, не делать упражнение 3.
- Прислушивайтесь к собственным ощущениям во время выполнения упражнений и исключайте те движения, которые вызывают боль.
- Перед началом занятий следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Комплекс физических упражнений из йоги, помогающий бороться с артритом:

1. Упражнение “живые суставы”.

Выпрямиться во весь рост и поставить ноги на ширину плеч. Выполнять это и следующие упражнения медленно, делая от 3 до10 глубоких вдохов во время каждого из них. Вытянуть руки вперед на высоту плеч, ладонями вниз. Поднимите кисти, поставьте ладони перед собой, как если бы вы подавали кому-то сигнал остановиться. Пальцы при этом должны быть раздвинуты.

Слегка согнуть руки в локтях, сжать ладони в кулаки. Разжать ладони и прикоснуться большим пальцем по очереди ко всем остальным так, чтобы они образовали букву “О”, как показано на рисунке.

Вытянуть руки в стороны, как если бы вы хотели раздвинуть стены. Пальцы направлены вниз. Сделать каждой ладонью 15 маленьких кругов в одном направлении, а потом в другом.

Сцепить пальцы в замок, вытянуть руки перед собой и описать ими 15 кругов по часовой стрелке и столько же против.

Опустить руки и повернуть голову так, чтобы посмотреть через правое плечо. Повторить это движение, посмотрев через левое плечо. Теперь посмотреть прямо перед собой и попытаться прикоснуться правым ухом к правому плечу, а затем левым – к левому. Опустить подбородок на грудь, а затем вернуть его в нормальное положение.

Положить руки на бедра и слегка согнуть ноги в коленях. Представить себе, что вы стоите внутри почти пустой банки из-под варенья и пытаетесь, вращая бедрами и ягодицами, собрать остатки варенья со стенок банки. Выполнять вращения по 5 раз в каждую сторону.

Выполнить ходьбу на месте в течение 30 секунд. Затем постоять на кончиках пальцев 5 секунд и медленно опустить ступни на пол.

2. Упражнение “отдыхающее дерево”.

Лечь на спину, выпрямить ноги, руки вдоль тела. Подтянуть правое колено к груди, если боли в левом бедре, то начните с левого колена. Сделать 5 вращательных движений правой ступней в одну сторону, а потом в другую. Затем медленно опишите 5 кругов правым коленом вправо и влево, как будто вы хотите нарисовать круги на потолке.

По - прежнему сгибая правую ногу, положить ступню рядом с левым коленом. Максимально вытянуть пальцы на левой ноге. Закинуть руки за голову, обхватить кистями локти и стараться как бы удлинить свое тело.

Не отрывая правую ступню от левой ноги, опустить согнутую в колене правую ногу на пол так, чтобы не испытывать неудобства от ее чрезмерного напряжения. При этом не отрывать левую ногу и ягодицы от пола. Когда вы выполняете это упражнение в первый раз, можно положить подушечку под правое колено.

Сделать от 3 до 10 глубоких вдохов. Можно руками помочь правому колену занять место над животом, а затем плавно выпрямить ногу и положить ее на пол. Повторить это упражнение второй ногой.

3. Упражнение “вращение туловищем”.

Встать лицом к сиденью стула. Согнуть правую ногу в колене и поставить ее на сиденье или на перекладину под сиденьем так, чтобы бедро располагалось параллельно полу, а колено находилось непосредственно над лодыжкой.

Положить левую ладонь на внешнюю сторону правого колена и, не смещая правую ногу, повернуть корпус вправо. Завести правую руку за корпус, раскрыв ладонь наружу, и постарайтесь дотянуться ею до левого бедра.

Повернуть голову вправо и посмотреть через правое плечо, стараясь не слишком напрягать шею. При этом не сгибать спину.

Сделать от 3 до 10 глубоких вдохов. Каждый раз , вдыхая воздух, старайтесь максимально выпрямить спину и как бы стать выше. При выдохе слегка наклонить корпус вправо, поддерживая равновесие с помощью рук.

Медленно вернуть голову в нормальное положение, посмотреть прямо перед собой и опустить руки по сторонам. Повторить это упражнение, начав его выполнять с левой ноги.

Йога кистей (комплекс упражнений)

Кисти собрать в кулаки, выполнить постукивания кулаком о кулак, затем постукивания выполнить кулаками поочередно с одной и с другой стороны. Каждый из вариантов следует сделать не меньше 30 раз.

Широко расставить пальцы рук и сложить их по принципу змейки. В таком положении нужно с небольшим усилием двигать кистями рук навстречу друг другу. Четыре пальца каждой руки свести вместе, большие пальцы отставить в сторону, кисти, как и в предыдущем упражнении, с хлопками идут навстречу друг другу. Одну кисть сложить в кулак, вторую раскрыть, тыльной стороной вниз. С небольшим усилием выполнить удары кулаком о раскрытую кисть. По завершении поменять руку и повторить упражнение.

Сделать из рук «плетенку» и вывернуть пальцами наружу. В таком положении разместить руки на уровне солнечного сплетения на расстоянии 10-15 см от тела. Это медитативная поза.

Йога стоп (комплекс упражнений)

Ардха Урдхвасана

Исходная позиция. Стать прямо, соединить пятки и стопы. Колени и бедра напряжены, живот подтянут, позвоночник вытягивается вверх, шея остается прямой. Ногу согнуть в колене и захватить рукой за носок. Противоположную руку поднять вверх и расположить ладонью вперед. В таком положении сделать вдох и задержаться. Попытаться поднять ногу как можно выше. Взгляд должен быть направлен прямо перед собой, колено расположено строго по центру. То же упражнение проделайте с противоположной рукой и ногой.

Йога Маласана

Исходная позиция. Упражнение выполняется на корточках. Стопы всеми точками касаются друг друга. Бедра опустить на лодыжки. Руки вытянуть вперед, тыльной стороной кверху. В таком положении отвести руки назад, стопы раздвинуть и, обхватив себя за пятки, вытянуться вперед. Сохранить положение, не задерживая дыхания. Наклонить туловище вперед, завести руки за спину и сцепить в замок. Позвоночник должен быть параллельно полу. Задержаться в этом положении. Распрямить руки, корпус и вернуться в исходное положение.

Падахастасана

Исходная позиция. Стать ровно: стопы вместе. Колени должны быть напряжены, бедренные мышцы подтянуты. Живот втянут, грудь смотрит вверх, шея прямая. Вес тела распределен равномерно между стопами. Поставить ноги на расстояние, немногим меньше ширины плеч. Проверить равновесие. На выдохе наклониться к стопам и крепко обхватить большие пальцы ног, ладони смотрят внутрь. Голову поднять, спину вогнуть, насколько это возможно. Колени должны быть зафиксированы. На выдохе опуститься еще ниже и постараться достать лбом до колен. Принять исходное положение.

По материалам: artrozmed.ru, вылечить.рф