Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная физкультура как профилактика тромбоцитопатий

27 октября 2014 г.

Лучшее средство для укрепления сосудов – регулярные физические нагрузки. Причиной такого впечатляющего результата является комплексное взаимодействие всех механизмов регуляции, включая эмоциональную сферу и «головные» центры управления. Тем не менее при тромбоцитопатиях нарушается свертываемость крови, так что прежде чем начать заниматься физкультурой необходима обязательная консультация врача. При некоторых формах тромбоцитопатий исключены физические нагрузки.

Во время занятий физкультурой для достижения положительного эффекта, важно соблюдать два важных условия:

- регулярные занятия (не менее 4 дней в неделю);
- умеренные нагрузки, без переутомления, потому что перенапряжение может стать причиной «срыва» сосудистой системы (оптимальное решение – каждодневные занятия по 15 минут).

Чтобы укрепить сосуды, необходимо подобрать специальную тренировочную программу. Избегайте на первоначальном этапе упражнений, которые связаны с резкой сменой положений тела.

Профессиональные инструкторы советуют:

- бег трусцой (превосходный способ, чтобы «растрясти» капилляры);
- плавание и аквааэробика («закаляет» сосуды);
- йога (восстанавливает поврежденные нервно-психические связи);
- танцы (как умеренная нагрузка для тела и отдых для души).

Упражнения для укрепления сосудов

Комплекс упражнений на основе китайской лечебной гимнастики тонизирует и укрепляет сосуды. Рекомендуется для утренней зарядки или в течение дня, когда ощущается упадок сил. Каждое из упражнений данного комплекса следует повторить не менее 15 раз.

Для исходного положения нужно сесть по-турецки на пол или на стул.

1. Руки положить на колени, спину выпрямить, глаза прикрыть. На медленном выдохе живот втягивается, на вдохе – выпячивается.

2. Хорошенько растереть уши большими и указательными пальцами рук.

3. Вниз-вверх сгибать и разгибать ушные раковины, плотно прижав ладони над слуховыми отверстиями.

4. Сделать легкий массаж ладонями, продвигаясь ото лба к затылку и наоборот.

5. Тыльной стороной второй фаланги большого пальца мягко помассировать бровь от переносицы к вискам и наоборот.

6. «Спрятать» лицо в ладони, имитируя движения при умывании.

Как укреплять сосуды с помощью воздействия на специальные точки

Если верить оздоровительной тибетской методике кумньяй, у каждого человека есть специальные точки на руках, воздействуя на которые можно способствовать восстановлению работы сосудистой системы.

Исходное положение – сидя или стоя.

1. Руки поднять на уровень груди, повернуть ладонями к себе, пальцы переплести. Медленно оттягивать ладони в стороны, чтобы пальцы разъединились. Повторить 5-10 раз.

2. Сцепить мизинцы, потянуть кисти рук, чтобы разомкнуть «звено». Повторить упражнение по очереди со всеми пальцами.

3. Зажать между указательным и средним пальцами правой руки мизинец левой, затем выдернуть его из «ловушки». Повторить упражнения для всех пальцев каждой руки.

4. Ладони сомкнуть и хорошенько потереть друг о дружку.

В подошвах стоп находится множество рефлексогенных зон, воздействуя на которые вы можете активизировать работу всех систем организма. Положите возле кровати массажный коврик, и каждый раз, вставая с кровати, массируйте подошвы ног. Такую терапию рекомендуется проводить каждый раз при плохом самочувствии и в течение дня.

Японский ученый и целитель Кацудзо Ниши называл кровь «рекой жизни» и создал целую систему оздоровления организма через тренировку капилляров и упражнения для укрепления сосудов:

Самый простой, но действенный прием, который способен улучшить состояние капилляров и циркуляции крови – упражнение-вибрация. Делать его нужно утром, не поднимаясь с постели.

Подняв кверху ноги и руки, следует просто мелко и часто потрясти ими в течение 1,5 – 2 минут. Помимо своеобразного вибромассажа капилляров, происходит и перераспределение лимфатической жидкости, которая помогает очистить организм от токсинов и шлаков.

Еще одно упражнение из арсенала Ниши – «Золотая Рыбка». Лежа на ровной постели, надо положить руки под шею на уровне четвертого шейного позвонка, потянуть на себя носки ног, и, сильно напрягшись, воспроизводить вибрирующие мелкие движения всем телом, подобно рыбке. Это упражнение помогает избавиться от излишнего тонуса нервов, расположенных в позвоночнике, и способствует активному кровообращению.

Тренировать капиллярные сосуды нужно регулярно, повторяя упражнения дважды в день – утром, после пробуждения, и вечером.

Несколько упражнений для сердца и сосудов

Подняться на носочки и ходить с очень высоким поднятием коленей.

Ноги находятся на уровне ширины плеч. Руки поднимаются кверху, сцепив при этом руки в замок. При наклоне корпуса вправо – правая нога отводится вправо. Наклон стремиться выполнять как можно глубже. Повторить те же движения в левую сторону. Выполнять 8-9 раз, не забывая контролировать дыхание.

Руки развести в стороны и ритмично хлопать ладонями по противоположному плечу. Правая рука – левое плечо, и наоборот. Корпус при этом держать прямо. Наращивать повторы и темп при отсутствии неприятных ощущений в области сердца до 50 раз.

Руки опустить вдоль тела, ноги плотно прижаты друг к другу. Руками совершать полный круг: назад – вверх – вперед. Цикл вращений сначала проводить в одну сторону, затем сменить направление на противоположное. Повторы – от 10 до 50.

Лежа на спине, нужно поднять согнутые в коленях ноги под углом 90о и имитировать движения езды на велосипеде. Дыхание не задерживать.

Находясь в положении лежа, вытянутые ноги приподнять на высоту 30-40 см и делать крестообразные движения. Повтор 20-25 раз.

Активно тренировать сердце помогают плаванье, езда на велосипеде, кардиоупражнения, ходьба по лестнице. Не следует забывать только об одном: нагрузка должна возрастать постепенно.

Главное при выполнении упражнений – не их количество и интенсивность, а регулярность. Должен соблюдаться строгий цикл: нагрузка и расслабление. Тогда мышечные волокна сердца будут увеличиваться, сердечная мышца и сосуды будут укрепляться, и польза от тренировок станет очевидной.

По материалам: shape.ru, sosudinfo.ru