Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения йоги против крапивницы

28 октября 2014 г.

Каждое десятилетие заболеваемость аллергией, в том числе крапивницей, во всех странах удваивается, а течение аллергических болезней утяжеляется. В ближайшее время даже самые оптимистично настроенные медики не надеются на улучшение положения в этом направлении. В такой ситуации очень важна профилактика – йога предлагает заняться этим в домашних условиях с помощью специальных асан, которые комплексно воздействуют на организм человека и облегчают состояние.

Йога отнюдь не предлагает отказаться от официальных методов лечения и профилактики, но в комплексе с ними может оказать дополнительный положительный эффект.

Джатхара Паривартанасана (внутренний массаж живота).

Техника выполнения.

- Лягте на спину на пол.

- Вытяните руки в стороны на линии плеч, чтобы тело напоминало крест.

- Выдохните, поднимите обе ноги вместе до вертикального положения так, чтобы они располагались перпендикулярно полу. Ноги следует держать напряжённо прямыми, как стержни, не сгибая их в коленях.

- В этом положении сделайте несколько вдохов и выдохов, выдохните, задержите дыхание и двигайте обе ноги вместе влево и вниз к полу, пока пальцы левой стопы почти не коснутся кончиков пальцев вытянутой левой руки. Старайтесь не касаться стопами пола, ибо тогда теряется сцепление внутренних органов и не получается правильного сокращения. Когда вы двигаете ноги влево, вращайте туловище вправо – старайтесь не отрывать спину от пола. Вначале это будет трудно выполнить – правое плечо упорно будет подниматься от пола. Чтобы исправить ситуацию, удерживайтесь правой рукой за какой-либо предмет обстановки.

- Следите за тем, чтобы обе ноги опускались вместе, колени должны быть напряжены в течение всего упражнения. Поясничную часть спины держите, по возможности, на полу и поворачивайте ноги только от таза. Все движения ног – вверх или в стороны – следует выполнять очень медленно, без рывков. Чем медленнее движение, тем лучше его воздействие на органы брюшной полости. Если упражнение делается быстро, то тренируются только ноги.

- Оставайтесь в этой позе около 20 секунд, сохраняя всё время ноги напряжёнными. Затем на выдохе медленно верните их в вертикальное положение.

- Пребывая некоторое время в этом положении, сделайте несколько вдохов-выдохов, а затем повторите все движения, опуская ноги вправо. Оставайтесь в этой позе столько же времени, затем с выдохом верните ноги в вертикальное положение и, наконец, плавно опустите их на пол. Расслабьтесь.

Прасарита Падоттанасана.

Техника выполнения.

- Стоять надо прямо, соединив стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались. Напрягите колени, подтяните кверху коленные чашечки, сократите верхнюю часть бёдер и подтяните задние бедренные мышцы. Живот втяните, грудь подайте вперёд, позвоночник вытяните вверх, шею держите прямо. Вес тела должен распределяться равномерно между пятками и пальцами ног.

- Вдохните, положите кисти рук на талию (пальцы должны быть направлены вперёд) и раздвиньте ноги максимально широко (на 130–150 сантиметров), сильно прогнитесь назад.

- Напрягите ноги, подтянув коленные чашечки вверх. Выдохните и положите ладони на пол между стоп на одной линии с плечами и на ширину плеч.

- Вдохните и поднимите голову вверх, держа спину вогнутой. Оставайтесь в этой позиции в течение 10–15 секунд, дышите нормально.

- Выдохните, согните руки в локтях и коснитесь головой пола, причём ноги в коленях старайтесь не сгибать. Вес тела при этом должен приходиться на ноги – не переносите вес тела на голову. Следите за тем, чтобы обе стопы, обе ладони и голова были на одной линии.

- Оставайтесь в позе в течение 30 секунд, дышите глубоко и ровно. Те, кто не может наклониться настолько, чтобы коснуться теменем пола, могут при наклоне выдвинуть ладони немного вперёд. Но голову надо держать на одной линии со стопами.

- Вдохните, поднимите голову с пола и выпрямите руки в локтях. Голову держите высоко, прогнув спину, как в начале упражнения.

- Выдохните и поднимите туловище в вертикальное положение.

- В заключение прыжком вернитесь в исходное положение.

Ударакрасасана (поза сокращения живота).

Техника выполнения.

- Стойте прямо, расставив ноги на расстояние около 30 сантиметров (ступни должны быть параллельны друг друга).

- Сядьте на корточки, ладони положите на колени.

- Выдохните. Коснитесь левым коленом пола перед правой ступней; туловище и голову поверните влево как можно дальше. Ладонью правой руки прижимайте правое бедро к животу, надавливая им на правую часть живота. Голову поверните назад влево – смотрите позади себя, чтобы усилить перекручивание туловища и давление на живот.

- Сохраняйте позу несколько секунд, пока длится пауза после выдоха. Вдохните и вернитесь в исходную позицию.

- Повторите упражнение в другую сторону, поменяв положение ног – правое колено нагните к полу, а левое – прижимайте к животу, голову поверните вправо.

- Повторяйте упражнение в обе стороны по 4 раза. Обратите особое внимание, что это упражнение важно начать с поворота туловища влево, так как именно этот вариант способствует правильному продвижению содержимого толстого кишечника.

Чтобы получить максимальный положительный результат, упражнения йоги надо делать не только в период обострения, а круглогодично.

По материалам: myjane.ru