Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения и профилактика аденовирусной инфекции

29 октября 2014 г.

Как известно, любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Это относится и к профилактике аденовирусной инфекции. Помимо приема общеукрепляющих средств и соблюдения правил личной гигиены, для профилактики очень важны специальные дыхательные упражнения, при помощи которых можно повысить устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Благо, дыхательные упражнения – это одни из ключевых моментов общеукрепляющих йогических практик, поэтому существует множество дыхательных упражнений, позволяющих эффективно провести профилактику аденовирусной инфекции.

Незатрудненное носовое дыхание очень важно для профилактики ОРВИ и аденовирусной инфекции. Если у вас частый насморк, и вы постоянно дышите ртом, у вас больше риска подхватить простуду, чем при нормальном дыхании носом.

Слизистые оболочки носа покрыты слоем эпителия, клетки которого выделяют секрет, содержащий большое количество интерферона – противовирусного агента.

Кроме того, во время прохождения холодного воздуха через носовые пазухи, воздух согревается и очищается от пыли и взвешенных в воздухе бактерий. Поэтому свободное носовое дыхание очень важный фактор для профилактики вирусных и простудных заболеваний.

Упражнения для улучшения носового дыхания

Проветрите помещение. Примите удобное положение сидя. Все упражнения надо делать не торопясь. Если носовые пути сильно «забиты», надо сначала их промыть водой с добавлением соли или физраствором.

Сделайте максимально медленный вдох через рот. Затем на выдохе попытайтесь резко протолкнуть воздух через нос.

Сделайте вдох левой ноздрей при зажатой пальцем правой ноздре, а выдыхайте через правую ноздрю. Затем наоборот. Повторите упражнение по 5 раз для каждой ноздри.

Закройте рукой рот и правую ноздрю, затем сделайте обычный вдох и выдох через левую ноздрю. Закройте рот и левую ноздрю -- вдох и выдох через правую ноздрю.

Сделайте медленный вдох через нос, затем обычный выдох через чуть приоткрытый рот.

Сделайте вдох через нос, на выдохе надуйте щеки и выдыхайте воздуха через сомкнутые губы.

Каждое упражнение нужно выполнять по пять раз. После упражнений стоит провести промывание носовых ходов и горла раствором поваренной соли (1столовая ложка на 1 стакан воды), можно в раствор для промываниея носа добавить пару капель настойки эвкалипта.

Упражнения для легких и бронхов

Для стимуляции кровоснабжения в легких и бронхах йогами разработана специальная ежедневная гимнастика, совмещенная с дыхательными упражнениями.

В положении стоя собрать ноги вместе. Глубоко вдохнуть через нос, потянуться, встать на носки и плавно поднять вытянутые руки. Затем, опуская руки, сделать шумный выдох и опуститься на полную стопу. Сделайте пять заходов.

Станьте прямо, раздвинув ноги на ширину плеч. Руки прижмите к бедрам. Затем поднимайте руки, разводя их в стороны, и вдыхайте воздух через нос. Затем резко опустите руки, сделав выдох через рот. Сделайте пять – шесть «заходов».

На протяжении двух минут делайте медленные шаги на месте, одновременно разводя в стороны и опуская руки на каждом шаге. Вдох через нос на первом шаге и громкий выдох через рот на последующем.

Сядьте на пол, скрестив ноги. Поднимите руки со сжатыми ладонями в кулак. Медленный вдох через нос чередуйте с шумным выдохом через сомкнутые губы. Сделайте 10 вдохов-выдохов.
Станьте, поставив ноги на ширине плеч. По очереди начинайте размахивать вперед и назад руками, часто дыша через нос. Сделайте 10 заходов.

В положении сидя, одну ладонь слегка прижмите к груди, другую к животу. Медленно наберите полные легкие воздуха, так, чтобы ладонью ощутить поднятие грудной клетки. На выдохе опустите грудь и округлите живот. Сделайте пять заходов.

Во время подобных упражнений нельзя задерживать и резко выталкивать воздух. Максимально глубокий вдох должен чередовать пассивный медленный выдох.

Дыхательную гимнастику по методике йоги полезно совмещать с походами в бассейн, занятиями зимними видами спорта, массажем.

По материалам: zdravoe.com