Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога для укрепления мышц и суставов при бурсите

7 ноября 2014 г.

При бурсите после снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления, по прошествии нескольких дней, можно заняться йогой. Это прекрасный способ расслабления и укрепления мышц и суставов.

Большая часть людей приходит в восточную практику из-за возникших проблем с работоспособностью опорно-двигательной системы. И это не зря, ведь прекрасно подходит йога для суставов и позвоночника, устраняя болевые ощущения и очаг воспалений.

Специальный комплекс упражнений помогает эффективно справиться с возникшими проблемами. Болевые ощущения в теле могут быть спровоцированы неправильным образом жизни, малоподвижной сидячей работой, отсутствием необходимых элементов в питании и возрастными изменениями в организме. Какой бы не была причина ваших проблем с суставами, регулярный комплекс упражнений поможет вернуть вам здоровье и раскроет такой внутренний потенциал, о котором вы даже не подозревали.

С чего начать свою тренировку? Для начала выделите себе определенное время. Найдите место, где вас не потревожат. Комната должна хорошо проветриваться и быть достаточной по размерам, чтобы вы могли спокойно вытянуться на полу, подняв вверх руки. Отключите все средства связи. Подготовьте специальный резиновый коврик и удобную одежду из натуральных тканей, которая будет «дышать» во время занятий.

Начинается наша специальная йога для здоровья суставов с сидячего положения. Примите позу по-турецки посреди пола на специальном резиновом коврике или устройтесь поудобней на стул. Заниматься следует босиком и при этом постоянно контролировать свое дыхание. Какие бы сложности не возникали во время практики, дышите только через нос. Можете дышать немного активнее во время выполнения тех или иных упражнений, но не задерживайте своего дыхания. Начинайте вашу практику с погружения в спокойное медитативное состояние. Следует учесть, что с самого начала выполнение определенных упражнений может вызвать болевые ощущения. Очень важно выполнять все прогибы, наклоны и скручивания постепенно, чаще вставлять расслабление между блоками йоги.

Все упражнения только тогда смогут называться йогой, когда вы будете выполнять их с полным сосредоточением на своих внутренних ощущениях и возможностях. Примите исходную позу, держите спину идеально прямо. Дышите через нос, вдыхая глубоко, и чувствуя, как потоки воздуха наполняют вашу грудную клетку. На очередном выдохе медленно прикройте глаза, соедините указательный и большой пальцы рук, положите их на колени, внутренней частью ладони вверх. Следите за своими ощущениями.

Любая йога, в том числе йога для оздоровления суставов, должна начинаться с такой одухотворенной практики. Поочередно расслабляйте мышцы лица, начиная с бровей, области между бровями и лба. Постепенно полностью расслабьте щеки, линию вокруг губ, губы. Чувствуйте, как полностью расслабляется ваше тело и замедляется поток ненужных мыслей. Вы находитесь в состоянии полного покоя и осознаете все процессы, которые в это время происходят внутри вас. Вы должны сохранить ощущение одухотворенности и покоя на протяжении всей практики. Во время каждого упражнения отправляйте свое внимание к тем суставами, над которыми вы работаете.

Начинаем с головы: делаем медленные наклоны назад, вперед, влево и вправо. Очень медленно наклоняем голову, дышим спокойно. На следующем этапе немного помогаем растягивать боковую поверхность шеи надавливанием рукой. Медленно наклоняем голову сначала в одну сторону, несколько дыханий тянемся ухом к плечевой косточке. Стараемся, чтобы голова все время находилась в одной плоскости с телом. Немного помогаем голове, дотягивая её руками. Меняем сторону, наклоняясь теперь к другому плечу, повторяя процедуру.

Наклоните голову назад и медленно потянитесь лбом вверх. В это время вы должны почувствовать, как растягивается вся передняя часть шеи. Делаем 5 медленных вдохов и выдохов, наклоняем голову вперед. Старайтесь плотно прижать подбородок к грудной клетке. Чувствуем, как медленно вытягивается вся задняя часть шеи. Помогаем растягивать её мягкими надавливаниями рук. Не сильно давите, для шеи вполне достаточно веса ваших рук. Йога для развития суставов не терпит лишних движений и сильного пресса, старайтесь выполнять упражнения мягко и медленно.

По завершению комплекса для шеи медленно выполните круговые вращения вашей головы, чувствуя, как её вес перекатывается из стороны в сторону. Все свое внимание сосредоточьте на шейных позвонках, ощущайте, что вы делаете, думайте о том, как проходит этот процесс. Заканчиваем упражнения и вытягиваемся вверх руками, чувствуя, как вытягивается весь наш позвоночник. Опускаем руки на плечи и делаем несколько круговых вращений то в одну, то в противоположную сторону. В это время сосредоточьте свое внимание на плечевых суставах.

Опускаемся немного ниже - наша практическая йога для суставов смещается на локтевые суставы. Опустите руки вниз и согните их в локте. Теперь двигайте ими по часовой стрелке несколько дыханий, а затем – против часовой. Во время выполнения упражнений старайтесь двигать только данным суставом, не трогая плечи. Такую же процедуру выполните и для кистей рук. Для этого вытяните руки немного вперед и вращайте то в одну, то в другую сторону около 10 раз. Делайте упражнение медленно, все внимание сосредотачивая на работающих суставах.

Встаем на ноги, держим спину прямо. Вытягиваемся руками вверх, немного прогнувшись в спине, и медленно наклоняемся вперед. Чувствуем, как весь вес нашего тела находится перед ногами. Расслабьте руки, спину и плечи, вы должны чувствовать, как ваша верхняя часть туловища безвольно висит перед вами. Сохраняйте состояние полного покоя и умиротворенности. Теперь, не поднимаясь и особо не напрягаясь, разворачиваем свое расслабленное туловище из стороны в сторону, выписывая, таким образом, дугу перед собой. Одна такая дуга должна занимать у вас один полноценный цикл дыхания.

Поднимаемся, наша йога для тренировки суставов переносится в зону таза. Расставляем ноги немного шире ширины плеч. Заводим руки за спину и кладем их на крестец. Начинаем выполнять круговые вращения, при этом надавливая немного на основание спины. Опускаемся дальше, приступаем к разминке коленных суставов. Стоя все так же широко, кладем ладони на колени и начинаем делать круговые вращения сначала внутрь несколько циклов дыхания, затем наружу. Соединяем ноги и вращаем сначала в одну сторону, затем в противоположную. Старайтесь делать круг максимально большим, все время сосредотачиваясь на своих коленных чашечках.

Приподнимаем одну ногу от пола и начинаем медленные плавные повороты стопой. Делаем несколько в одну сторону, затем в другую, после чего меняем ногу и проделываем то же самое. Становимся устойчиво на пол и начинаем простую разминку для пальцев ног. Для этого немного вдавите свои пальцы в пол и, не прекращая небольшое давление, делайте круговые повороты стопой. Во время выполнения упражнений очень важно ощущать каждый палец.

Комплекс упражнений, так называемая йога для суставов, обязательно должен быть дополнен классической хатха-йогой. Добиваясь положительных результатов, вы обязаны работать над всеми группами мышц, стараться максимально развить все возможности тела. Комплексный подход к йоге станет отличной профилактикой многих заболеваний, позволит усилить иммунитет, улучшить кровообращение и насытить каждую клеточку необходимым кислородом. Благодаря йоге улучшится обмен веществ, сон, все привычные процессы жизнедеятельности станут в норму.

По материалам: zdravyshka.ru