Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога и одышка

17 ноября 2014 г.

Слабое сердце, лишний вес, проблемы с эндокринной системой нередко становятся причиной одышки. Сердце не будет здоровым, если его не тренировать. Слабость сердечной мышцы появляется как следствие заболеваний и малоподвижного образа жизни. Кроме того, слабое сердце и само может спровоцировать развитие патологий, поскольку органы не получают достаточного питания и кислорода из-за плохого снабжения кровью.

Чаще всего человек, у которого слабое сердце:

- ощущает усталость и сердцебиение при умеренной физической нагрузке;
- испытывает нехватку воздуха при быстрой ходьбе и подъеме по лестнице;
- страдает заболеваниями различных органов и систем, избыточным весом и повышенным артериальным давлением.

Нерадостная картина. Можно ли помочь себе? Конечно, ведь существует специальный комплекс упражнений — йога для сердца. Приступать к занятиям следует после обследования и консультации врача, который определит причину слабости сердечной мышцы. Если она не вызвана тяжелой патологией, дело поправимо.

Занятия йогой укрепляют не только сердце, но и мускулатуру всего тела. Йога направлена не на лечение конкретного заболевания, а на оздоровление организма в целом. Укрепление сердечной мышцы при занятии йогой происходит мягче и деликатнее, чем при традиционной физкультуре. Поэтому и рекомендовать йогу можно тем, кому противопоказан спорт.

Йога для сердца должна стать образом жизни и войти у вас в привычку, если вы хотите оздоровиться. Она не будет отнимать много времени и сил, а результат должен вам понравиться.

Комплексов упражнений (асан) для укрепления сердца существует много, подбираются они с учетом состояния здоровья и развития мышц. В первое время за вами должен наблюдать опытный инструктор, но позже вы научитесь контролировать себя сами.

Здесь в подборе комплекса упражнений будут свои ограничения и приоритеты. Например, для понижения кровяного давления существуют специальные дыхательные упражнения, а также медитация для снятия внутренней тревоги. При избыточном весе наряду с диетой помогут разные комплексы асан для проработки определенных групп мышц.

Можно сказать, что универсального комплекса не существует. При заболеваниях асаны подбираются так, чтобы больше воздействовать на конкретную проблему, хотя благотворное влияние ощутит весь организм.

Занятия йогой в целях профилактики направлены на предотвращение развития заболеваний сердца и укрепление сердечно-сосудистой системы. Приведем одно упражнение, которое мастера йоги рекомендуют выполнять ежедневно.

«Березка» (Сарвангасана)

Это упражнение, больше известное как «березка», улучшает работу левого желудочка сердца и кровоснабжение мозга, тем самым воздействуя на весь организм. Поэтому «березку» еще называют «позой всех частей тела».

Лягте на спину и, поддерживая руками поясницу (локти упираются в пол), поднимите вертикально нижнюю часть тела. Постарайтесь поддерживать позу 2-3 мин.

Анджанасана, Низкий Выпад, Поза полумесяца, Ардха Чандрасана, Поза половины луны

Название этой позы связано с индуистским богом Хануманом. Его маму звали Анджана (отсюда одно из имен Ханумана — Анджанея). Существует множество поз, посвященных Хануману, и это — одна из них. Она также носит название «Поза полумесяца». Существует, однако, другая поза, называемая Ардха Чандрасана, которая более популярна под этим именем.

Техника выполнения

Примите положение Самастхити и проверьте, какая из ноздрей является активной. Войдите в положение Уттанасана и поместите руки перед ногами. Если ваша правая ноздря является активной, сделайте шаг назад правой ногой. Держите колено на полу и направляйте таз к полу насколько это возможно. Левое колено должно находиться над левой стопой. Сложите руки в позицию Намасте и вытяните их вперед. Находитесь в положении от 30 до 40 секунд, дышите нормально или полным йоговским дыханием. Чтобы выйти из позы, опустите руки вниз, расположите их на полу и медленно поднимитесь наверх. Выполните упражнение для другой стороны.

Эффект

Анджанасана полезна для ног, которые вы чувствуете, когда выполняете упражнение несколько раз. Она укрепляет мышцы бедер и может помочь при ишиасе, так как она растягивает подколенные сухожилия и мышцы ног. Она раскрывает бедра и растягивает мышцы спины, шеи и плеч. В то же время она раскрывает грудную клетку, расширяет легкие и улучшает кровообращение.

Чтобы выполнить эту асану, вам потребуется поработать над балансом. Эта поза особенно рекомендована атлетам и спортсменам, так как она растягивает и стимулирует нижнюю часть тела. Сухожилия, ограничивающие с боков подколенную ямку и квадрицепсы бегунов часто теряют гибкость. В этой ситуации поза очень эффективна, так как она обеспечивает стимуляцию, растяжение и гибкость. Эта поза открывает сердечную чакру и стимулирует ее энергию.

Вариации

Некоторые практики переносят переднее колено дальше вперед, образуя тупой угол между стопой и бедром. Вы можете попробовать это, как только Вы будете способны опустить грудную клетку ниже к полу. Вы заметите, однако, что в этой позе выполняется совсем другая работа. Если вы страдаете от боли в коленях или имеете травму коленей, выполнение этой позы окажет еще большее давление на колено. Поэтому в следует воздержаться от ее выполнения.

Советы и помощь

Начинающие практики могут испытывать сложность в выполнении асаны. Если вам вначале сложно выполнять ее, Вы можете поместить переднюю ногу напротив стены. Если вам нужна дополнительная поддержка, вы можете выполнять эту асану, стоя у стены. Другим вариантом облегчения позы является расположение колена задний ноги на полу.

Противопоказания

Если вы испытываете проблемы с сердцем, проконсультируйтесь со врачом перед тем, как выполнять эту асану. Вам также следует воздержаться от выполнения асаны, если вы страдаете болями в спине или имеете грыжи. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом.

Анулома-вилома Пранаяма, Переменное (альтернативное) дыхание

Техника выполнения

Анулома-вилома Пранаяма является практикой Нади Шодхана. Это специфические дыхательные упражнения, характеризующиеся переменным дыханием то через одну, то через другую ноздрю с задержкой дыхания. Примите удобное положение сидя — Сиддхасану, Ваджрасану, Падмасану или Бхадрасану с прямой спиной. С помощью правой руки, сложенной в Вишну-мудре, закройте неактивную ноздрю. Если это правая ноздря, используйте большой палец. Если — левая, используйте безымянный палец и мизинец. Вдохните одной ноздрей, считая до двух, задержите дыхание на 4 счета и выдохните из другой ноздри на 8 счетов, закрыв первую. Это один цикл дыхания. Вы можете выполнять от 5 до 10 циклов. Вы можете также увеличить продолжительность вдоха, задержки и выдоха до 4, 16, 8 или 8, 32, 16 или 16, 64, 32 секунд соответственно.

Эффект

Эта техника рекомендуется для поддержания психологического здоровья, она успокаивает ум и мысли. Это упражнение эффективно при бессоннице, истерии, психологическом или физическом стрессе, так как оно оказывает расслабляющий эффект. Оно помогает улучшить концентрацию и способность запоминать. Анулома-вилома также помогает контролировать эмоции и предотвращает вспышки гнева. Это упражнение идеально перед медитацией, так как оно оказывает успокаивающий эффект. Оно подготавливает ум и успокаивает эмоции. Успокаивая дыхания, оно также успокаивает сердцебиение, что очень рекомендуется при высоком кровяном давлении. Анулома-вилома улучшает кровообращение в голове, поэтому особенно полезна для глаз и ушей. Говорят, что она помогает при раннем поседении. Она делает наш ум сильным. Практика благоприятна при расшатанности или болезни Паркинсона. Она полезна для дыхательной системы, сердца и легких, так как углубляет дыхание и очищает тело от токсинов.

Некоторые люди комбинируют Нади Шодхану и Анулома-вилома Пранаямы. Обе Пранаямы очень полезны для здоровья. Просто попробуйте и Вы почувствуете эффект!

На что обратить внимание

Закройте глаза при выполнении Пранаямы и концентрируйтесь на своем теле.

Советы и помощь

Люди, страдающие от высокого кровяного давления и проблем с сердцем, должны начинать с непродолжительного счета. Найдите простую и удобную позицию. Меняйте позу, как только вам становится неудобно. Вы также можете сидеть на кресле.

Ардха Чакрасана, Ардха Кати Чакрасана, Поза полуколеса

Техника выполнения

Примите положение Самастхити. Поставьте ноги на ширине плеч. Со вдохом поместите руки на нижнюю часть спины, прямо над ягодицами и наклонитесь назад насколько возможно. Находитесь позиции и продолжайте дышать. Поднимитесь с выдохом. Вы можете повторить упражнение от 3 до 5 раз.

Эффект

Асана оказывает положительное влияние на сердце и помогает Вам регулировать высокое кровяное давление. Она растягивает живот и органы брюшной полости, улучшая пищеварение и заставляя внутренние органы работать правильно. Изгиб позвоночника и импульс, который получает ваша нервная система благотворны для спондилита. Наклон назад придаст гибкость спине и мышцам бедер, поэтому если вы испытываете боль в спине, эта поза вам особенно рекомендована. Кроме того, наклон назад благотворно влияет на дыхательную систему и может принести облегчение при астме. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, Ардха Чакрасана сможет помочь в этом, так как она тонизирует и укрепляет бедра и брюшную область и соответственно позволяет избавиться от лишнего жира в этих областях. Асана помогает при наличии проблем с менструациями, яичниками или других гинекологических проблем, таки как прогиб назад стимулирует работу яичников и фаллопиевых труб. Эта поза также рекомендуется беременным женщинам, так как она способна предотвратить боли в спине. Она способна облегчить роды. Пожалуйста, проконсультируйтесь со врачом перед тем, как выполнять позу во время беременности.

На что обратить внимание

Начинающие практики обязательно должны поддерживать спину руками, так как очень просто навредить спине, если Вы делаете слишком сильный прогиб без поддержки.

Советы и помощь

Во время прогиба назад направляйте ваши бедра вперед и перенесите свой вес на большие пальцы ног.

Баласана, поза ребенка

Техника выполнения

Сядьте в Ваджрасану и вместе с выдохом наклонитесь вперед до тех пор, пока верхняя часть тела не окажется лежать на бедрах, а лоб не окажется на полу. Положите руки вдоль тела и расслабьтесь. Выйдите из позы с выдохом.

Эффект

Поза растягивает мышцы бедер и спины, одновременно расслабляя все тело. Вы можете перенести внимание внутрь себя. Эта поза рекомендуется людям, страдающим от гиперактивности, так как она помогает найти покой. Она также может помочь при биополярных расстройствах. Эта поза одинакова любима и детьми, и взрослыми. При наклоне вперед и расслаблении снижается высокое кровяное давление.

На что обратить внимание

Основное внимание в этой позе уделяется на расслабление. Оставайтесь спокойными, наблюдайте за дыханием и совершите путешествие внутрь себя. Вы наедине с собой, и ничего не отвлекает вас.

Советы и помощь

Если вы не можете опустить лоб на пол, положите под него подушку или плед. Эта поза может быть выполнена в любое время, если вы испытываете стресс или устали. Если вы интегрируете ее в вашу практику, она будет отличной позой для расслабления между асанами.

Бхуджангасана, Сарпасана, Поза кобры

Техника выполнения

Лягте на живот. Колени — выпрямлены, ноги — вместе. Положите руки рядом с грудной клеткой и с выдохом поднимите верхнюю часть тела до тех пор, пока пупок не оторвется от земли. Смотрите вперед. Чтобы выйти из позы, медленно опустите тело с выдохом.

Эффект

Практика этой позы укрепляет позвоночник и мышцы спины. Она рекомендуется при болях в спине и иногда может помочь при болях после смещения дисков. Поза кобры способствует работе органов брюшной полости. Она помогает пищеварению и предотвращает возникновение запора. Если вы чувствуете иногда вздутие живота, она также может вам помочь избавиться от дискомфорта. Помощь пищеварению имеет и другой эффект: токсины и лишние соли удаляются из организма, что предотвращает формирование камней в почках. Вместе с потреблением большого количества воды и другими упражнениями, поза кобры может уменьшить размеры имеющихся в почках камней.

Она облегчает боль во время менструаций, помогает при проблемах с яичниками и нерегулярном цикле. Эта асана увеличивает объем легких, помогает работе сердца и кровообращению. В результате вы чувствуете прилив энергии. Она снимает напряжение, и помогает избавиться от стресса.

Энергетически Бхуджангасана помогает вам чувствовать себя более живыми. Она активизирует поток энергии во второй чакре и поэтому улучшает сексуальную жизнь. Мужчины заметят, что она помогает справиться с преждевременной эякуляцией. Это упражнение для всего тела, именно поэтому оно так популярно и любимо.

На что обратить внимание

Ваши ноги должны быть вместе и соприкасаться друг с другом во время выполнения асаны. Большие пальцы ног должны быть направлены назад таким образом, чтобы стопы были направлены вперед. Ладони должны оставаться на полу. Во время выполнения позы плечи должны оставаться расслабленными. Не переносите вес верхней части тела на плечи.

Советы и помощь

Если вы хотите привести в форму ягодицы, Вы можете выполнять это упражнение, усилив эффект, напрягая ягодицы и прижимая промежности к полу. Это тонизирует ваши мышцы еще больше. Помните о дыхании: поднимайтесь с вдохом, дышите полным йоговским дыханием во время удержания позы и опускайтесь с выдохом.

Противопоказания

Беременные женщины должны воздержаться от выполнения этой асаны. Если вы страдаете от болей в запястьях, плечах и шее, вам следует проконсультироваться с врачом перед выполнением этой асаны.

Диргха Пранаяма, полное йоговское дыхание

Техника выполнения

Вы можете выполнять полное йоговское дыхание в любой позе. Вообще говоря, вам следует стараться всегда дышать полным йоговским дыханием. Чем чаще вы дышите таким образом, тем больший положительный эффект вы оказываете на ваше тело.

Вдохните глубоко и наполните воздухом вначале ваш живот, затем легкие и наконец поднимите его вверх таким образом, чтобы ваши плечи поднялись. Выдыхайте таким же образом, начиная с верха и заканчивая животом.

Эффект

Научно доказано, что люди, которые дышат более глубоко, менее подвержены стрессу и таким заболеваниям, как синдром эмоционального выгорания, истерия, головным болям и мигреням. Глубокое дыхание просто означает, что вы вдыхаете больше кислорода, чем обычно. Вы позволяете легким правильно работать. Они распространяют энергию по всему телу. Чем больше кислорода вы вдыхаете, тем больше энергии вы чувствуете.

Глубокое дыхание делает вас спокойнее, успокаивает сердцебиение и таким образом предотвращает вас от гиперактивности. Теперь вы не так сильно подвержены стрессу и даже в шоковых ситуациях способны контролировать свои эмоции, управляя своим дыханием. Эта техника помогает также при астме. Вам стоит непременно попробовать эту технику и ощутить все положительные эффекты, которая она оказывает на вас.

По материалам: vitaportal.ru, jaisiyaram.ru