Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения и миозит

5 декабря 2014 г.

Проверьте свои мышцы. Для этого воспользуйтесь мышечным тестом.

• Оцените состояние жевательных мышц: в норме между раздвинутыми челюстями должны свободно проходить три пальца (указательный, средний и безымянный), сложенные вместе.

• Прощупайте ваши плечевые мышцы. Если при сдавливании появляется боль, нередко отдающая в голову, - это признак наличия в них болезненных уплотнений. Заведите руки за спину: одну сверху, другую снизу, от поясницы - и попытайтесь их сцепить. Если мышцы здоровы, это не вызовет у вас никаких затруднений.

• При дисфункции мышц кистей рук и предплечий люди обычно испытывают затруднения при письме, печатании на машинке, игре на пианино и даже просто поднимая чашку с водой.

• При здоровых мышцах спины повороты и наклоны тела в любую сторону должны выполняться в равной степени и без затруднений, при наклоне из положения стоя пальцы рук должны касаться пола.

• Икроножные мышцы должны быть безболезненны в положении «выпад вперед»: одна нога согнута в колене, другая выпрямлена и отставлена назад таким образом, чтобы колено не сгибалось, а пятка не отрывалась от пола.

Если есть проблемы, то на сегодняшний день существует лишь одна область медицины, которая может принести облегчение людям, страдающим миозитом. Это метод постизометрической релаксации - один из видов мануальной терапии, подразумевающий статическое напряжение и растяжение мышц с последующим их расслаблением.

Однако договориться со своими мышцами можем мы и сами, если четко дадим им понять, чего от них хотим. С помощью упражнений можно добиться если не исчезновения, то значительного уменьшения болей и увеличения подвижности мышц.

Все упражнения надо выполнять неспешно и без болезненных усилий, но регулярно - каждый день и много дней подряд. Эффект будет заметен уже через 2-3 недели.

Физические упражнения при миозите

При головных болях в области лба.
Чаще всего эти боли связаны с патологией жевательных мышц. Слегка приоткройте рот, положите платок на зубы нижней челюсти, а на платок - пальцы руки. Напрягите жевательные мышцы и в течение 10 секунд старайтесь закрыть рот, фиксируя нижнюю челюсть рукой и не давая рту закрыться. Усилие должно быть небольшим. Сделайте паузу, расслабьте мышцы, затем раскройте рот пошире и повторите то же самое. Так 3-5 раз до максимального раскрытия рта.

При головных болях в области затылка.
Эти боли чаще всего связаны с патологией мышц шеи и плеч. Подложите кулак одной руки под подбородок и уприте его в верхнюю часть грудины. Другую руку положите на затылок. Слегка наклоняя этой рукой голову вперед, натяните мышцы шеи. Зафиксировав руки, глубоко вдохните, при этом мышцы шеи натянутся еще больше. Через 10 секунд на выдохе, когда мышцы шеи расслабятся, натяните мышцы снова, сильнее наклонив голову. Зафиксируйте голову на 10 секунд в новом положении, и так далее - 3-5 раз.

При слабых постоянных ноющих болях в груди.
Посоветуйтесь с кардиологом. Если боли не сердечные, а болезненны большие грудные мышцы, встаньте в проеме двери, расставив руки в стороны. Напрягая мышцы груди, в течение 10 секунд слегка надавливайте руками на дверные косяки (треть от максимального усилия). Тело остается неподвижным. Затем переместитесь на 10-15 см вперед, при этом руки раздвинутся еще больше, а мышцы груди еще сильнее натянутся. Повторите упражнение несколько раз до полного вытяжения мышц.

При болях в пояснице.
Для расслабления поясничных мышц лягте на пол на спину, согните ноги в коленях. Затем сконцентрируйте внимание на мышцах поясницы и постарайтесь их расслабить с одной стороны тела, дав пояснице под собственной тяжестью опуститься к полу, а коленям раскрыться в противоположные стороны. Затем сделайте то же самое в другую сторону. Ощущения должны быть приятными. Затем отдохните 15-25 секунд.

При болях в икроножных мышцах.
Сделайте выпад вперед: одна нога впереди слегка согнута в колене, другая отставлена назад прямой, колено выпрямлено, пятка прижата к полу. Спина прямая, плечи расправлены. Можно опереться рукой о стул. Постепенно сгибая в колене выставленную вперед ногу (таз при этом опускается вниз), почувствуйте легкое болезненное натяжение мышц ноги, отставленной назад. Зафиксируйте свое тело в этом положении на 10 секунд. За это время боль должна утихнуть. Опуститесь еще ниже и повторите упражнение, и так 5-7 раз. Затем смените положение ног и повторите все сначала.

Самый действенный совет: больше двигайтесь, работайте в удобной для себя позе, чаще меняйте положение тела, при длительной сидячей работе вставайте размяться и поменьше нервничайте.

По материалам: health.wild-mistress.ru