Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физическая активность при микседеме

10 декабря 2014 г.

Физическая активность при гипотиреозе и микседеме зависит от многих факторов, одними из которых являются выраженность (тяжесть) данного заболевания и возраст.

Рекомендуется использовать специальные изотонические или статодинамические упражнения, силовые упражнения без фазы расслабления мышц, которые воздействуют на эндокринную систему, в том числе увеличивают выработку тиреотропного гормона, повышающего активность щитовидной железы.

Также могут помочь специальные упражнения из йоги, активизирующие работу щитовидной железы (например, «Кобра», «Свечка» и т. п.).

Йога нормализует функцию щитовидной железы, гипофиза, шишковидной железы и надпочечников, стимулируя их.

Йога стимулирует щитовидную железу на работу с максимальной эффективностью. Поскольку гипофиз также стимулируется, это помогает улучшить и его функцию.

Можно выделить несколько групп техник, рекомендуемых разными авторами:

• Перевернутые позы (ширшасана, сарвангасана, халасана, випарита-карани мудра).

• Прогибы, особенно с запрокидыванием головы (матсьясана, уштрасана, ширша-падасана, гривасана, супта-ваджрасана, урдхва дханурасана, випарита дандасана).

• Дыхательные техники (нади шоддхана, бхастрика с бандхами)

• Бандхи и мудры (уддияна-бандха, джаландхара-бандха, йога-мудра, випарита-карани мудра, акаши-мудра, маха-бхеда-мудра, пашини-мудра).

• Динамические техники (сурья намаскар).

• Шаткармы (басти, дхаути).

Лечебная физкультура помогает человеку восстановить свое здоровье после перенесенного заболевания или оперативного вмешательства.

На 50-60% от исходного допускается увеличение пульса при гипотиреозе. Темп выполнения упражнений медленный или средний. От степени и тяжести заболевания щитовидной железы зависит и выбор лечебной физкультуры (формы и средства). Длительность занятия – 5-30 минут.

Аэробные упражнения помогают увеличить выработку гормонов (у кого низкий уровень) в щитовидной железе, уменьшают побочные негативные эффекты заболеваний “щитовидки”, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, повышают уровень обмена веществ, улучшают настроение.

Если во время занятий у вас возникли длительные и острые боли или вы почувствовали усталость, немедленно остановитесь и обратитесь к врачу. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы должны быть очень осторожными, так как мышечная слабость и низкий уровень энергии – общая проблема людей с этими болезнями. Не проявляйте чрезмерное рвение к физическим нагрузкам.

ЛФК при заболеваниях щитовидной железы исключает различные наклоны, повороты туловища и головы с разных исходных положений. Нельзя выполнять физические упражнения в быстром темпе и с отягощением. Резко менять положение тела не рекомендуется. Во время занятий не должно быть отрицательных эмоций.

Лучше воздержаться от посещения сауны и солярия, а также от интенсивных кардионагрузок. Если вы худеете, не рекомендуется резко снижать массу тела.

Источник: health info