Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений при рассеянном склерозе

19 декабря 2014 г.

Данный комплекс упражнений разработан британскими специалистами-физиотерапевтами Лиз Беттс и Венди Хендри, которые специализируются на помощи больным рассеянным склерозом.

1.ИП: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы касаются пола и разведены на расстояние около 30 см. Попеременно тяните колено одной ноги к груди, помогая себе обеими руками, держа вторую ногу вытянутой. Повторите упражнение 3-5 раз для каждой ноги. Рассеянный склероз лечебная гимнастика

2. ИП: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы касаются пола и разведены на расстояние около 30 см. Наклоните колени вправо в пределах доступного объема движений, вернитесь в ИП. Наклоните колени влево в пределах доступного объема движений, вернитесь в ИП. Стопы , таз и плечи по возможности не отрывайте от постели или пола. Повторите упражнение 3-5 раз. Упражнения Донна идеи от рассеянного склероза

3. ИП: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, голень перпендикулярна полу, стопы опираются на кровать или пол и разведены на расстояние около 30 см. Напрягите ягодицы и приподнимите их от пола. Зафиксируйте на несколько секунд принятое положение. Медленно опустите таз на пол. Постарайтесь избегать появления дрожи в ногах. Повторите упражнение 3-5 раз.

4. ИП: лежа или сидя на твердой поверхности. Поочередно поднимайте вытянутые руки, стараясь не сгибать их в локте, настолько, насколько это возможно, не вызывая болевых ощущений. Затем поднятую руку медленно опустите. Повторите упражнение 3-5 раз.

5. ИП: лежа или сидя на твердой поверхности. Держа в руках зонтик или скалку медленно поднимите обе руки вверх — вдох, затем медленно опустите — выдох. Подъем рук не должен сопровождаться болевыми ощущениями. Повторите упражнение 3-5 раз.

6. ИП: лежа или сидя на твердой поверхности. Согнув руку в локте или опираясь на подлокотник, поочередно касайтесь кончиками пальцев большого пальца. Опустите руку и повторите упражнение другой рукой. Повторите упражнение 3-5 раз.

7. ИП: сидя на твердой поверхности. Сядьте прямо, расслабьте и опустите плечи, Голову держите прямо, смотрите прямо перед собой. Немного отодвиньтесь от спинки стула. Уверенно и достаточно быстро отклонитесь назад, коснитесь спиной (в районе грудного отдела позвоночника) спинки стула, голову при этом не наклоняйте. Вернитесь в исходное положение. При выполнении упражнения вы должны почувствовать нагрузку на бедра. Повторите упражнение 3-5 раз.

8. ИП: сидя на твердой поверхности. Когда вы сидите на твердой поверхности вы можете почувствовать две кости, на которые вы опираетесь . В этом упражнении переносите вес тела с одной косточки на другую, сохраняя при этом вертикальное положение туловища. Повторите упражнение 3-5 раз.

9. ИП: сидя на диване или кровати. Попеременно наклоняйтесь в сторону, рука при этом «скользит» (не опирается!) по краю кровати. Старайтесь потянуться за рукой. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 3-5 раз.

10. ИП: сидя за столом. Положите руки на тряпки или полотенце. Имитируя «вытирание пыли» потянитесь вперед, растягивая мышцы рук и спины. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 3-5 раз.

11. ИП: сидя за столом. Положите предплечья на стол. Возьмите в руки зонтик или скалку. За счет движений запястьями поднимайте и опускайте скалку или зонтик. Следите за тем, чтобы локти не отрывались от стола. Повторите упражнение 3-5 раз.

12. ИП: сидя за столом. Возьмите в руку скалку или зонтик, держите ее перпендикулярно столу. Медленно поверните запястье в сторону поверхности стола с тем, чтобы скалка коснулась его поверхности. Верните руку в исходное положение и затем постарайтесь выполнить упражнение в другую сторону. Повторите упражнение 3-5 раз.

13. ИП: сидя за столом. Возьмите в руку скалку или зонтик, держите ее перед собой на вытянутых руках. Перебирая руками передвигайтесь вверх и вниз по предмету. Не сгибайте руки в локтях. Повторите упражнение 3-5 раз.

14. ИП: сидя на твердой поверхности. Положите руки на колени. Опираясь на них медленно примите положение стоя. Затем досчитайте до трех и медленно опуститесь на стул. Со временем попробуйте выполнять это упражнение без помощи рук.

Источник: health info