Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Асаны йоги при фибромиоме

16 января 2015 г.

Есть целый ряд асан, которые рекомендуются при лечении миом.

1. Поза с поднятыми ногами (Уттанпадасана)

Лягте на спину, руки прижмите к туловищу, локти не касаются коврика, пальцы рук вместе, носки и пятки вместе. Взгляд направлен прямо перед собой. Поднимите обе ноги одновременно, не сгибая коленей, на высоту в 30 см от пола. На такую же высоту поднимите верхнюю часть туловища и голову, причем шея должна находиться на одной линии с корпусом, а глаза – на одном уровне с пальцами ног. Взгляд должен быть направлен на кончики пальцев ног, а внимание – на область пупка. Дыхание произвольное, через нос. Возвращайтесь в исходное положение после того, как почувствуете в области пупка ощущение раскручивающейся воронки. Если такого ощущения не возникает, возвращайтесь в исходное положение, как только почувствуете дискомфорт. Упражнение выполняется всегда только 1 раз.

Выполнение этого упражнения укрепляет мышцы брюшного пресса и ног, улучшает пищеварение и помогает избавлению от хронических заболеваний желудка.

2. Поза лотоса (Падмасана)

Сядьте на коврик, ноги вытянуты вперед. Согните левую ногу в колене и положите ладонь правой руки на правую ступню (возле пальцев). Затем положите ступню правой ноги боком на коленный сгиб левой ноги, так, чтобы мизинец был внизу, а большой палец наверху. Правой рукой продолжайте держать правую ступню. Протяните ладонь левой руки под голень правой ноги, положите ее на левую ступню возле пальцев и вытяните пальцы левой ноги из-под коленного сгиба правой ноги. При правильном выполнении колени будут касаться коврика. Шея и корпус составляют одну прямую линию. Взгляд направлен прямо перед собой. Внимание должно быть сконцентрировано на позвоночнике. Дыхание произвольное, через нос.

Руки могут находиться в любом из четырех положений, которые вы будете менять во время выполнения асаны.

Варианты положений для рук:
– ладони лежат на коленях, пальцы вместе;
– руки сложены на уровне груди ладонями вверх, а предплечья составляют прямую горизонтальную линию, параллельную полу («Молитвенная поза»);
– кончики больших пальцев соединены с указательными, а остальные пальцы вытянуты вместе, ладони лежат на коленях тыльной стороной;
– кончики больших пальцев соединены с указательными, а остальные пальцы вытянуты вместе, ладони лежат на коленях ребром.

Выполнение этой асаны помогает выработать хорошую осанку, является профилактикой искривления позвоночника, способствует улучшению подвижности тазобедренных, коленных суставов и голеностопа, улучшает работу внутренних органов.

Выполнение падмасаны противопоказано при тяжелой форме варикозной болезни, а также при тромбофлебите.

3. Поза плуга (Халасана)

Лягте на коврик на спину, пятки и носки вместе, руки лежат вдоль тела ладонями вниз, пальцы рук вместе. Взгляд направлен вверх прямо перед собой. Тело находится в расслабленном состоянии. Сделайте спокойный выдох через нос, и одновременно медленно поднимайте обе ноги вверх, а затем, опираясь на ладони рук, заведите их за голову и носками коснитесь коврика за головой. Это касание должно совпадать с окончанием выдоха. Оставайтесь в этом положении на паузе после выдоха до ощущения дискомфорта. Внимание должно быть направлено на внутренние органы, расположенные в области живота.

Одновременно со спокойным вдохом через нос верните ноги в исходное положение. Упражнение выполняется всегда только 1 раз. Когда выполнение этого упражнения станет для вас легким, можете усложнить его: после прикосновения кончиков пальцев ног к коврику за головой руки, не сгибая их в локтях, положите назад, за голову, ладонями вверх. Выход из позы в этом случае начинается с возвращения в исходное положение сначала рук, а затем уже ног. Когда вы освоите и усложненный вариант, можно перейти к выполнению самого сложного варианта «Позы плуга». В этом варианте после прикосновения кончиков пальцев ног к коврику за головой согните руки в локтях и подложите пальцы рук под шею. Выход из позы в этом случае также начинается с возвращения в исходное положение сначала рук, а затем ног.

Выполнение «Позы плуга» вливает заряд бодрости и улучшает память, способствует очищению крови и усиленному притоку крови к мышцам спины, развивает гибкость позвоночника и тонизирует нервную систему, предупреждает и лечит невралгии, прострелы, мышечный ревматизм, способствует хорошему пищеварению, улучшает работу органов грудной клетки, живота и таза, а также щитовидной и паращитовидной железы.

4. Поза лука (Дханурасана)

Лягте на живот, носки и пятки вместе, упор на носки, руки вытянуты вдоль тела и лежат тыльными сторонами ладоней на коврике, подбородок на коврике. Раздвиньте ноги в стороны, затем согните их в коленях и возьмитесь руками за лодыжки или обхватите ладонями ступни в подъеме. Сделайте спокойный вдох через нос и задержите дыхание после вдоха. Поднимите голову и верхнюю часть туловища как можно выше и оторвите бедра от пола. Оставайтесь в этом положении во время паузы после вдоха (можно покачаться вперед-назад). Внимание должно быть сконцентрировано на брюшной полости.

Спокойно выдохните через нос и во время выдоха вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 1 раз, через две недели – 2 раза, начиная с четвертой недели выполняйте упражнение по 3 раза. Выполнение этого упражнения «сжигает» жиры в области живота, укрепляет мышцы брюшного пресса и ног, развивает гибкость позвоночника, улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, стимулирует эндокринную систему.

5. Перевернутая поза (Випарита-карани)

Лягте на коврик на спину, пятки и носки вместе, руки лежат вдоль тела ладонями вниз, пальцы рук вместе. Взгляд направлен вверх прямо перед собой. Тело находится в расслабленном состоянии. Опираясь на ладони, медленно поднимите обе ноги вверх сначала до вертикального положения, а затем переведите их в направлении головы так, чтобы они были под углом примерно в 45 градусов. Положите расставленные пальцы рук на ягодицы. Найдите удобное положение для локтей, чтобы не были зажаты локтевые нервы, а затем постарайтесь придать ногам вертикальное положение, оставив спину под углом. Внимание должно быть направлено на Свадхистану. Дыхание произвольное, через нос. Через 10 секунд переведите ноги в направлении головы под углом в примерно 45 градусов, положите руки на коврик и медленно опустите туловище и ноги в исходное положение. В течение первой недели оставайтесь в этом положении 10 секунд, на второй неделе – 20 секунд, на третьей – 30 и так далее, пока не доведете количество секунд до 300. Упражнение выполняется всегда только 1 раз.

Выполнение этого упражнения помогает сохранить молодость и предупреждает преждевременное старение, разглаживает морщины, способствует освобождению от фригидности и регулирует функцию половых органов, способствует излечению от варикозной болезни, улучшает работу желез внутренней секреции.

«Перевернутая поза» противопоказана людям, страдающим серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и имеющим высокое артериальное давление.

Источник: health info